В Ижевске открылась выставка инвестиционных нанопроектов

-->

Выставка инвестиционных нанопроектов открылась в Ижевске

ИЖЕВСК, 23 июн – Выставка инвестиционных проектов в сфере наноиндустрии открылась в четверг в Ижевске (Удмуртия), ее первыми посетителями стали члены делегации ОАО «Роснано» во главе с председателем правления компании Анатолием Чубайсом, передает корреспондент РИА Новости

chubais_singapore.jpg .

По данным организаторов, участие в выставке приняли 13 предприятий и организаций Удмуртской республики, ведущих разработки в области нанотехнологий. Они представили 16 инвестиционных проектов общей стоимостью более 15,8 миллиардов рублей.

Большинство участников выставки работают в наноиндустрии уже несколько лет. Начальник лаборатории НИИ металлургической технологии Геннадий Сапожников сообщил, о том, что в их институте разработали технологию промышленного производства нержавеющей проволоки, которая может прослужить в самых суровых климатических условиях десятки лет. По его словам, чистая прибыль предприятия, выпускающего такую продукцию, может составить до 300 миллионов рублей в год.

  • «Мы уже подавали инвестиционную заявку в "Роснано», но пока ответа не было. Сегодня я надеюсь на личный контакт, если Чубайс заметит наш стенд и запомнит его, в следующий раз, когда он будет рассматривать заявку от НИИ металлургической технологии, он вспомнит наш стенд и, возможно, («Роснано») решит положительно вопрос с инвестициями", – рассказал корреспонденту РИА Новости Сапожников.

Крупные промышленные предприятия Удмуртии ждут от визита главы «Роснано» не столько денег, сколько поддержки производителей высокотехнологичной продукции на федеральном уровне, отмечают некоторые предприниматели. По словам Рады Смаевой, вице-президента группы компаний «Редуктор» (Ижевск, Удмуртия), выпускающей крупногабаритные заготовки для автомобильной и нефтегазовой промышленности, российским заводам не так сложно организовать производство нанопродукции, как реализовать ее потребителю.

«На внутреннем рынке у нашей продукции нет конкурентов в смысле технологий, но объемы продаж все равно небольшие. Предприятия предпочитают более дешевые зарубежные аналоги. Производителям нужны федеральные законы или другие меры, которые бы обязывали те же самые нефтяные компании использовать в своей работе как можно больше отечественной продукции», – сказала Смаева журналистам.

Встреча Анатолия Чубайса с представителями удмуртской промышленности прошла за закрытыми дверями. Глава «Роснано» примет 24 июня участие в церемонии запуска первой очереди серийного производства сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наноразмерных субструктур ООО «НПЦ "Пружина». Инвестором этого проекта выступили «Роснано», ОАО «Ижевский машзавод» и финансовая корпорация «Уралсиб», вложившие в открытие производства 1,1 миллиарда рублей.

http://www.rian.ru/…2231872.html



nikst аватар

Выставка инвестиционных проектов в сфере наноиндустрии открылась в четверг в Ижевске (Удмуртия), ее первыми посетителями стали члены делегации ОАО «Роснано» во главе с председателем правления компании Анатолием Чубайсом.

  • По данным организаторов, участие в выставке приняли 13 предприятий и организаций Удмуртской республики, ведущих разработки в области нанотехнологий. Они представили 16 инвестиционных проектов общей стоимостью более 15,8 миллиардов рублей.

Интересно, интересненько… Глава «Роснано» примет 24 июня участие в церемонии запуска первой очереди серийного производства сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наноразмерных субструктур ООО «НПЦ "Пружина». Инвестором этого проекта выступили «Роснано», ОАО «Ижевский машзавод» и финансовая корпорация «Уралсиб», вложившие в открытие производства 1,1 миллиарда рублей.

  • В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Россия 24: Ток-шоу «Развитие наноиндустрии в Чувашии»

http://www.rusnano.com/…x/Show/32075