В России создается национальная нанотехнологическая сеть

-->

В России формируется национальная нанотехнологическая сеть

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о формировании в стране национальной нанотехнологической сети. Об этом говорится в материалах правительства РФ, на который ссылается РИА «РосБизнесКонсалтинг»

Putin_nano1.jpg .

Согласно документу, Министерству образования и науки РФ (Минобрнауки) поручается в IV квартале 2010г. разработать и утвердить требования к участникам национальной нанотехнологической сети, критерии соответствия организации этим требованиям, порядок вхождения организаций в состав сети и порядок их взаимодействия внутри сети.

Правительство России утвердило положение о национальной нанотехнологической сети, целью которой является формирование в сфере нанотехнологий конкурентоспособного сектора исследований и разработок и эффективной системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание условий для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий.

  • Постановление определяет понятие «наносистема» как систему (в том числе наноматериалы и наноустройства), содержащую структурные элементы — нанообъекты, линейный размер которых хотя бы в одном измерении имеет величину, составляющую 1—100 нм, определяющие основные свойства и характеристики этой системы.

Целью функционирования нанотехнологической сети определяется формирование в сфере нанотехнологий конкурентоспособного сектора исследований и разработок и эффективной системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание условий для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий.

  • Основными составляющими национальной нанотехнологической сети являются
  • информационно-аналитическая система развития наноидустрии (мониторинг, анализ, прогнозирование),
  • информационно-коммуникационная система (информационное обеспечение функционирования национальной нанотехнологической сети),
  • система мониторинга рынков продукции наноиндустрии и бизнес-планирования,
  • система кадрового обеспечения наноиндустрии и др.

Вхождение организации в состав национальной нанотехнологической сети осуществляется на добровольной основе.

Органом управления и координации сети будет министерство образования и науки. Научным координатором проекта является ФГУП «РНЦ «Курчатовский институт». Координацией в области метрологии и стандартизации займется Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Координатором инновационной деятельности сети станет госкорпорация «Роснано».

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…

http://www.expert.ru/…/05/nanonet/



nikst аватар

Ну вот, когда уже набиты сотни шишек, когда стало необходимо разобраться во всем этом хаосе – КТО кому подотчётен и КТО за ЧТО отвечает и ЧТО должен делать, появляется разумное решение навести, наконец-то, во всём этом хозяйстве порядок… Хотя, по правде сказать, это можно было бы сделать ещё в самом начале, в далёком теперь уже 2007 году.

  • Ну, сделанного уже не воротишь. Как говорится, кто старое помянет… Но всё-таки, я думаю (и в следующий раз – тоже), такие дела нужно поручать не мифическим «эффективным менеджерам», а настоящим специалистам, которые не только собаку, но и собственные зубы (а зачастую – и собственное здоровье) съели на делах управления реальным делом, современной отраслью и народным хозяйством (экономикой) в целом…

Согласно документу, Министерству образования и науки РФ (Минобрнауки) поручается в IV квартале 2010г. разработать и утвердить требования к участникам национальной нанотехнологической сети, критерии соответствия организации этим требованиям, порядок вхождения организаций в состав сети и порядок их взаимодействия внутри сети.

  • Всё это здОрово!.. Но, как говорится, поживём – увидим…

А пока – в добрый час и новых, больших успехов!..