В Казани начнут готовить специалистов по нанотехнологиям

-->

В Казани начнут готовить специалистов по нанотехнологиям

Острие подготовки специалистов будет направлено на синтез и изучение наноматериалов

kazan_fu_0.jpg .

Казань, 11 августа – В Казанском федеральном университете с сентября открывается ряд новых программ обучения в бакалавриате, в числе которых – «Нанотехнологии и микросистемная техника».

  • Нанонаука — это наука об уникальных свойствах и технологии синтеза таких веществ и материалов, свойства которых определяются их структурой на размерах нанометра (одна миллиардная метра). Активное внедрение нанотехнологий началось относительно недавно (лет 10 назад), но в ведущих странах мира эта область науки и технологий считается приоритетной, сообщает пресс-центр вуза.

Заведующий кафедрой физики твердого тела Ленар Тагиров отметил:

  • «В настоящее время нанонаука и нанотехнологии доходят до нас в виде реальных изделий. Хороший пример, знакомый буквально всем – это флэш-память и жесткие диски компьютеров. Невероятные объемы памяти в нескольких граммах на вид пластмассовой почтовой марки – это и есть продукт нанотехнологий. Сотовые телефоны, оптоволоконные линии связи, сверхъяркие светодиоды в виде огромных панелей уличных телевизоров, ноутбуки и нетбуки весом около килограмма со светодиодной подсветкой экрана – это тоже продукт нанотехнологий. Неслучайно наука о материалах за границей, в первую очередь, в США давно стала основным потребителем финансирования ресурсов физики.

По разным источникам, не менее 80 процентов финансирования в Соединенных Штатах уходит на науку о материалах. И в России сейчас нанонаука и нанотехнологии – приоритетные направления в государственной политике экономического развития страны».

По словам ученого, Казанский университет не может стоять в стороне от магистрального пути развития фундаментальной и прикладной наук, в которых у него есть признанные заделы.

kazanj_univer.jpg .

«Поэтому открытие подготовки специалистов по наноматериалам – это естественное развитие событий. К сожалению, направление подготовки «Наноматериалы» пока не утверждено официально, поэтому из реестра направлений, по которым можно готовить бакалавров, мы выбрали «Нанотехнологии и микросистемную технику». Область профессиональной деятельности бакалавров направления 222900 «Нанотехнологии и микросистемная техника» включает совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленной на создание, исследование, моделирование, проектирование, производство и эксплуатацию материалов, приборов и устройств нано- и микросистемной техники различного функционального назначения, а также на разработку и применение процессов нанотехнологий и методов нанодиагностики.

В имеющемся направлении есть так называемые профили, один из которых называется «Наноматериалы». Таким образом, острие подготовки специалистов будет направлено на синтез и изучение наноматериалов», – сообщил он.

http://www.tatar-inform.ru/…8/11/281521/



nikst аватар

Молодцы ребята казанцы! Идут в ногу с прогрессом…

  • Острие подготовки специалистов в этом вузе будет направлено на синтез и изучение наноматериалов.

В добрый путь и успехов всем обучающим и обучающися! Новых достижений!..