В Томске будет построен завод светодиодов

-->

«Росэлектроника» к 2013 году запустит в Томске завод светодиодов

ТОМСК, 14 мар – ОАО «Российская электроника» в мае 2011 года начнет строительство завода светодиодных светильников полного цикла в томской особой экономической зоне (ОЭЗ) и планирует ввести его к 2013 году, сообщил журналистам глава компании Андрей Зверев в понедельник на церемонии подписания соглашения с администрацией Томской области

zverev_andrej.jpg Андрей Зверев

«Мы намерены создать полный цикл производства светодиодов. Уже выделен участок земли. В мае надеемся начать строительство. Планируем, что от закладки первого кирпича до пуска этого сложного производства пройдет полтора года. Стоимость проекта – 6,5 миллиарда рублей», – сказал Зверев.

  • В свою очередь, губернатор Томской области отметил, что создание светодиодного производства в Томске – «один из серьезных проектов, который почти вышел на финишную прямую».

Ранее сообщалось, что экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам (ОЭЗ) при Минэкономразвития в декабре 2010 года присвоил статус резидента ООО «Базовый Центр Светодиодных Технологий – Томск» («дочка» ОАО «Российская электроника») по разработке, проектированию и производству материалов и конструкций светотехнической продукции на базе светодиодов объемом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.

  • В пресс-службе «Росэлектроники» журналистам уточнили в понедельник, что была произведена переоценка строительства, уточнена стоимость оборудования. В итоге цена увеличилась до 6,5 миллиарда рублей.

«6,5 миллиарда рублей – это наиболее близкая к правде оценка на сегодняшний день, и эта цифра может возрасти до 8 миллиардов рублей в будущем», – сообщила пресс-секретарь компании Майя Татарникова.

В мае 2010 года Зверев на инновационном форуме в Томске заявлял, что «Росэлектроника» создаст три базовых центра внедрения светодиодов в Санкт-Петербурге, Москве и Томске, которые станут основой российской светодиодной промышленности.

  • Холдинговая компания «Российская электроника» образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга «Российская электроника».

В настоящее время открытое акционерное общество «Российская электроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.

Сергей Леваненков

http://www.rian.ru/…3692547.html

ОАО Российская электроника



nikst аватар

Ну вот уже и промышленность подтягивается. А промышленники – люди серьёзные, и зря говорить не станут. Намеченные планы будут выполнены…

  • А вот каковы их планы. В мае 2011 года ОАО «Российская электроника» начнет строительство завода светодиодных светильников полного цикла в томской особой экономической зоне (ОЭЗ) и планирует ввести его к 2013 году.

«Мы намерены создать полный цикл производства светодиодов. Уже выделен участок земли. В мае надеемся начать строительство. Планируем, что от закладки первого кирпича до пуска этого сложного производства пройдет полтора года", – заявил глава компании.

Вот это – по-деловому… Так держать! В добрый путь и успешной реализации намеченных планов!..