В Саратове делят деньги на инновационные проекты

-->

Саратов. Инвесторы и новаторы хотят денег

На поддержку из регионального бюджета претендует 36 проектов

sarat_flag.jpg

Флаг Саратовской области

В региональном правительстве прошли публичные слушания инвестиционных и инновационных проектов. На конкурс по поддержке новых разработок, который проходит под председательством министра экономического развития и торговли области Александра Стрелюхина, уже было представлено 36 проектов, представляющих различные отрасли экономики, промышленность, строительство, сельское хозяйство.

На государственную поддержку «бюджета развития», составляющую 1/3 стоимости проекта претендует ряд инновационных проектов. Так, в области лазерных технологий чиновникам показался интересным проект предприятия ЗАО «Кантегир» – разработка лазерных излучателей для систем посадки самолетов саратовского аэропорта.

Большую активность проявляют саратовские предприятия, занимающиеся разработками в сфере нанотехнологий. К примеру, проект ЗАО «Ламинированное стекло» по разработке технологии синтеза и освоения производства порошка полититанатов. Диапазон применения этого материала достаточно высок – от машиностроения до атомной энергетики.

Саратовский научно-исследовательский институт ФГУП «НИИ «Волга» представил на слушаниях сразу три уникальных инновационных проекта, направленных на разработку нанопорошков неорганических материалов для отраслей наноиндустрии, на создание жидкокристаллического дисплея, а также на разработку принципиально новых высокоэффективных источников света на основе нанотехнологий, характеристики которых заметно выше существующих в мире аналогов.

Отметим, что в конкурсе принимают участие инвестиционные проекты, направленные на реконструкцию и модернизацию производств.

Прошедшие конкурс инвестиционные проекты будут поддержаны компенсацией процентной ставки по привлеченным средствам кредитных и лизинговых компаний. Среди претендентов особый интерес конкурсной комиссии вызвали проекты предприятий региона, связанные с переработкой в области пищевой промышленности, а также проекты, предусматривающие наращивание производственных мощностей и способствующее выпуску высококачественной конкурентоспособной продукции силами саратовских производителей.

Проходящие в эти дни в областном правительстве публичные слушания инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивают открытость и прозрачность конкурсного отбора для общественности и являются антикоррупционным инструментом расходования бюджетных средств. Инициатор проекта, в первую очередь, должен обосновать актуальность проекта, его бюджетную эффективность, коммерческий эффект инвестиционного проекта, – подчеркнул министр экономического развития и торговли Саратовской области Александр Стрелюхин.

Strelyuxin_A.jpg

Александр Стрелюхин

По итогам прошлого года окупаемость бюджетных средств, направленных на «бюджет развития» составила 211%.

Организациями, реализующими инвестиционные проекты с участием средств областного бюджета, инвестировано в основной капитал более 1 млрд. рублей кредитных ресурсов и около 400 млн. средств лизинговых компаний.

Всего на 1 рубль бюджетных средств привлечено 15,6 рублей внебюджетных инвестиционных ресурсов, дополнительно создано 2020 новых рабочих мест.

http://u-volga.ru/readnews/13248

Ну дают саратовцы! По итогам прошлого года окупаемость бюджетных средств, направленных на «бюджет развития» составила 211%. Вот кому нужно помогать в первую очередь и давать бюджетные деньги! Они не только создадут необходимые продукты и ценности, но и сторицей вернут затраченные средства… Молодцы!!!



nikst аватар

Инвесторы проявили интерес к проектам по био- и нанотехнологиям

Саратовская область представила на VI Международном инвестиционном форуме «Кубань-2007» 30 инвестиционных проектов. Инвесторы проявили большой интерес к саратовскому стенду био- и нанотехнологий, среди них – представители Липецкой области и Казани, сообщает пресс-служба Губернатора области.

По словам министра экономического развития области Александра Стрелюхина, область представит проекты новых авто- и железнодорожных вокзалов Саратова с развитой инфраструктурой, гостиничным и развлекательным комплексом. Кроме того, презентуется макет комплексной застройки Саратова.

http://saratov.rfn.ru/rnews.html?…

nikst аватар

«Кубань-2007»: Инвесторы заинтересовались саратовским стендом био- и нанотехнологий

САРАТОВ, 21 сентября. Саратовская область представила на VI Международном инвестиционном форуме «Кубань-2007» совершенно новую экспозицию, которая ранее нигде не выставлялась. Об этом заявил министр экономического развития региона Александр Стрелюхин, сообщает пресс-служба губернатора.

В частности, на саратовском стенде представлены проекты новых авто- и железнодорожных вокзалов Саратова с развитой инфраструктурой, гостиничным и развлекательным комплексом. Представлен также новый макет комплексной застройки Саратова.

Кроме того, Саратовская область на выставке показала интерактивные киоски, которые содержат общую информацию о регионе, о всех представленных областью на форуме инвестиционных проектах. Посетители также смогут ознакомиться с законодательной базой области в сфере инвестиций.

Инвесторы проявили большой интерес к саратовскому стенду био- и нанотехнологий, среди них – представители Липецкой области и Казани.

В этом году на VI Международном инвестиционном форуме «Кубань-2007» проекты представляют компании из 39 регионов России, а также из Италии, Германии и Франции.

Саратовская область второй год принимает участие в таком крупном мероприятии и выставляет около 30 инвестиционных проектов во всех отраслях реального сектора экономики.

http://www.rosbaltvolga.ru/…/415669.html