В Томской области созданы все условия для нового инвестиционного рывка - Виктор Кресс

-->

Кресс: В Томской области созданы все условия для нового инвестиционного рывка

Томская область вступает в новый 2011 год с неплохими социально-экономическими показателями, свидетельствующими о том, что экономика региона активно восстанавливается и переходит к фазе устойчивого посткризисного развития

Kress_Tomsk.jpg Виктор Кресс

Об этом заявил Виктор Кресс в своей авторской статье на страницах специального итогового выпуска «Российской газеты» «Богатство Сибири», который вышел в свет накануне Нового года, под рубрикой «От первого лица». НИА Томск публикует выдержки из статьи губернатора Томской области.

  • Индекс промышленного производства по основным видам экономической деятельности за десять месяцев 2010 года составил 106,2 процента, в том числе в обрабатывающих производствах — 116,1 процента. Мы наблюдаем опережающие темпы роста в машиностроении, обработке и производстве древесины, производстве нефтепродуктов, ядерных материалов, в пищевой отрасли и других.

В период кризиса для Томской области особенно болезненным был спад производства на предприятиях машиностроения. В 2009 году производство машин и оборудования сократилось более чем в пять раз, томские заводы оказались фактически на грани остановки. Но реализация антикризисных мер со стороны органов власти, умелые и своевременные действия менеджмента большинства предприятий этой отрасли позволили к концу текущего года не только выправить положение, но и обеспечить приличный рост.

Например, производство машин и оборудования за десять месяцев 2010 года составило 409 процентов к соответствующему периоду прошлого года, производство электронного и оптического оборудования (очень значимый для региона сектор) — 140 процентов.

  • Растет также производство электроэнергии, газа и воды, добыча полезных ископаемых, увеличивается перевозка грузов практически всеми видами транспорта, оборот оптовой и розничной торговли. Пожалуй, единственная отрасль, где пока нет положительной динамики, это строительство, однако мы сегодня видим значительный рост инвестиций в этот вид деятельности — 191 процент к уровню прошлого года, и это внушает надежду, что в 2011 году ситуация здесь изменится в лучшую сторону.

В качестве существенного показателя «выздоровления» экономики региона можно расценить позитивную динамику в банковской сфере Томской области. Общий объем кредитов, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, по итогам девяти месяцев 2010 года, составил 52,5 миллиарда рублей, что составляет 150 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем кредитов физическим лицам по итогам девяти месяцев 2010 года составил 19,7 миллиарда рублей (190 процентов по сравнению с прошлым годом). Из них жилищные (в том числе ипотечные) кредиты составили 2,5 миллиарда рублей.

  • По уровню среднемесячной зарплаты Томская область (21 тысяча рублей) занимает второе место в СФО после Красноярского края, а по среднему размеру пенсий — первое (8 320 рублей). Снижается уровень безработицы, ее общий уровень один из самых низких в Сибири. В 2010 году мы рассчитываем выйти на докризисный уровень инвестиций в основной капитал — 85–86 миллиардов рублей. По объему инвестиций на душу населения Томская область продолжает занимать второе место среди регионов СФО.

В текущем году в Томской области реализовано несколько крупных инвестиционных проектов. В декабре введен в эксплуатацию один из крупнейших в стране комбинатов по производству древесных плит «ЛПК «Партнер-Томск», мощностью 264 тысяч кубических плит MDF в год. Объем инвестиций составил около 140 миллионов евро. Реализация проекта позволит создать более 350 рабочих мест на заводе и около 1 000 дополнительных рабочих мест на лесозаготовительных предприятиях. Инвестиционный проект ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» получил статус федерального приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

  • Томская финансово-строительная компания «ГазХимстройИнвест» ввела в строй завод по производству крупноформатных поризованных блоков и лицевого кирпича в поселке Копылово. Проектная мощность завода составляет 60 миллионов условных кирпичей в год. Инвестиции составили около двух миллиардов рублей. 161 миллион рублей привлечен из Инвестиционного фонда РФ и областного бюджета на реализацию инфраструктурной части регионального инвестиционного проекта по строительству комбината по глубокой переработке древесины «Зеленая фабрика».

В сентябре введен в эксплуатацию Восточный транспортный узел в Томске. Этот комплекс автодорог, путепроводов, мостов и развязок, являющийся частью инфраструктуры Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа, строился в течение трех лет и обошелся бюджетам всех уровней в 3,5 миллиарда рублей, став самой крупной стройкой в городе за последние двадцать лет.

  • В декабре состоялся ввод в эксплуатацию крупнейшего за Уралом крытого легкоатлетического манежа. Это сооружение построено на средства «Газпрома» и компании «Газпром трансгаз Томск» (общая стоимость около 750 миллионов рублей) с учетом международной сертификации, что позволит проводить в нем соревнования международного уровня. Кроме того, в конце 2010 года в Томске появился и новый ледовый дворец, на строительство которого направлено 350 миллионов рублей.

Важным этапом в развитии особой экономической зоны в Томске стало открытие Инженерного корпуса на Южной площадке ОЭЗ. В нем разместятся четыре технологических кластера: наномодифицированных материалов, биомедицинский, аппаратно-программный и приборостроительный. То есть, всего — около сорока компаний-резидентов.

Существенный рост инвестиций в сферу торговли обусловлен вводом в Томске крупного торгового комплекса «Метро Кэш энд Керри» стоимостью 800 миллионов рублей.

