В Литве появится 5 «силиконовых долин»

-->

В Литве появится 5 «силиконовых долин»

Вильнюс, 16 января – В одном из литовских интегрированных научно-учебных и бизнес-центров, называемых «силиконовыми долинами – Saulėtekis – в настоящее время учреждается крупнейший в стране Национальный центр физических и технологических наук

Lithuanian_Academy_of_Sciences.jpg Академия наук Литвы

Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет радиостанции Žinių radijas.

  • Как рассказало радио, в Вильнюсском Центре Saulėtekis планируется развитие 4 научно-исследовательских направлений: лазерных и световых технологий; материаловедения и нанотехнологий; полупроводниковой физики, электроники и органической электроники; гражданской инженерии.

Напомним, что в Литве запущен крупнейший по своим масштабам и затрачиваемым средствам проект создания 5 «силиконовых долин». Одна из основных целей проекта – активное сотрудничество между отечественными учеными и литовскими и иностранными компаниями, направленное на создание новейших технологий и продуктов.

  • Здесь также строится и «силиконовая долина» Santara, в которой планируется развитие 4 направлений: биотехнологии и крупномолекулярных материалов; молекулярной медицины и биофармацевтики; экосистемы и безопасных для окружающей среды исследований; моделирования, информатики и коммуникационных технологий.

По информации Žinių radijas, в осуществление данных проектов будет инвестировано около 200 млн. литов (более 80 млн. долларов) из структурных фондов ЕС и госбюджета Литвы.

  • Осуществлять проект предстоит Вильнюсскому университету в партнерстве с Вильнюсским техническим университетом им. Гедиминаса и Центром физических и технологических наук, объединившим институты физики, химии и физики полупроводников.

http://www.baltinfo.ru/…dolin-130290



nikst аватар

В Вильнюсском Центре Saulėtekis планируется развитие 4 научно-исследовательских направлений: лазерных и световых технологий; материаловедения и нанотехнологий; полупроводниковой физики, электроники и органической электроники; гражданской инженерии.

  • В Литве запущен крупнейший по своим масштабам и затрачиваемым средствам проект создания 5 «силиконовых долин». Одна из основных целей проекта – активное сотрудничество между отечественными учеными и литовскими и иностранными компаниями, направленное на создание новейших технологий и продуктов.

В добрый путь и новых свершений!..