В Татарстане начнут внедрять проекты РОСНАНО

-->

Российская газета: Вырастить инновации. В Татарстане начнут внедрять проекты РОСНАНО

Министерство экономики республики назвало муниципальные образования, которые первыми в регионе будут реализовывать пилотные проекты государственной корпорации

rosnano_04.jpg .

В списке лидеров — Набережные Челны, Камские Поляны, Кукморский и Дрожжановский районы. РОСНАНО предлагает муниципалитетам проекты для внедрения в различных областях экономики. Среди них — новые композиционные материалы повышенной прочности, технологии применения наноструктурированных металлических покрытий, обладающих высокой антикоррозийной стойкостью, а также медицинское оборудование для плазмафереза (очищения крови).

.

Есть и проекты, направленные на повышение энергоэффективности. Например, использование литий-ионных аккумуляторных батарей на общественном транспорте, а также светодиодных светильников, востребованных в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Уверен, что инициатива РОСНАНО и Татарстана будет способствовать повышению доверия населения к инновационной нанотехнологической продукции, — говорит руководитель отдела по работе с государственными органами и регионами департамента программ стимулирования спроса РОСНАНО Максим Невесенко. — Вся предложенная продукция уже производится в Российской Федерации и обладает повышенными характеристиками надежности, износостойкости и энергоэффективности.

Муниципальные власти Набережных Челнов заинтересовались новыми решениями в области энергонезависимого освещения, которые, на их взгляд, можно будет использовать при устройстве нового молодежного пляжа. Их коллеги из сельских районов присматриваются к предложенным им новым технологиям в животноводстве.

  • В ближайшее время будут организованы отраслевые встречи с производителями нанопродукции, на которых и определятся приоритетные потребности территорий.

По словам Максима Невесенко, перед РОСНАНО стоят амбициозные задачи. Одна из них — создать условия, при которых российские предприятия за восемь лет смогут произвести нанотехнологической продукции на сумму более 900 миллиардов рублей.

Источник: Российская газета, 16.08.2011

http://www.rusnano.com/…x/Show/32481



nikst аватар

Татарстан у нас в стране занимает лидирующие позиции по развитию нанотехнологий. Похоже, что наши татарстанские коллеги хотят занять лидирующие позиции и в области коммерциализации НТ продукции.

  • Министерство экономики республики назвало муниципальные образования, которые первыми в регионе будут реализовывать пилотные проекты РОСНАНО.

В добрый путь и новых достижений!..