В белорусские вузы наберут меньше студентов, чем в прошлом году

В вузы наберут меньше студентов, чем в прошлом году

Сокращен прием на юридические и экономические специальности

Всего в этом году белорусские вузы примут на все формы обучения 91 тысячу 600 студентов, заявил министр образования Сергей Маскевич

На дневную форму обучения примут 51 тысячу 700 студентов, что на 5 тысяч 400 меньше, чем в прошлом году. На 8 с половиной тысяч студентов меньше примут и на заочную форму обучения.

Сокращение приема в вузы будет за счет бюджетных мест, – цитирует министра interfax.by. – Будет сокращен прием на юридические и экономические специальности.

Однако, есть и радостная новость. Увеличится набор на технические, технологические, архитектурные специальности, на естественные науки, на IT-специальности, на нанотехнологии.

  • О том, какие новые специальности появятся в этом году, читайте ЗДЕСЬ

http://kp.ru/…ews/1172717/



nikst аватар

Ну, как говорится, лучше меньше, да лучше…

  • Я всегда говорил: хочeшь понять, что происходит в Союзном государстве – следи за Белоруссией! Небольшая, но гордая республика… Практически отсутствуют природные ресурсы… Скромный, работящий, изобретательный народ…

Масштабы, по сравнению с Россией, конечно, несоизмеримы. Но дисциплины и порядка – во много раз больше. А какова способность к восприятию всего нового, прогрессивного, к восприятию нововведений!..

Так держать, наши белорусские братья! И новых вам достижений и успехов!..

.

Проблемы восприятия нововведений

В последнее время всё острее встаёт вопрос о так называемой проблеме коммерциализации нововведений. Практика показывает, что мало успешно провести НИОКР, создать перспективную разработку. Последняя должна найти благоприятный приём в обществе, в организации, на рынках сбыта. Описание и анализ препятствий и барьеров на пути этого процесса и составит содержание этого блога…

Часть I – http://www.park.futurerussia.ru/…vvedeniy/77/

Часть II – http://www.park.futurerussia.ru/…vvedeniy/81/

Часть III- http://www.park.futurerussia.ru/…vvedeniy/90/

Часть IV – http://www.park.futurerussia.ru/…vvedeniy/99/

Часть V – http://www.park.futurerussia.ru/…vedeniy/118/

Часть VI – http://www.park.futurerussia.ru/…vedeniy/129/