В Томском госуниверситете открыта лаборатория каталитических исследований

-->

Томский госуниверситет открыл лабораторию каталитических исследований

ТОМСК, 23 дек – Томский государственный университет (ТГУ) открыл технологическую площадку лаборатории каталитических исследований, ремонт и оснащение которой обошлись более чем в 30 миллионов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель лаборатории Алексей Князев

tomsk_gu0.jpg Томский государственный университет

По информации пресс-службы ТГУ, сотрудники лаборатории каталитических исследований занимаются, в частности исследованиями, направленными на разработку отечественной технологии и производства сырья – 2-метилмидазола, необходимого для противоинфекционных препаратов, которые синтезируются на основе глиоксаля. Лаборатория оснащена установками для синтеза и разделения органических веществ, самыми современными хроматографами и спектрометрами, еще в одном помещении разместился плазмохимический центр.

  • «Порядка 5 миллионов рублей ушло только на ремонт. Сейчас инсталлируется прибор стоимостью 9 миллионов, реакторы – четыре штуки – по 2,5 миллиона (каждый)… То есть, порядка 30 миллионов на оборудование потрачено», – сказал Князев, отметив при этом, что деньги на реконструкцию и переоснащение заработала сама лаборатория.

По словам собеседника агентства, в этом году лаборатория выполнила заказов на сумму более 160 миллионов рублей.

  • Новая технологическая площадка лаборатории каталитических исследований ТГУ занимает около одной тысячи квадратных метров.

По словам Князева, в старом помещении лаборатория уже физически не справлялась с количество заказов.

tomskrckp.jpg .

«Мы уже сейчас начали работы по нескольким проектам, которые в перспективе выльются в серьезный наукоемкий бизнес», – подчеркнул собеседник. По его мнению, лаборатория «реально будет окупаться».

  • Глиоксаль – это вещество высокой чистоты, обладает широким спектром антимикробного действия и имеет низкий уровень токсичности для человека. Россия стала восьмой страной в мире, которая владеет технологией синтеза глиоксаля. Глиоксаль используют во всем мире в военной промышленности, в медицине – для создания дезинфицирующих средств, препаратов для кардиологии, в пищевой отрасли – например, для копчения сыров.

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский сибирский университет. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

Сергей Негодин

http://ria.ru/…4139827.html



nikst аватар

Томский государственный университет (ТГУ) открыл технологическую площадку лаборатории каталитических исследований, ремонт и оснащение которой обошлись более чем в 30 миллионов рублей.

  • сотрудники лаборатории каталитических исследований занимаются, в частности исследованиями, направленными на разработку отечественной технологии и производства сырья – 2-метилмидазола, необходимого для противоинфекционных препаратов, которые синтезируются на основе глиоксаля.

Глиоксаль – это вещество высокой чистоты, обладает широким спектром антимикробного действия и имеет низкий уровень токсичности для человека. Россия стала восьмой страной в мире, которая владеет технологией синтеза глиоксаля. Глиоксаль используют во всем мире в военной промышленности, в медицине – для создания дезинфицирующих средств, препаратов для кардиологии, в пищевой отрасли – например, для копчения сыров.

  • В добрый час и новых достижений!..