В БелГУ отобрали девять лучших проектов в области наноструктурных материалов

-->

Научные проекты в наноиндустрии получили финансовую поддержку

В Белгородском госуниверситете отобрали девять лучших проектов в области наноструктурных материалов. Их авторы – молодые учёные – сегодня получили премии от фонда «Поколение» Андрея Скоча. Конкурс на соискание премии за особые достижения в области наноматериалов и нанотехнологий для студентов, аспирантов и научных коллективов БелГУ проводится во второй раз.

.

В этом году, как и в прошлом, экспертный совет отобрал 9 из 13 проектов. Все представленные идеи можно использовать в обработке металлических сплавов, машиностроении, создании медицинских инструментов.

.

Премии получат: три студента-исследователя – по 50 тыс. рублей, два аспиранта – по 60 тыс. рублей, два молодых учёных – по 100 тыс. рублей, и ещё 500 тыс. рублей разделят между собой два научных коллектива. Общее финансирование конкурса составило более 1 млн рублей.

Председатель экспертной комиссии Олег Иванов отметил, что все представленные работы хорошо проработаны и достойны высокой оценки, но отсеянные немного не совпадали с темой конкурса. Члены экспертного совета при анализе проектов в первую очередь обращали внимание на актуальность работы для нашего региона, новизну идеи, возможность коммерциализации разработки. По словам Олега Иванова, все проекты победителей конкурса найдут своё отражение в развитии наноиндустрии Белгородской области.

  • Как отметил помощник депутата Госдумы Андрея Скоча Алексей Мирошник, премии за проекты в наноиндустрии уже вручены молодым учёным Белгородского технологического университета им. В.Г. Шухова.

Анастасия Саенко

http://www.bel.ru/…1/33880.html

Skotch_Andrei.jpg

Андрей Скоч, президент "Гуманитарного фонда «Поколение»

Скоч Андрей Владимирович

Родился 30 января 1966 года. Образование – высшее. Последние 8 лет работает депутатом Государственной Думы. Входит в президиум политсовета белгородского отделения партии «Единая Россия». Основные законотворческие инициативы направлены на социальную защиту пожилых людей, развитие сельского хозяйства и промышленности.

Андрей Скоч родился в семье рабочих, после службы в армии работал на производстве, руководил большими коллективами. Долгое время занимался стратегическим планированием. До избрания в Государственную Думу работал заместителем генерального директора по инвестициям и развитию Лебединского горно-обогатительного комбината.

В начале 1996 года Андрей Скоч основал Международный фонд «Поколение». Его основная задача – помогать больным детям (а теперь вот ещё и студентам и молодым учёным). Андрей Скоч – бессменный руководитель фонда.

http://scoch.ru/

Вот – пример, достойный подражания! Казалось бы, с вершин государственных забот, какие деньги! Какой «пустяк»! А вот поди ж ты: поставьте себя на место этого студента или аспиранта – для него и сами деньги будут немалым подспорьем, и – самое главное – сам факт признанния его/её «лучшим» среди других… Это какой же огромный стимул! Вот если бы хотя бы половина депутатов нашей нынешней Госдумы последовала бы примеру Андрея Владимировича (а среди них наверняка есть немало «небедных» товарищей) – это ж трудно даже себе представить, как далеко вперёд мы продвинули бы нашу науку и образование!..