В Татарстане намерены развивать нанотехнологии

-->

Татарстан намерен развивать нанотехнологии

Казань, 7 апреля – Главной темой состоявшегося сегодня в Казани под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова заседания Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» стали нанотехнологии.

Minnixanov_R.jpg

Как сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин, в возглавляемой им компании 11–12 марта было проведено совещание с Центральным научно-исследовательским институтом химии и механики, а также с научно-производственной ассоциацией «АВИКС». Рассматривались основные направления развития и применения нанотехнологий и наноматериалов в различных отраслях промышленности Татарстана. Речь шла о возможности производства фуллеренов, которые могут служить компонентом производства нанокомпозиционных материалов.

На сегодняшнем заседании о перспективах развития нанотехнологий в Татарстане сделал сообщение ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов. Рустам Минниханов предложил ученым сосредоточиться на тех направлениях развития нанотехнологий, в которых продукция Татарстана может быть востребованной и конкурентоспособной на мировой рынке.

Кроме того, глава Правительства РТ высказался за создание в Татарстане необходимых площадок, на базе которых можно было бы с помощью федеральных органов и московских научных центров развивать соответствующие производства.

Son_Eduard.jpg

Сон Эдуард Евгеньевич

Затем завкафедрой Московского физико-технического института (МФТИ) Эдуард Сон рассказал о физических основах нефтехимических технологий. В частности, он сообщил о разработке в сфере утилизации попутного нефтяного газа. Тема сейчас особенно актуальна в связи намечаемыми Правительством РФ жесткими мерами по борьбе со сжиганием этого ценного сырья. Особенность установки заключается в компактности, что позволяет использовать ее на удаленных и малопродуктивных месторождениях.

Сейчас дело лишь в поиске инвестора, который поможет довести проект до промышленной стадии. Отклик не заставил себя ждать. Здесь же, на заседании к проекту активный интерес проявил генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, который обещал прислать своих специалистов для ознакомления с пилотной установкой.

Рустам Минниханов поручил «Татнефтехиминвест-холдингу» взять на проработку и другие проекты МФТИ, которые могут найти применение в Татарстане.

Кроме того, Премьер предложил организовать систему грантов для лучших студентов татарстанских вузов для продолжения обучения в МФТИ.

http://www.tatar-inform.ru/…4/07/107105/

Рустам Минниханов о нанотехнологиях: «Мы люди прагматичные»

Вчера состоялось заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел Премьер-министр РТ, председатель совета директоров открытого акционерного общества Рустам Минниханов.

Minnihanov.jpg

В докладе, посвященном итогам деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса республики за первый квартал текущего года, генеральный директор Рафинат Яруллин отметил положительную динамику развития. Так, индекс физического объема выпуска товарной продукции по всем предприятиям нефтегазохимического комплекса Татарстана составил 107% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии – 106%.

Наиболее высокие темпы развития достигнуты компаниями «Казанский завод СК», «Химзавод им. Карпова», «Нэфис Косметикс», «ТАИФ-НК», «Казанский жировой комбинат». Стабильная динамика наблюдается у «Татнефти», шинного комплекса, «Нижнекамскнефтехима». Рентабельность по прибыли составила 22%. Львиную ее долю обеспечило ОАО «Татнефть», предприятия нефтехимии.

Сниженный уровень рентабельности показало производство нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий.

Заработная плата в нефтехимическом комплексе составила 21 800 рублей. Как всегда, нефтедобыча, нефтепереработка и нефтехимия являются лидерами в этой области.

Кстати, ОАО «Татнефть» в 1-м квартале 2008 года, по предварительным данным, увеличило выручку на 45,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года – до 55,2 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения за январь-март ожидается в объеме 17,82 млрд. рублей (рост почти в два раза). Рентабельность по прибыли до налогообложения составила 32,3%.

Свою порцию похвалы получило и ОАО «Казаньоргсинтез». Предприятие вышло на проектную мощность по выпуску бисфенола-А (БФА) – 70 тыс. тонн в год.

