В Удмуртии активно поддерживают малый бизнес

-->

Удмуртия: необходимо поддерживать МБ во всех сферах его деятельности

Экономика Удмуртии динамично развивается: за последние семь лет объем промышленного производства вырос с 50 млрд до 198 млрд рублей. В регионе стабильно работает нефтяной комплекс, развивается сектор АПК, малый и средний бизнес. Об этом заявил президент Удмуртской Республики Александр Волков на прошедшей 9 сентября в РИА «Новости» пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.

Volkov_Aldr.jpg

Александр Волков сообщил, что за семь лет собираемость налогов возросла с 11 млрд рублей до 67 млрд, из них 60% поступает в федеральный бюджет и 40% остается в распоряжении регионального бюджета.

«Удмуртия из дотационной территории превратилась в регион–донор, в основном за счет эффективного развития промышленности. Самодостаточность региона позволяет вкладывать средства в развитии территории в целом и социальной инфраструктуры. Республика – надежный регион в составе РФ в политическом, экономическом и социальном плане», – заверил глава региона.

А. Волков подчеркнул, что доставшийся в наследство от советских времен оборонный комплекс региона обеспечивает не только экономическое развитие Удмуртии, но и оборонную безопасность России.

«Лучшее оружие в России производила и будет производить Удмуртия. Удельный вес оборонно-технической промышленности в структуре производства региона высок», – пояснил А. Волоков.

По его словам, сохранить оружейное производство в нелегкие времена конверсии и перехода к рыночной экономике удалось во многом за счет профессионализма работающих в отрасли кадров. Был обеспечен безболезненный переход отрасли на выпуск гражданской продукции. Кроме того, конкурентоспособность продукции сохраняется из-за применения высоких технологий. На сегодняшний день 80% общероссийского объема производства стрелкового оружия обеспечивает продукция региона.

avtomat_kalash.jpg

При этом оружейникам Удмуртии удается занимать доминирующее положение не только на внутреннем, но и внешнем рынке.

  • Он сообщил, что в регионе успешно реализуются инвестиционные проекты в сфере производства оружия, деревообработки. Одним из успешных проектов глава Удмуртии назвал проект в области нанотехнологий по созданию производства физраствора для больных с почечной недостаточностью, реализованный совместно с австрийской фармацевтической компанией.

«В прошлом году объем инвестиций в республику составил 34 млрд рублей. Мы всесторонне поддерживаем инвестпроекты, так как они дают импульс для развития современных малых и средних предприятий с высоким уровнем производства», – заявил А. Волков.

На вопрос ИА «Альянс Медиа», как в перспективе должна измениться структура малого бизнеса Удмуртии, с учетом развития высокотехнологичных производств, глава региона ответил, что сегодня созданы все условия для развития МБ в промышленно-инновационой сфере: развиваются бизнес-инкубаторы, а промышленные территории, освободившиеся от крупных предприятий, поступают в распоряжение малых производственных компаний.

«Перспективные бизнес-проекты малых фирм финансируются из регионального бюджета. Создан специальный фонд, обеспечивающий такую поддержку. В прошлом году 150 млн руб банковских кредитов было выдано малому бизнесу под гарантии фонда», – сообщил А. Волков.

При этом он подчеркнул:

«Сегодня каждый пятый житель региона работает в малом и среднем бизнесе региона. Для нас не принципиально, в какой сфере развивать малый бизнес, это право предпринимателя, – в промышленности, торговле или сфере услуг. Любой проект, если он успешный, будет поддержан. Возможно это звучит несовременно, но в течение двух лет мы искусственно сдерживали активный приход крупных торговых сетей, чтобы дать возможность местному бизнесу встать на ноги. Сегодня местный торговый бизнес окреп и может конкурировать с сетями. Теперь главное, чтобы сети работали не в ущерб местному товаропроизводителю. И все эти вопросы мы обсуждаем и решаем с малым бизнесом в конструктивном диалоге», – заключил президент Удмуртской республики.

http://allmedia.ru/…lineitem.asp?…

У рачительного и мудрого хозяина и камни зацветают. А у растяпы и сады перестают цвести. Молодцы удмурты! Повезло им с руководством республики. Умееет хозяйствовать и распоряжаться богатством. Вот пример, достойный подражания и в других регионах!..