В Самарской области начались работы по созданию технопарка

-->

Работы по созданию технопарка начались в Самарской области

МОСКВА, 17 ноя – Работы по созданию технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» начались в Самарской области, сообщает в среду официальный сайт администрации региона

artyakov_vladimir.jpg Владимир Артяков

Для размещения инфраструктурных объектов технопарка ранее была выбрана площадка в Автозаводском районе Тольятти общей площадью 25,76 гектара.

«Планируется, что уже через два года резиденты технопарка приступят к деятельности по трем основным направлениям: автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль и нефтехимия. Технопарк предложит своим резидентам целый спектр услуг, в том числе помощь специалистов центра промышленного проектирования и дизайна, услуги по разработке системного и программного обеспечения», – говорится в сообщении.

Первоначально планировалось, что работы по созданию парка высоких технологий будут завершены в 2014 году. Однако во время недавнего визита в Тольятти первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил, что темпы строительства будут ускорены: уже в 2012 году резиденты технопарка начнут свою деятельность.

  • Областная целевая программа «Создание технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина» в городском округе Тольятти на 2010–2014 годы" была принята в мае текущего года. Проект по созданию этого технопарка включен в государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Предполагаемый объем инвестиций из федерального бюджета в период с 2010 по 2014 годы составит 2,1 миллиарда рублей, из областного – 1,55 миллиарда рублей, из внебюджетных источников – 350 миллиона рублей. В 2010 году из федерального бюджета на строительство технопарка уже направлено 600 миллионов рублей, из областного бюджета обеспечено софинансирование в размере 50 миллионов рублей. В целом на создание «Жигулевской долины» планируется направить 4 миллиарда рублей.

  • Ядром технопарка станет Data-центр (центр обработки данных).

«Планируемая мощность Data-центра – 10 терафлопс. В соответствии с проектом от Data-центра будет проложено оптоволокно в Самару, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Октябрьск. Таким образом, предприятия, находящиеся в других городах, смогут использовать мощности Data-центра. По мощности Data-центр в "Жигулевской долине» будет на самых передовых позициях в России", – приводятся в сообщении слова руководителя управления по связям и коммуникациям министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Сергея Чукина.

http://www.rian.ru/…7535751.html



nikst аватар

Ну, а где же здесь модные ныне и вездесущие нанотехнологии?.. Куда смотрит РОСНАНО?.. ;-)))

  • «Планируется, что уже через два года резиденты технопарка приступят к деятельности по трем основным направлениям: автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль и нефтехимия. Технопарк предложит своим резидентам целый спектр услуг, в том числе помощь специалистов центра промышленного проектирования и дизайна, услуги по разработке системного и программного обеспечения», – говорится в сообщении.

Очевидно, что пока всю НТ-тематику на себя «оттягивает» Самара… Самарский государственный аэрокосмический университет заканчивает подготовку площадки для строительства нового корпуса, который планируется отдать под исследования в области нанотехнологий. Планируется, что новый корпус СГАУ будет иметь 7 этажей и разместится в рамках развития инфраструктуры «университетского городка» на Московском шоссе. Согласно информации с сайта СГАУ, площадь будущего научного корпуса будет составлять 6.600 кв. метров. Огромная площадь!..

  • Решение о создании межвузовского государственного регионального научно-технологического центра наноиндустрии было принято правительством Самарской области в 2006 году. Тогда же было утверждено строительство научного корпуса СГАУ. Согласно отчетности университета, целью создания центра являются разработка, исследование и внедрение методов, методик и технологий для синтеза и исследований наноматериалов, нанесения наноразмерных защитных покрытий и создания оптоэлектронной и механической наноэлементной базы для нужд аэрокосмической промышленности. В корпусе предполагается разместить новейшее компьютерное оборудование.

Ну и ладно… Поживём-увидим… В конце концов время ещё есть. К тому же, как показывает практика, производственных площадей всегда не хватает… Так что, я полагаю, мы ещё увидим наших коллег-нанотехнологов и в новом технопарке. Зуб даю!.. ;-)))