В Воронежской области создаётся радиоэлектронный кластер

-->

Минпромторг одобрил идею создания в Воронежской области радиоэлектронного кластера

Воронеж. 23.03.2010 – Министерство промышленности и торговли РФ дало положительную оценку созданию в Воронежской области радиоэлектронного кластера, сообщает «Российская газета» со ссылкой на дынные воронежского облправительства

Voronezh_ZPP.jpg .

Согласно информации региональных властей, Минпромторг по поручению правительства РФ проанализировал состояние воронежских производителей радиоэлектроники и пришел к выводу, что в регионе есть предпосылки для создания кластера. Министерство заявило о готовности участвовать в реализации данного проекта, включив местные предприятия в Стратегию развития радиоэлектронной промышленности страны до 2020 года.

  • Теперь слово за местными чиновниками, от которых до 1 июня нынешнего года ждут конкретных предложений по созданию воронежской «кремниевой долины».

По данным региональных властей, в Воронежской области в производстве элементной базы и микроэлектронных компонентов занято 14 организаций, располагается около 120 инновационно активных малых предприятий этой отрасли. Кроме того, местные чиновники говорят и об имеющемся исследовательском потенциале ведущих вузов.

  • Отметим, что на сегодняшний день доля предприятий радиоэлектронного сегмента в структуре региональной экономики составляет всего 7%.

Напомним, что в конце февраля нынешнего года Роснано утвердило заявку от «Воронежского завода Полупроводниковых Приборов – Сборка» (ВЗПП-С) по разработке технологии 3D-сборки. Объем необходимых для его реализации инвестиций заявляется на уровне 1,5 млрд рублей. Тогда государственная корпорация «Российские нанотехнологии» порекомендовала правительству Воронежской области задуматься над созданием регионального нанотехнологического центра. Кроме того, в Воронежской области активно работает Концерн «Созвездие» и много предприятий, выпускающих радиостанции.

Алексей Крицкий

http://www.abireg.ru/?…



nikst аватар

Ну что ж, процесс пошёл… Процесс продолжается.

  • Вослед за «приходом» РОСНАНО в Воронежскую область и утверждения ею заявки от «Воронежского завода Полупроводниковых Приборов – Сборка» (ВЗПП-С) по разработке технологии 3D-сборки «зашевелились» и другие организации. Ведь по данным региональных властей, в Воронежской области в производстве элементной базы и микроэлектронных компонентов занято 14 организаций, располагается около 120 инновационно активных малых предприятий этой отрасли. Было бы грех не мобилизовать этот мощный ресурс плюс исследовательский потенциал ведущих вузов области для создания базы инновационной экономики…

В добрый путь и новых достижений!..