В Туле обсуждают проблемы нанотехнологий

-->

В ТулГУ обсудили проблемы нанотехнологий

В течение двух дней в Туле проходила конференция на тему «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности региональной экономики». 10 марта на пленарном заседании конференции губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и президент ООО «Группа компаний "Конти» Тимур Тимербулатов подписали соглашение о сотрудничестве. 11 марта в Тульском государственном университете состоялось заседание круглого стола «Перспектива применения и производства нанотехнологий и наноструктурированных материалов в промышленности и энергетике». На нем выступали как руководители ТулГУ, так и представители тульских и московских компаний

Tula1.jpg .

По определению, данному на этом заседании представителями «Роснано», нанотехнологии – это совокупность теории, методов и приемов контролируемого манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровнях в диапазоне от 1 до 100 нанометров. Цель данной области – производство материалов и продуктов с принципиально новыми характеристиками.

  • Со вступительным словом к присутствующим обратился проректор по научной работе Владимир Кухарь. Он предоставил информацию о научной работе университета. В его презентации было показано, что за 2009 год у представителей тульского политеха значительно выросло количество публикаций в российский изданиях (согласно перечню ВАК РФ), было завоёвано грантов на общую сумму 23.8 млн рублей (против 17.8 в 2008 и 2.5 в 2007 годах). Также проректор обозначил приоритетные направления развития в области высоких и критических технологий.

Ими являются, например:

  • наукоемкие исследования в области разработки и совершенствования высокоточных ракетных комплексов;
  • исследование систем «человек – оружие», систем нелетального оружия, ферментных систем микроорганизмов, разработка биопрепаратов;
  • высокие технологии и методы создания изделий (лазерные, электрохимические, вакуумные).

Кроме того, Владимир Кухарь описал перспективы развития ТулГУ в статусе национального исследовательского университета.

  • Естественно, что речь проректора была связана с темой нанотехнологий. Он рассказал гостям, что два с половиной года назад на базе ТулГУ был открыт Центр нанотехнологий, в дальнейшем получивший статус регионального. Было закуплено уникальное оборудование на сумму 12 млн. рублей. Университет получил грант на развитие сети патентования, но работа, к сожалению, прервалась, поскольку областная программа не была подписана со стороны госкорпорации «Роснано». В течение четырёх лет университет не может заключить контракт, отвергнуто четыре проекта, хотя необходимо понять — готовых решений без денег не бывает.

Директор Учебно-технического центра «Энергоэффективность», заведующий кафедрой «Электроэнергетика» Владимир Степанов, который рассказал о нанотехнологиях и нанострутурированных материалах в энергетическом машиностроении и о создании нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Tula2.jpg .

  • Представители «Роснано» инвестиционный менеджер Дирекции по развитию проектной деятельности Олег Базер и ведущий аналитик Александр Хлудов отметили, что за нанотехнологиями – будущее. С каждым годом растут как инвестиции в эту сферу, так и прогнозы объемов продаж товаров, произведенных с помощью нанотехнологий. По словам работников «Роснано», Россия на несколько шагов отстает от других стран в этой сфере, но не в области науки, а скорее в области реализации. Поэтому «Роснано» выступает как головной координатор и реализатор государственной политики в области нанотехнологий. Со стороны науки корпорация сотрудничает с Курчатовским институтом, и при этом выполняет прикладную задачу – превращение научной разработки в коммерческий продукт. Олег Базер и Александр Хлудов описали основные принципы деятельности корпорации, процедуру подачи заявок, критерии отбора проектов, рассказали об инвестициях и создании инфраструктуры новых наноцентров, о научно-технических и научно-технологических экспертизах.

Заместитель руководителя бизнес-направления группы компаний «Конти» Иван Вдовин познакомил присутствующих с инновационными проектами в области возобновляемой энергетики.

  • Младший научный сотрудник Лаборатории Алюмводородной Энергетики Объединённого института высоких температур РАН Алексей Тарасенко рассказал о системах буферного аккумулирования электроэнергии для солнечных энергоустановок и о методах экспресс-анализа пористой структуры вещества в диапазоне радиусов пор 0,5–200 нм. По его словам, энергия, поступающая в течение недели на Землю от Солнца, равна суммарной энергии, которую можно получить из всех природных ресурсов нашей планеты. Поэтому, конечно же, разработки в области получения солнечной энергии весьма перспективны.

Директор по техническому развитию ОАО «Химволокно» Александр Богославский рассказал о секретах нановолокон: их синтеза, строения, производства и сферы применения. А генеральный директор ООО «Инновационное предприятие "Щекиноазот» познакомила слушателей с перспективами развития отечественного электродиализа на основе наноструктурированных ионообменных мембран производства.

Алексей Морозов

http://vtule.ru/…s/e15064869/



nikst аватар

Тульская область обладает мощным научно-техническим потенциалом, так что её «поворот» к нанотехнологиям выглядит очень желательным… Другое дело, что при этом придётся осваивать много новых понятий, концепций, методик, процедур, адаптироваться к условиям, накладываемым на всех участников процесса и т.п.

  • В добрый путь и новых достижений!..