В Красноярском крае могут предоставить льготы производителям кремния

-->

В Красноярском крае могут предоставить льготы производителям кремния

КРАСНОЯРСК, 12 апр – Власти Красноярского края намерены предоставить Железногорскому заводу поликристаллического кремния льготы по налогу на имущество организаций, установив нулевую процентную ставку, соответствующий проект закона опубликован на официальном сайте правительства региона

kremnij.jpg Запуск завода в 2008 г

Представитель производства Василий Ермакович рассказал РИА Новости, что инициатива разработки поддерживающих мер исходила от самого завода. «Производство поликристаллического кремния – очень сложный процесс с высоким имущественным комплексом. Когда мы только начинали, он составлял около 3 миллиардов рублей, что для молодого предприятия очень значительная сумма», – рассказал он.

  • В настоящий момент, по словам Ермаковича, ежеквартальный налог по этой статье составляет 14 миллионов рублей по ставке 2,2%.

Для получения льготы производство должно выполнять требования, предъявленные законодателем: производить не менее 2 тонн продукции в первый год действия нулевой ставки, не менее 150 тонн – во второй год и не менее 500 тонн ежегодно в третий и последующий годы.

  • Представитель завода отметил, что всего за все время работы предприятия было произведено около 70 тонн кремния. На 2011 год запланирована реконструкция и установка нового оборудования, которая позволит выйти на показатель 600 тонн в год.

Завод по производству поликристаллического кремния был запущен в городе Железногорск Красноярского края в 2008 году. Проект создания в регионе производственного цикла солнечной энергетики, в который входит и производство поликристаллического кремния, тогда поддержал премьер-министр Владимир Путин.

Олег Леонтьев

http://www.rian.ru/…3584378.html



nikst аватар

Хорошее это дело… Значит, комбинат выходит на рабочий режим.

  • А ведь когда-то речь по-серьёзному шла о закрытии этого предприятия:

Ренессанс

Завод полупроводникового кремния (ЗПК) Горно-химического комбината вступил в строй действующих предприятий страны. В церемонии торжественного открытия 4 сентября принимали участие генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Втроем с генеральным директором ГХК Петром Гавриловым они с выносного пульта управления запустили технологический процесс. И это правильно — все три руководителя, каждый на своем месте многое сделали для того, чтобы это случилось.

  • Когда Кириенко в конце 2005 года был назначен главой «Росатома», кремниевый проект Горно-химического комбината находился под прямой угрозой закрытия. Эксперты предлагали законсервировать здания и подумать о другом применении этой недвижимости, почти в открытую говорилось о том, что ГХК не справится с этой технологией. Последнее обстоятельство самым негативным образом влияло на решимость инвесторов вложить деньги в строительство ЗПК…

.

Так что нужно помнить о нашей истории и делать соответствующие выводы! Пока же поздравляем всех причастных к этому большому делу и желаем им новых побед и достижений!..