В Белорусии изучают генетические эффекты нанопорошков

-->

В Беларуси будут изучать генетические эффекты нанопорошков

В Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси будут изучать генетические эффекты нанопорошков. Об этом сообщила заведующая лабораторией генетики животных Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, доктор биологических наук, профессор Ирма Моссэ 29 февраля на пресс-конференции в Минске.

Mosse_Irma.jpg

Ирма Борисовна Моссэ

По ее словам, нанопорошки — частицы металлов или других веществ (серебро, золото, углерод) очень малого размера — все более активно используются в современном мире: в различных промышленных технологиях, медицине, в том числе для диагностики и лечения рака, а также других видах деятельности человека. Благодаря своему малому размеру они имеют особенные свойства, например отражают свет, и этим дают колоссальное преимущество технологиям.

Вместе с тем генетические эффекты нанопорошков еще совершенно не изучены, хотя исследования токсических эффектов таких частиц уже проводились. Так, было доказано, что некоторые из них могут вызывать повреждения в клетках человека.

Как сообщила И.Моссэ, белорусские ученые планируют «сделать вывод о том, опасны или безопасны наночастицы для наследственности человека».

Так, в случае доказательства вредного воздействия нанопорошков на человеческие гены, промышленность будет вынуждена принимать особые меры по защите сотрудников, контактирующих с частицами: размер наночастиц сопоставим с вирусами, и они могут проникать в организм не только при вдыхании и с пищей, но даже через кожу.

По словам специалиста, во всем мире с наночастицами контактирует уже 2 млн. человек. В Беларуси нанотехнологии только начинают развиваться.

http://naviny.by/…_292_286714/

Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси

http://biobel.bas-net.by/igc/index.htm

В Белоруссии будут изучать генетические последствия при контактах человека с наночастицами. Это очень актуально в настоящее время. А с учётом того, что разработкой этих проблем будет заниматься всемирно известный специалист – заведующая лабораторией радиационной генетики Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси доктор биологических наук Ирма Моссэ – есть гарантия высокого научного уровня этих исследований. Белоруссы только ещё начинают заниматься разработкой нанотехнологий. Так что они уже в самом начале будут осведомлены о потенциальных опасностях, которые могут грозить им при контактах с нанопорошками…