В Башкирии делают ставку на развитие высоких технологий

-->

Зона «нано»

Власти республики делают ставку на развитие высоких технологий

В Уфе будут созданы инновационный технопарк нефтехимпереработки и республиканский центр промышленных нанотехнологий.

Pustovgarov_Yu_L.jpg

Юрий Пустовгаров

Такое решение было принято на заседании Совета по научно-технической и инновационной политике при правительстве Башкортостана.

Работы по созданию специализированных технопарков, инновационных бизнес-инкубаторов, центров нанотехнологий и их внедрение в самые разнообразные области производства находятся в сфере приоритетных интересов руководителей региона, – сообщил корреспонденту «РГ» первый заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Роберт Вагапов.

Впрочем, суровая реальность несколько охлаждает оптимистичный настрой специалистов. С одной стороны, по предварительным данным Башкортостанстата, объем выполненной инновационной продукции в 2007 году составил 14,9 миллиарда рублей, что обеспечило почти 20-процентный годовой прирост. При этом в республике всего действует 91 инновационно-активное предприятие, а по обобщенным данным администраций муниципальных районов и городских округов, их количество в три раза больше – 271.

С другой стороны, в 31 районе республики инновационных предприятий нет вообще, в остальных количество таких производств колеблется от 1 (в Кигинском, Мишкинском, Хайбуллинском и Шаранском районах) до 15 (в Туймазинском и Янаульском районах). Простор для развития очевиден.

  • В администрации президента Башкортостана сейчас готовится проект указа о стимулировании инновационной деятельности предприятий республики, а правительство региона уже приняло постановление о налоговых преференциях инновационно-активным производствам. В том случае, если их проекты будут признаны приоритетными, то они имеют шанс получить 50-процентную компенсацию затрат.

Среди проектов, которые должны послужить примером и мощным толчком для движения предприятий в сторону инноваций, оказался ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан», который теперь решено преобразовать в научно-технологический парк.

Правильнее называть наш технопарк пилотным проектом, потому что до сих пор нет законодательной базы, определяющей его статус и принципы деятельности, – сказал директор института Эльшад Теляшев. – Мы готовы взяться за эту работу, поскольку располагаем необходимыми техническими и человеческими ресурсами, и уже создали целую серию прецедентов. Разработанные нашими специалистами технологии были удачно внедрены в производство и быстро начали приносить прибыль.

  • Стоимость проекта составляет 65,5 миллиона рублей, из них порядка 10 миллионов рублей – из бюджета республики, остальные планируется привлечь из внебюджетных источников. Эти деньги будут осваиваться до 2010 года.
demetriy.jpg

Константин Деметриу

  • Управляющий дирекцией госкорпорации «Роснанотех» Константин Деметриу сообщил, что по итогам 2007 года число заявок на изобретения, поступившие из нашей республики в Москву, составило 2,6 процента от общего количества. «Роснанотех» готов инвестировать предложения, если после их внедрения в течение трех лет вырученные средства составят не менее 20 миллионов рублей.
  • * *

Прямая речь

Pustovgarov1.jpg

Юрий Пустовгаров, заместитель премьер-министра Башкортостана, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики:

Я считаю, что при решении вопроса о финансировании тех или иных инновационных проектов пальма первенства должна принадлежать технопаркам, предлагающим конкретные, обоснованные и перспективные проекты. Заявки от самостийных «кулибиных» будут рассматриваться в особом порядке. Правительство поддерживает также идею о создании республиканского центра промышленных нанотехнологий, который должен стать ключевым звеном в процессе внедрения передовых идей в практику.

http://www.rg.ru/…novacii.html

Да, немного припозднилась Башкирия с организацией собственной оргструктуры НТ. Но вот теперь в Уфе будут созданы инновационный технопарк нефтехимпереработки и республиканский центр промышленных нанотехнологий. ГК «Роснанотех» согласен помочь – при определённых условиях… Глядишь, дела в этой области и пойдут повеселее. Всё-таки ребятам надо брать пример со своих соседей – уральцев и коллег из Татарстана…