Нашлось в выступлении место и актуальной теме нанотехнологий. ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» активно работает с крупнейшими научными центрами. Тема «миниатюрных технологий» и их промышленного будущего прозвучала в выступлениях ученых.

Dyakonov_G_S.jpg

Герман Дьяконов

Ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов представлял комплексный проект создания на базе вуза опытно-промышленной базы по производству наночастиц как наполнителя массово-выпускаемых полимеров, композиционных наноструктурированных и модифицированных полимерных материалов, гетерогенных катализаторов процессов в нефтехимии, а также наночастиц реагентов, используемых в нефтедобыче.

Живой интерес вызвал и доклад заведующего кафедрой Московского физико-технического института профессора Эдуарда Сона. В частности, нанопроект утилизации попутного нефтяного газа.

Рустам Минниханов прокомментировал выступления ученых словами:

«Мы люди прагматичные». И призвал просчитывать любой возможный экономический эффект, связанный с новыми продуктами нанотехнологий. С другой стороны, Рустам Минниханов подчеркнул необходимость сотрудничества с научными центрами, в том числе и для подготовки наиболее способных студентов.

Участники Совета директоров определили дату общего собрания акционеров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга» – 26 мая.

Эмилия ХАБИБУЛЛИНА

http://www.e-vid.ru/…le-22584.htm

Ну вот, ещё раз показано, как расчётливый (в хорошем смысле!) и рачительный хозяин должен тщательно взвесить все возможности и достоинства своего «хозяйства» и наметить/выбрать такую «нишу», такую «дорогу», идя по которой можно достичь многого. Как наметить стратегию и тактику, составить программы и планы развития в своей республике этой перспективной и (потенциально) выгодной отрасли. Разумеется, нельзя сравнивать научный и технический потенциал различных регионов (например, нельзя сравнивать масштабы НТП Татарстана и Уральского региона), но мудрость руководителей состоит именнов том, чтобы найти свою, особую стезю и добиться существенных результатов в какой-то определённой области, а не «разбрасываться» по широкому фронту работ и направлений, в конечном счёте не добившись успеха ни на одном из них… Успехов и удач нашим татарстанским коллегам!..



nikst аватар

Казанские студенты углубились в нанотехнологии

В Казани прошла открытая городская студенческая олимпиада по нанотехнологиям. Она стала первым подобным мероприятием в России. В олимпиаде приняли участие 130 студентов казанских вузов, а также представители Чувашии. Церемония награждения победителей и призеров олимпиады состоялось на прошлой неделе в казанском технопарке «Идея». Организаторы отметили высокий уровень подготовки участников.

В связи с принятием в России федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2010 гг.» в проекты по исследованию и внедрению нанотехнологий и новых наноматериалов в промышленное производство вовлечены многие вузы, НИИ и предприятия Татарстана. Работы в данной области ведут КГТУ им. А.Н. Туполева, КГУ, КГТУ им. С.М. Кирова, КГМИ и другие.

Рассматриваются вопросы создания в Казани Центра нанотехнологии и других учреждений. Есть мнение, что предприятие по производству углеродного наноматериала сможет занять прочную позицию в развитии новых наноматериалов и наноиндустрии в Республике Татарстан, получать необходимое количество заказов и стать высокорентабельным предприятием.

Первая казанская студенческая олимпиада по нанотехнологиям состоялась 6 апреля 2008 года на базе Казанского государственного университета (http://www.nanonewsnet.ru/…ekhnologiyam). Она стала также первой подобной инициативой в общероссийских масштабах. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РТ, Казанский государственный университет, Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, Казанский государственный технологический университет, а также ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея». Представители этих организаций вошли в состав жюри олимпиады.

