В Татарстане создан фонд чистых технологий объемом 110 млн евро

-->

Татарстан и Wermuth Asset Management создали фонд чистых технологий объемом 110 млн евро

Правительство республики Татарстан совместно с немецкой компанией Wermuth Asset Management создали фонд чистых технологий объемом 110 млн евро, сообщили в управляющей компании. На первоначальном этапе 100 млн евро в фонд вложит Татарстан, 10 млн евро – Wermuth Asset Management. В следующие 1,5 года планируется привлечь в фонд средства инвесторов на сумму 80 млн евро

kazan_fu.jpg .

Инвестиции фонда будут направлены на повышение энергоэффективности и экологической устойчивости региональной экономики. Предполагается, что фонд будет предоставлять капитал высокотехнологичным иностранным компаниям малой и средней капитализации, разрабатывающим и внедряющим технологии, необходимые Татарстану или желающим выйти на российский рынок с потенциалом размещения производства в Татарстане.

  • Также средства фонда смогут привлекать татарские компании, работающие в сфере чистых технологий и желающие выйти на глобальные рынки. Срок жизни фонда составит 10 лет. Пороговая ставка доходности средств фонда составляет 8% годовых.

В индикативный портфель фонда чистых технологий включены такие проекты, как производство возобновляемого биотоплива второго поколения для реактивных самолетов и биодизельного топлива, конвертация выбросов диоксида углерода в ценные химические вещества, производство аккумуляторных батарей нового поколения, использование нанотехнологий для разрыва пласта при добыче нефти и генерации электроэнергии путем уничтожения твердых бытовых отходов.

  • Wermuth Asset Management осуществила инвестиции на общую сумму более $1 млрд. Портфель прямых и венчурных инвестиций компании составляет около $155 млн.

http://www.kommersant.ru/news/1681998



nikst аватар

Правительство республики Татарстан совместно с немецкой компанией Wermuth Asset Management создали фонд чистых технологий объемом 110 млн евро, сообщили в управляющей компании. На первоначальном этапе 100 млн евро в фонд вложит Татарстан, 10 млн евро – Wermuth Asset Management. В следующие 1,5 года планируется привлечь в фонд средства инвесторов на сумму 80 млн евро.

  • Будем надеяться, что это поможет в дальнейшем развитии инновационной экономики Республики. Наши поздравления и пожелания новых достижений!..