В Казани скоро откроется выставка «Смотрите, это — НАНО»

-->

В Казани откроется выставка «Смотрите, это — НАНО»

11 ноября 2011 года в Казанском Федеральном Университете состоится торжественное открытие выставки занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — нано». В церемонии примут участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс

Rosnano1.jpg .

Выставка проводится в рамках регионального проекта «Недели нанотехнологий», организованным Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

  • На выставке в Казани посетители смогут познакомиться с уникальными наноматериалами, перспективными энергосберегающими технологиями, передовым исследовательским оборудованием, позволяющим заглянуть в наномир. Отдельно в экспозиции представлены арт-объекты, созданные с использованием уже выпускающейся продукции нанотехнологических компаний. В разделе «Нано в природе» можно будет увидеть живых гекконов и узнать об «эффекте лотоса».

В рамках выставочной программы также планируется проведение научно-популярных лекций для старшеклассников и студентов, популяризаторских мастер-классов. На одном из них будет продемонстрирован процесс сканирования поверхности CD-диска с использованием сканирующего зондового микроскопа «Фемтоскан» компании «Центр перспективных технологий».

  • С момента старта «Недель нанотехнологий» в марте 2011 года выставка посетила Ульяновск, Томск, Пензу, Пермь и Москву. Помимо выставки, в рамках проекта было организовано около 100 научно-популярных мероприятий (лекции, мастер-классы, презентации и т.д.). Участниками проекта стали свыше 33 тыс. человек. На конкурс детского рисунка, проводимый среди школьников младших классов различных регионов страны, было представлено более 800 рисунков.

http://www.rusnano.com/…x/Show/33214

alsu_sagitova3.jpeg

Ну, Казань знаменита и ещё одним весьма интересным для нас объектом:

Казанский клуб нанотехнологий

О Клубе

Зарегистрированная некоммерческая общественная организация:

  • Местная молодежная общественная организация «Казанский клуб нанотехнологий»

Юридический адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18

Описание:

  • Государственная приоритетность такого научного направления, как нанотехнологии, интенсификация финансирования исследований в области нанотехнологий за последние пять лет – обусловили необходимость создания подобной организации.

Клуб был создан 29 сентября 2007 года по инициативе студентов КГУ.

  • Заседания клуба проводятся каждую неделю.
  • Заслушивается 2–3 доклада по нано тематике с использованием мультимедийных презентаций. Обсуждаются научные темы, вопросы защиты интеллектуальной собственности, коммерциализации научных разработок, а также мировые и российские новости в области нанотехнологии. Решаются различные организационные вопросы, намечаются планы.

Состав:

  • На данный момент создана междисциплинарная инициативная группа студентов – постоянных членов клуба.
  • Число членов клуба постоянно растет за счет привлечения студентов естественнонаучных факультетов КГУ, КХТИ, КАИ и других вузов, активно занимающихся научными исследованиями, а также из числа заинтересованных студентов.

Цели «Казанского клуба нанотехнологий»:

  • Непрерывное информирование студентов о последних достижениях в области НТ для формирования представлений о возможностях комплексного междисциплинарного, наукоемкого решения фундаментальных проблем прикладного значения для создания конкурентоспособной высокотехнологичной продукции в условиях рыночной экономики.
  • Способствование развитию и популяризации нанотехнологии (НТ) в Республике Татарстан.
  • Организация работы по повышению интереса у молодежи к НТ и естественнонаучным дисциплинам.
  • Налаживание межрегиональных и международных молодежных контактов в области НТ.
  • Содействие формированию будущего научно-кадрового потенциала в области НТ Республики Татарстан.
  • Привлечение талантливых молодых людей к исследованиям в области НТ и дальнейшей коммерциализации полученных результатов.

Задачи, реализуемые в рамках Клуба в данный момент:

  • Информирование членов клуба о последних мировых достижениях в области нано-науки и нано-производства.
  • Оповещение членов клуба о новых постановлениях руководства РТ и РФ касательно нанотехнологии.
  • Междисциплинарное самообразование по НТ, с участием химиков, физиков, биологов, химиков-технологов.
  • Самостоятельное изучение основ коммерциализации научных разработок, защиты интеллектуальной собственности, организации стартапов.
  • Поиск перспективных НТ-проектов для реализации на практике.

Информационная база Клуба:

  • в распоряжении клуба имеется большое количество литературы по нано-тематике на английском и русском языках.
  • имеется коллекция видеолекций по нанотехнологии на англ. языке.
  • доступ к университетской библиотеке.
  • использование информационных ресурсов Интернета.
  • консультации с профессорско-преподавательским составом.

Направления деятельности:

  • Члены клуба разносторонне развитые люди, интересующиеся многими аспектами нанотехнологий. Имеющаяся литературная база позволяет охватить практически любую область нанотехнологии.
  • Каждый член клуба привносит что-то свое в общее направление деятельности и создание совокупности интересов.
  • Мы с радостью готовы обсудить все, что касается развития высоких технологий и нанотехнологий, в частности. Особый приоритет составляют научные направления, актуальные для Республики Татарстан.

http://nano.ksu.ru/

alsu_sagitova4.jpeg

alsu_sagitova.jpg .

Во время IV Международного форума по нанотехнологиям я в павильоне Республики Татарстан познакомился с очаровательной девушкой – вице-президентом ККН – Алсу (Вакифовной) САГИТОВОЙ [отчество добавляю, потому что в Сети очень много лиц с именем Алсу и фамилией Сагитова] (на первом снимке она слева). Она только недавно закочила химический институт им. А.М. Бутлерова (КГУ) по специальности химия (Тема диплома: Разработка полимеров-носителей биологически активных веществ) и теперь учится в аспирантуре (Научные интересы: медицинская химия, нанобиотехнологии, доставка лекарств, полимерные системы, инновации в науке).

alsu_sagitova1.jpeg alsu_sagitova2.jpg alsu_sagitova5.jpg
  • Несмотря на довольно юный возраст, она обладает уже огромным числом научных достижений и довольно значительным трудовым опытом. Мечтает о карьере руководителя.

http://www.ksu.ru/…ob_grad1.php?…

= Пожелаем же ей и её друзьям – коллегам по клубу – больших творческих и научных удач и достижений. А самому Клубу – дальнейших успехов по просвещению, обучению и сплочению казанской молодёжи на благо развития отечественной нанонауки и нанотехнологии!..



nikst аватар

11 ноября 2011 года в Казанском Федеральном Университете состоится торжественное открытие выставки занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — нано». В церемонии примут участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

  • Так что через неделю в Казани состоится настоящий праздник – праздник встречи с настоящим будущим – высокими технологиями и нанотехнологиями, в частности. Всё это самым чудесным образом совпадает с основными направлениями деятельности Казанского клуба нанотехнологий…

Поздравляем всех наших коллег в Казани с этим выдающимся событием и желаем им всего самого доброго, новых успехов и достижений!..

Valerypo аватар
nikst аватар

Ага, спасибо, Валерий!

  • Очень интересное и информативное сообщение…
Nanolady аватар

Спасибо большое…! :) Ну еще конечно же мечтаю о крепкой семье и детишках…:)