В Новосибирске нашли конверт с порошком

-->

Таинственный порошок

Cотрудницы почты Новосибирска вскрыли конверт с неизвестным белым порошком, после чего им потребовалась помощь медиков

pochtov_otdelenie.jpg
  • Москва. 13 августа – В Новосибирске сотрудники одного из почтовых отделений были госпитализированы в результате довольно странного инцидента. Люди почувствовали недомогание после того, как во время сортировки писем нашли конверт с подозрительным белым порошком.

Как сообщила сегодня агентству «Интерфакс-Сибирь» заместитель начальника пятого почтового отделения Елена Ведерникова, на место происшествия была сразу же вызвана бригада МЧС и скорая помощь.

«Сотрудницы почувствовали резь в глазах, появился кашель, в горле щипало. Приехавшая бригада МЧС изъяла конверт на экспертизу. Мы отделение закрыли до завтрашнего утра», – пояснила она.

Сотрудница пресс-службы городского УВД Людмила Колесникова уточнила агентству, что двух сотрудниц почтового отделения доставили на «скорой» в больницу для того, чтобы у них взяли анализы.

«По предварительной версии специалистов, в конверте ничего особенного не нашли. Но окончательные результаты придут на следующий день», – уточнила Колесникова.

Напомним, что в мае этого года широкую огласку получил случай, когда на имя проректора по научной работе и инновациям Кубанского государственного университета пришло письмо. В нем также находился белый порошок.

Как позже выяснилось, письмо пришло из Новосибирска, из института Теоретической и прикладной механики СО РАН имени Христиановича, от профессора Бардаханова.

«В конверт были вложены каталог нанотехнологий и прозрачная коробочка, в которой находится белый порошок», – сообщил начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов.

Konvert.jpg

Конверт с белым порошком получила заместитель директора института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлана Желудева. После того, как она вскрыла его, ей потребовалась медицинская помощь, и ученый была госпитализирована. Через несколько дней Желудева скончалась.

За день до ее кончины источник в научных кругах столицы сообщил «Интерфаксу», что

«у Желудевой полиорганная недостаточность (тяжелая неспецифическая стресс-реакция организма, универсальное поражение всех органов и тканей агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности – легочной, сердечной, почечной и т.д.) – сильно затронуты печень, почки и головной мозг».

Между тем глава Роспотребнадзора, главный государственный врач России Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что порошок, после контакта с которым попала в реанимацию Желудева, не представлял опасности.

"Были проведены лабораторные исследования порошка, они дали отрицательный результат. После этого все необходимые ограничительные мероприятия были отменены. Таким образом, инцидент можно считать исчерпанным, – сказал Онищенко.

Порошок – итог моей разработки по нанотехнологиям. – говорит сам разработчик. – Правда, какой именно – научная тайна. Скажу только, что это специально обработанный кварцевый песок, который можно применять, например, в косметике. Он делает цвет насыщеннее. Я отсылал его вместе со своей статьей сотне ведущих ученых страны и Европы, чтобы они дали свою рецензию на разработку. Все живы – здоровы".

  • Позже милиция Краснодара вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?…

Опять этот таинственный белый порошок… И что же случилось на этот раз? Или у работниц почты проявилась какая-то необычная острая аллергическая реакция? Или они стали жертвами самовнушения? Надеемся, что на этот раз всё обойдётся благополучно…