  • Даже из этого далеко не полного перечня инвестиционных объектов видно, что уходящий 2010 год не стал для региона годом потерь. Напротив, его можно по праву назвать годом новых приобретений и заделов, которые послужат основой для инвестиционного рывка в ближайшем будущем.

tomsk_0.jpg .

Завтрашний день Томской области мы однозначно связываем с дальнейшим развитием научно-образовательного комплекса и инновационных производств. В феврале 2010 года президент Дмитрий Медведев, выступая перед студентами томских вузов, заявил, что у Томска есть уникальный шанс превратиться в инновационную столицу страны, «причем не по званию, а именно по сути», благодаря огромному учебному и научному потенциалу. Уже сегодня доля НОК составляет третью позицию среди основных отраслей региона. Объем финансирования этой сфере даже в условиях кризисного 2009 года вырос более чем на пятнадцать процентов и превысил двадцать миллиардов рублей. Томские инновационные предприятия, несмотря на финансовые и прочие трудности, увеличили объемы производства на пятнадцать-двадцать процентов.

  • Крупнейшим инвестиционным проектом региона в 2011-м и в последующие годы станет создание Центра образования, исследований и разработок «ИНО ТОМСК`2020». Концепция проекта разработана специалистами Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации (АНХ) и недавно была утверждена президиумом администрации Томской области.

Цель проекта — обеспечение инновационного прорыва Томской области по семи приоритетным направлениям: непрерывная и многоуровневая модель образования; информационно-телекоммуникационные системы; наноэлектроника и интеллектуальная силовая электроника; нанотехнологии создания перспективных материалов для машиностроения и медицины; медицина высоких технологий, медицинские биотехнологии и фармтехнологии; рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов; ядерные технологии и технологии для ядерной энергетики, а также массовое внедрение инновационной продукции и технологий не только в Томской области и России, но и за рубежом.

  • Не менее пятнадцати существующих разработок будут трансформированы в отдельные индустрии с полным производственным циклом. Создание непрерывной и многоуровневой модели образования и образовательной среды мирового уровня позволит готовить специалистов высшей квалификации в рамках указанных направлений и обеспечивать обмен высококвалифицированными кадрами между инновационными центрами России (Сколково, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Томск и др.).

Проект рассчитан на десять-пятнадцать лет и должен превратить Томск в интегрированный центр научных учреждений, площадок ОЭЗ, университетов, студенческих кампусов, дорог, жилых микрорайонов и многочисленных объектов социальной инфраструктуры.

  • Важнейшей составной частью проекта является развитие Особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске. В настоящее время в Томской ОЭЗ зарегистрированы 53 компании-резидента. Восемнадцать компаний планируют строительство собственных офисно-производственных помещений на территории зоны, семь компаний реализуют проекты с участием иностранного капитала. На сегодняшний день объем инвестиций в объекты ОЭЗ составил около трех миллиардов рублей, создано свыше 500 высокооплачиваемых рабочих мест.

Мы ведем переговоры с минэкономразвития и «Росатомом» о размещении в Северске третьей площадки Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Регион может предложить «Росатому» и его партнерам полный спектр специалистов по ядерным технологиям, разработки и технологии. Кроме того, в Северске создана и функционирует вся инфраструктура, необходимая для реализации этого проекта.

  • Создание третьей площадки Томской ТВЗ в Северске мы рассматриваем в комплексе с перспективами строительства Северской АЭС и создания Томского ядерного медицинского центра.

Несмотря на то, что из-за кризиса сроки строительства Северской АЭС несколько отодвинуты, мы по-прежнему настойчиво продвигаем этот проект на правительственном уровне, поскольку он жизненно важен не только для нашего региона, но и Западной Сибири в целом. Ввод в эксплуатацию крупного энергоисточника позволит сибирской энергосистеме обеспечить нормативный запас мощности, необходимый для своевременных ремонтов энергетического оборудования на тепловых станциях, создаст условия для организации перетоков электроэнергии в ОЭС Урала, что в целом значительно повысит надежность работы обеих энергосистем.

  • Конечно, в реализации таких масштабных задач крайне необходима поддержка федерального центра. Нужна программа стимулирования инновационных территорий, нужные бюджетные инвестиции, нужны изменения в законодательстве. Убежден, что движение в сторону инновационной экономики станет реальным только в случае поддержки государства тех территорий и людей, которые научились делать и распространять инновации. Томская область готова на своем примере показать, что в России возможно построением «умной» экономики, отвечающей ключевым вызовам XXI века. Все необходимые условия для этого в регионе созданы.

http://www.70rus.org/more/5748/



nikst аватар

Томский край – динамично развивающийся регион…

Взять хотя бы создание Центра образования, исследований и разработок «ИНО ТОМСК`2020». Это – купнейший нвестиционны проект региона в 2011-м и в последующие годы. Концепция проекта разработана специалистами Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации (АНХ) и недавно была утверждена президиумом администрации Томской области.

  • Цель проекта — обеспечение инновационного прорыва Томской области по семи приоритетным направлениям: непрерывная и многоуровневая модель образования; информационно-телекоммуникационные системы; наноэлектроника и интеллектуальная силовая электроника; нанотехнологии создания перспективных материалов для машиностроения и медицины; медицина высоких технологий, медицинские биотехнологии и фармтехнологии; рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов; ядерные технологии и технологии для ядерной энергетики, а также массовое внедрение инновационной продукции и технологий не только в Томской области и России, но и за рубежом.

Впечатляющая перспектива!.. В добрый час и новых успехов!..