В технических вузах нужны программы по предпринимательству

Роснано: в технических вузах нужны программы по предпринимательству

ДОЛГОПРУДНЫЙ (Московская область), 15 мая – РИА Новости. Образовательную программу в области технологического предпринимательства надо внедрить в технических вузах России, это позволит улучшить ситуацию с подготовкой специалистов для работы с инновационными проектами, считает директор по инновационному развитию ОАО «Роснано» Юрий Удальцов

Выступая во вторник в Московском физико-техническом институте на конференции по инновациям в фармацевтике и медицине, Удальцов отметил, что в России серьезно не хватает инструментов «выращивания» кадров для работы в различных высокотехнологичных отраслях.

  • С осени прошлого года в МФТИ открылось несколько кафедр по подготовке таких специалистов. В частности, свои кафедры создали «Роснано' и ОАО »РВК".

«Я глубоко убежден, что… нам надо очень серьезно думать над проектированием специальной программы технологического предпринимательства, которая должна быть обязательной в технических вузах начиная с бакалавриата», – сказал Удальцов во вторник на конференции по инновациям в фармацевтике и медицине.

http://www.ria.ru/…9744909.html



nikst аватар

Образовательную программу в области технологического предпринимательства надо внедрить в технических вузах России, это позволит улучшить ситуацию с подготовкой специалистов для работы с инновационными проектами, считает директор по инновационному развитию ОАО «Роснано» Юрий Удальцов.

Хорошая идея! Вообще говоря, как гласит известная русская поговорка, ученье – свет, а неученье – тьма…

Естественно, уже давным-давно нужно было ликвидировать этот пробел в программах отечественных технических вузов. Подготовка современных инженеров должна быть всесторонней и гармоничной. Мы сейчас живём в рыночных условиях. Логично, поэтому дать современному (техническому) специалисту хотя бы ключевые, базовые основы рыночной экономики, с тем чтобы выпускник отечественного вуза не был «белой вороной» и полной невежей в данных вопросах. Но кратко, не значит – поверхностно.

  • И, на мой взгляд, стоит поддержать и одобрить инициативу РВК и РОСНАНО по созданию в МФТИ соответствующих кафедр.

В добрый час и новых достижений!..

http://www.youtube.com/watch?…

http://www.youtube.com/user/Rosnano

nikst аватар