В 2011 г. объем мирового рынка нанотехнологий составил 1,2% мирового ВВП

В 2011 г. объем мирового рынка нанотехнологий составил 1,2% мирового ВВП

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок нанотехнологий: итоги 2011 г., прогноз 2012–2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что в 2011 году объем мирового рынка продукции, произведенной с использованием нанотехнологий, составил около 1000 млрд долларов, что составляет 1,2% мирового ВВП. Общий объем мировых инвестиций в наноиндустрию в 2011 году составил около 64 млрд долларов. Лидерами стран, по объему инвестиций являются США, Россия, Китай, Япония и Германия

Общемировыми лидерами среди стран в области нанотехнологий по уровню развития науки, технологий, степени промышленного освоения разработок наноиндустрии являются США, Германия, Япония, Южная Корея. Немного ниже уровень развития по сравнению с лидерами в Великобритании, Китае, Франции.

  • Самым быстрорастущим и перспективным сегментом является Азиатско-Тихоокеанский регион.

Область нанотехнологий являются одной из наиболее перспективных и востребованных направлений науки, технологий и промышленности в развитых странах мира. Основное развитие нанотехнологий во многих странах началось в начале 2000 годов.

  • На сегодняшний день Россия отстает от мировых лидеров по показателям развития науки, технологий и степени коммерциализации разработок наноиндустрии, так как начала развивать индустрию нанотехнологий на 7–10 лет позже конкурентов.

Основным фактором, сдерживающим развитие российского рынка нанотехнологий, является разрыв между научными разработками и их коммерциализацией. Россия отстает от других развитых стран по количеству патентов на изобретения нанотехнологий и их коммерциализации.

http://marketing.rbc.ru/…033002.shtml



nikst аватар

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок нанотехнологий: итоги 2011 г., прогноз 2012–2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что в 2011 году объем мирового рынка продукции, произведенной с использованием нанотехнологий, составил около 1000 млрд долларов, что составляет 1,2% мирового ВВП. Общий объем мировых инвестиций в наноиндустрию в 2011 году составил около 64 млрд долларов.

= Интересные материалы! СтОит попобробнее познакомиться…

  • Ну, с хорошим началом! (Известно ведь – «Хорошее начало полдела откачало»…)

В добрый путь и новых достижений!..