В России создаётся производство режущего инструмента из сверхтвердого материала

-->

РОСНАНО совместно с «Микробор Технолоджи» создадут в России производство режущего инструмента из сверхтвердого материала

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию крупносерийного производства режущего инструмента из сверхтвердого материала – нанопорошка кубического нитрида бора (второй по твердости материал после алмаза). Продукция проекта будет востребована для черновой и финишной обработки деталей в первую очередь в таких отраслях как тяжелое машиностроение, автомобилестроение, добывающая промышленность, строительство

Mikro_bor1.jpg Mikro_bor2.jpg .

Общая стоимость проекта составит 930 млн рублей. Для реализации проекта будет создана проектная компания, в уставной капитал которой заявитель – ООО «Микробор Технолоджи» – внесет существующий бизнес и денежные средства в размере 35 млн рублей, а РОСНАНО – вложит 234 млн рублей. Кроме того, Корпорация предоставит проектной компании в течение 3-х лет займ на общую сумму 461 млн рублей.

  • В рамках проекта будет создан полный производственный цикл – от синтеза нанопорошка кубического нитрида бора до изготовления из него режущего инструмента. Производством инструмента из кубического нитрида бора занимаются только ведущие мировые производители (Sandvik, Kennametal, Iscar). Среди них только компания Sandvik (мировой лидер) имеет полный производственный цикл по производству инструмента из микронного порошка кубического нитрида бора. При этом в мире на сегодняшний день отсутствует промышленное производство инструмента из нанопорошка кубического нитрида бора.

Повышенные физические характеристики инструмента из нанопорошка кубического нитрида бора (микротвердость, износо- и теплостойкость) приводят к существенно более высокой производительности инструмента. При этом затраты на обработку деталей инструментом могут снижаться на величину до 60%.

Продукция проекта будет поставляться как на внутренний, так и на международные рынки. Выпуск первой партии инструмента запланирован на третий квартал 2010 года.

«Инструмент из кубического нитрида бора – это top-end современных инструментальных технологий. Успешная реализация проекта будет способствовать решению крайне важной для отечественного машиностроения задачи – повышения производительности. А проектную компанию мы будем ориентировать, в том числе, на завоевание международных рынков. Исходя из технических характеристик инструмента – эта задача по силам», – отметил управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

  • ООО «Микробор Технолоджи» занимается разработкой и организацией производства инструмента из прогрессивных материалов с 1999 г. Компания концентрировала свои усилия на создании ударостойких материалов на базе микро- и нанопорошков кубического нитрата бора, инвестируя существенные средства в большой объем научно-исследовательских работ. В результате была разработана технология мелкосерийного производства режущего инструмента с устойчивыми характеристиками на уровне мировых аналогов и значительно их превосходящие. В 2006 г. компанией получен патент на действующую технологию.

http://www.rusnano.com/…x/Show/20103

  • Создаваемое ЗАО «Микробор Нанотех» будет находиться в городе Москве. Основным видом деятельности компании будет являться производство композиционного материала на основе микро- и нанопорошков кубического нитрида бора с целью применения в инструменте для металлообработки. Участники и их доли в создаваемом обществе: Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» – 49%, компания «Микробор Холдинг Лимитед» – 51%.


nikst аватар

Ну что ж, как говорится, совет да любовь!

Наши поздравления и пожелания новых успехов!..