Инициировала мероприятие молодежная общественная организация «Казанский клуб нанотехнологий» (http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii). Этот клуб был создан в сентябре 2007 года по инициативе студентов Казанского государственного университета. Необходимость создания подобной организации обусловили государственная приоритетность направления нанотехнологий и интенсификация финансирования исследований в области нанотехнологий за последние 5 лет. В информационную базу клуба входят коллекция видеолекций по нанотехнологиям на английском языке, имеется доступ к тематическим ресурсам Интернета.

Заседания клуба проводятся один раз в неделю, на них обсуждаются организационные моменты, заслушиваются 2–3 доклада на тему нанотехнологий, проводятся дискуссии на другие научные темы, а также по вопросам интеллектуальной собственности, коммерциализации научных разработок. 10 марта 2008 года прошла встреча «Казанского клуба нанотехнологий» с НПО «Татнаноиндустрия», ведущей коммерческой организацией в Республике Татарстан, занимающейся прикладными разработками в области нанотехнологий. На встрече говорилось о перспективах сотрудничества между двумя организациями.

Основные цели проведения олимпиады – популяризация и развитие нанотехнологий в городе Казань и Республике Татарстан, повышение интереса к нанотехнологиям и естественно-научным дисциплинам среди молодежи, содействие формированию будущего научно-кадрового потенциала в области нанотехнологий в городе Казань и Республике Татарстан.

К участию в олимпиаде приглашались студенты всех курсов вузов города Казани вне зависимости от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы, а также филиалов вузов, расположенных на территории города Казань, обучающиеся по очной форме. Возраст участников не был ограничен. Аспиранты и преподаватели вузов, а также школьники могли участвовать вне конкурса. В итоге в олимпиаде приняли участие более 130 студентов (что превзошло ожидания организаторов) разных вузов Казани, а также Чувашского государственного университета.

Задания носили междисциплинарный характер. Перед решением задач участники отвечали на вопросы теста. В итоге 1-е место занял Булат Фаттахов (КГУ, физфак, 3-й курс), 2-е место поделили Сергей Ефимов (КГУ, физфак, 5-й курс) и Георгий Баталин (КГУ, химфак, 2-й курс), 3-е место – Булат Темьянов (КАИ, ИРЭТ, 3-й курс), Иван Анашкин (КХТИ нефти и нефтехимии, 4-й курс) и Камиль Шарипов (КГУ, физфак, 5-й курс). Общий уровень работ был оценен членами жюри высоко. Победители олимпиады получили денежные премии от организаторов олимпиады.

Церемония награждения победителей и призеров, а также круглый стол на тему «Нанотехнологии в Республике Татарстан», состоялись в казанском технопарке «Идея». Как сообщила пресс-служба технопарка, на круглом столе выступили с докладами представители руководства Республики Татарстан, ученые вузов Казани и представители бизнеса.

Докладчики затронули разные темы – от фундаментальных исследований в области нанотехнологий в Татарстане до возможности реального применения нанотехнологий в Республике. Студенты – участники олимпиады приняли активное участие в обсуждении.

Отметим, что круглые столы с участием казанских студентов в технопарке «Идея» проводились и прежде. Например, в декабре 2007 года состоялся круглый стол на тему «Основы защиты интеллектуальной собственности», который завершил серию семинаров, посвященных основам инновационного бизнеса и развитию малого предпринимательства в Республике Татарстан. В ходе мероприятия директор Татарстанского центра научно-технической информации Альберт Ибрагимов рассказал студентам о способах защиты объектов интеллектуальной собственности, а менеджеры технопарка на примере нескольких проектов рассказали о механизме реализации каждого проекта, попадающего в технопарк «Идея».

В ноябре 2007 года в технопарке прошел также круглый стол на тему «Основы коммерциализации наукоемких идей» с участием студентов ведущих казанских вузов. Директор технопарка «Идея» Сергей Юшко говорил о работе технопарка, реализуемых в нем проектах, практике инкубирования молодых инновационных компаний, республиканских программах поддержки инновационных проектов, в частности программе «Идея-1000» (подробнее о программе см., например, новость от 25 декабря 2006 г.).

Анна Тумакова

http://www.nnit.ru/news/n47891/