В Молдавии создаётся технопарк

-->

Молдавия создаст технопарк

Министерство информационного развития Молдавии (МИР) ищет источники финансирования для создания научно-технологического парка в области микроэлектроники и нанотехнологий «Микронанотех» для малого и среднего бизнеса. Научной и производственной базой парка станет АО Институт научных исследований Eliri

Moldova.jpg .

Рабочая группа по разработке и реализации концепции создания технопарка при министерстве уже заканчивает разработку концепции о создании «Микронанотех», сказал директор Главного управления развития информационного общества Павел Шинкарюк. Сроки строительства технопарка еще не определены. Как сообщает отдел по связям с общественностью МИР, основатель научно-технологического парка «Микронанотех» представляет кластер нанотехнологий, в состав которого войдут Академия наук и Министерство информационного развития Молдавии.

  • Институт Eliri, занимающийся приборостроением, радиоэлектроникой, электротехникой и микроэлектроникой, предоставит членам парка помещение и необходимое оборудование. Разработку инновационных проектов и трансфер технологий, а также их реализацию будет контролировать Агентство по инновациям и трансферту технологий Молдавии.
  • Закон о научно-технологических парках и инновационных инкубаторах был принят 21 июня 2007 г.

«Цель закона – стимулирование инноваций и трансфера технологий, направленных на преобразование результатов научных исследований и инноваций в продукты, услуги и новые или усовершенствованные процессы», – сообщает отдел по связям с общественностью МИР.

Закон регламентирует способ создания и функционирования научно-технологических парков и инновационных инкубаторов за 25 лет и соответственно за 15 лет. Статус резидента технопарка и инкубатора могут получить юридические или физические лица, обладающие свидетельством о государственной регистрации инновационного проекта и трансфера технологий, выданный Верховным советом, в соответствии со ст. 59–61 кодекса о науке и инновациях Республики Молдова.

Moldova1.jpg Академия наук Республики Молдова

«Парк »Микронанотех« создаст условия для развития малого и среднего бизнеса во внедрении и продвижении микроэлектроники и нанотехнологий, на основе которых будут выпускаться новые виды конкурентоспособных товаров и услуг, пригодных для продвижения на отечественном и зарубежном рынках», – говорит отдел по связям с общественностью МИР.

  • «Несмотря на то, что в республике сфера нанотехнологий находится пока на начальной стадии, все же создание национального парка »Микронанотех« приведет к необыкновенному технологическому росту, а также к постоянному увеличению количества открытий», – уверяют представители МИР.

http://www.rosinvest.com/news/511608/



nikst аватар
  • Что-то подзатянулось создание этого технопарка – впервые об этом было объявлено аж в июне 2007 года… Очевидно, первая такая попытка оказалась неудачной… Ну что ж, посмотрим, что на этот раз (тем более – в самый разгар бушующего во всё мире экономического кризиса) у наших молдавских коллег получится с созданием такого технопарка…