В Москве открылся II Международный фестиваль актуального научного кино 360˚

В Москве открылся II Международный фестиваль актуального научного кино 360˚

В Москве в Политехническом музее открылся второй Международный фестиваль актуального научного кино 360˚. В программе фестиваля — 31 документальный фильм, в увлекательной и яркой форме рассказывающий о современных научных исследованиях и идеях. Авторы картин лично представят свои работы российским зрителям

В этом году организаторами предусмотрена специальная рубрика «Нано». В ее рамках будут показаны четыре фильма: «Пережить рак» Катерины Гордеевой, а также трилогия французского режиссера Оливье Жульена: «Больше, чем человек», «Добро пожаловать в город НАНО» и «Спасут ли нанотехнологии нашу планету?».

  • Главной площадкой Фестиваля выступит Политехнический музей, где состоится большая часть премьер. Также показы пройдут в кинотеатрах «Художественный», «Фитиль», «Факел», в Мультимедиа Арт Музее, и в ведущих московских вузах — ВГИК, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ.

Как и в прошлом году, неотъемлемой частью фестиваля станет дискуссионная программа. Известные ученые и искусствоведы прочтут посетителям фестиваля лекции и обсудят с ними представленные в программе кинокартины.

Партнером Фестиваля актуального научного кино традиционно выступает Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Поддержка проектов, направленных на популяризацию нанотехнологий является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда.

  • Фестиваль продлится семь дней, его закрытие состоится 17 октября.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда – наблюдательного совета – является вице-президент Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Алексей Пономарев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда – Андрей Свинаренко.

http://www.rusnano.com/…press-centre



nikst аватар

В Москве в Политехническом музее открылся второй Международный фестиваль актуального научного кино 360˚. В программе фестиваля — 31 документальный фильм, в увлекательной и яркой форме рассказывающий о современных научных исследованиях и идеях. Авторы картин лично представят свои работы российским зрителям.

  • Хорошее дело!.. Хотя ТВ, Интернет и т.п. успешно теснят кино, тем не менее оно всё ещё остаётся одним из главных для нас искусств (с) В.И.Ленин. Поэтому стОит приветствовать инициативу РОСНАНО по проведению подобных фестивалей. Хорошо бы ещё сделать так, чтобы представленные фильмы смогло посмотреть как можно большее число студентов и школьников. И не только в Москве, но и в других регионах страны…