В Белгороде зашевелились...

-->

Почему в Россию стали возвращаться ее «мозги»?

Ученые, в разное время покинувшие страну, теперь снова стремятся работать здесь. Потому что отечественная наука начала подниматься с колен. Корреспондент «Известий» убедился в этом лично.

BelGU.jpg

Белгородский госуниверситет

На своем сайте Белгородский госуниверситет разместил объявление. Я глазам своим не поверил. Провинциальный вуз приглашал на работу научные коллективы, работающие в области естественных, физико-математических и технических наук. И гарантировал: научной группе – оборудованную по последнему слову техники лабораторию, руководителю – зарплату в 5 тысяч долларов и коттедж для проживания, а членам его коллектива – квартиры, гранты и высокие заработки. Вроде не 1 апреля на дворе, и организация серьезная. Но проверить надо. Еду.

«Мы поставили себе цель стать университетом мирового стандарта»

Еще лет пять назад БелГУ был обычным провинциальным вузом. Нищенская зарплата преподавателей, смутные перспективы у выпускников. А сегодня БелГУ входит в число сорока крупнейших университетов России, сюда на работу едут ученые с Украины, из Польши и даже из Японии. С чего это вдруг?

Секрет преображения прост. Первые деньги вузу дали представители крупных компаний, работающих в Белгородской области. Они и сейчас входят в попечительский совет БелГУ. Наивно полагать, что свои деньги бизнесмены отдавали просто так. Чтобы успешно конкурировать на рынке, им необходимы молодые квалифицированные кадры и новые научные разработки. Здешними учеными сделана ставка на нанотехнологии. Наука об изменении свойств известных веществ преобразила и сам университет.

Мы поставили себе цель стать университетом мирового стандарта: свободным, саморазвивающимся, самодостаточным. И обязательно станем! – уверен ректор Леонид Дятченко. 58-летний доктор социологии, выбившийся в науку из сельских учителей, энергичен и напорист.

Самодостаточный – это значит не сидящий на шее у государства. Университет производит знания. И чем ценнее этот товар, тем выгоднее его можно продать. При БелГУ в июле позапрошлого года открыли Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий.

А в феврале года нынешнего университет победил в конкурсе инновационных образовательных программ вузов страны. В качестве приза по нацпроекту «Образование» БелГУ получит 423 млн рублей. По словам Дятченко, более половины этих средств будет потрачено на развитие Центра нанотехнологий.

Такие деньги – и для науки!

Среди угрюмых, облезлых цехов обанкротившегося завода «Электроконтакт» двухэтажное здание наноцентра кажется белой бабочкой, случайно приземлившейся на мусорную кучу.

А вы наведайтесь к нам через пару лет, здесь вся территория будет занята нашей наукой, – поймал меня на мысли руководитель Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий Юрий Колобов. – В цехе по соседству мы открыли опытно-производственный участок. Там делают наноструктурные материалы в опытных масштабах.

Доктор физико-математических наук Колобов много лет проработал в Томске: заведовал кафедрой в университете и руководил отделом в Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Академии наук. Но однажды прочитал объявление на сайте БелГУ и рискнул покинуть насиженное место. С ним из Томска переехали еще восемь ученых. Целый научный коллектив.

В Томске они занимались созданием имплантантов из титана с гидроксиапатитовым покрытием. Проще говоря, создавали запчасти для человека, покрытые родственными по химическому составу человеческим костям веществами, чтобы протезы легко приживались в организме больного.

В социально-бытовом плане у меня и в Томске не было проблем. А вот обещание оборудовать лабораторию заинтересовало, – объясняет Колобов свое решение переехать. – В нас сразу вложили около 100 млн рублей. За всю мою жизнь в науке никто не предлагал таких денег для исследований отдельной научной группе. Когда мы приехали, сразу был закуплен растровый ионно-электронный микроскоп Quanta 200 3D. Работа на нем в сравнении с тем, на чем мы в те годы проводили исследования в Томске, – просто сказка!

На столе у Колобова папка с резюме ученых, желающих работать в наноцентре. Еще десять лет назад они покидали Россию в поисках лучшей доли, а мы говорили об утечке мозгов. А теперь, похоже, начался обратный процесс. Один их этих ученых – Дмитрий Колесников – в августе переедет в Белгород.

Он специалист по электронным микроскопам, 11 лет прожил в Польше, приезжал к нам для знакомства. Месяц поработал, мы поняли, что он нам подходит, – пояснил профессор Колобов.

«Подошел» и еще один специалист по электронной микроскопии – Сергей Жеребцов – пока он работает в Японии. Ведутся переговоры с Андреем Беляковым, специалистом в области физики металлов и металловедения. Он тоже должен приехать к нам из Японии.

Они привезут нам элементы западной культуры научной деятельности, – говорит профессор. – Нам нужны ее носители.

«Наши выпускники нарасхват во всем мире, но останутся здесь»

В лаборатории наноцентра меня пустили не сразу. Выдали белый халат и бахилы. Кандидат физико-математических наук Вячеслав Сирота, крупный, как борец-тяжеловес, молодой мужчина, с явной неохотой оторвался от монитора микроскопа Quanta.

Мы титановые сплавы покрываем защитным биоинертным слоем, а сверху – биоактивным на основе разработанного у нас способа получения наногидроксиапатита. Крысам имплантировали в берцовую кость кусочек металла с нашими покрытиями. Ни у одной крысы не было воспалительного процесса. В этом-то и вся прелесть. Последняя работа корейских ученых мне попалась. То, что они выдали за новинку, мы сделали еще в прошлом году.

Упускаем приоритет?

Почему – упускаем? Просто у нас есть некоторые проблемы с публикацией, а с внедрением – все в порядке.

В конце июня на российский рынок поступила первая партия новейшего стоматологического препарата для лечения зубной эмали. В качестве основного компонента использован синтезированный в БелГУ наногидроксиапатит. Препарат эксклюзивный, такого в мире больше нет. Его высокая эффективность объясняется тем, что он родственный по химическому составу человеческим костям и проникает в мельчайшие канальцы зубной эмали.

Интересная деталь: оказывается, новый стоматологический препарат – это побочный продукт. Гидроксиапатит был создан для нанесения на титановые имплантанты, чтобы они безболезненно приживались в организме. Но едва информация о наногидроксиапатите вышла за стены центра, как к ней проявила интерес одна из медицинских компаний. По словам Колобова, подобное наблюдается все чаще – бизнес начинает понимать, что высокие технологии обеспечат преимущество в конкурентной борьбе.

Нашим выпускникам безработица не грозит, – доволен Колобов. – Специалисты-материаловеды нарасхват во всем мире. Но наши останутся здесь.

Виктор Филиппов

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Вернутся ли в Россию те, кто уехал?

22% Нет, на Западе жить комфортнее

10% Вернутся, если Россия предложит хорошие деньги

39% Вернутся, когда качество жизни у нас будет сравнимо с Америкой и Европой

8% Какая разница, где жить. Мир един для всех

21% Настоящий патриот страну надолго не покинет

В опросе приняли участие 2994 человека.

http://www.izvestia.ru/…icle3106841/

Ну вот, постепенно и «глубинка» начинает входить во вкус «настоящей» (научной) работы. Мало-помалу в стране будут создаваться сгусточки («кластеры») подобных научных коллективов. При соответствующем финансировании и снабжении (в том числе – новейшим научным оборудованием) эти ребята со временем могут свернуть горы…