Узбекистан намерен построить свое "Сколково" в Ташкенте

-->

Будет ли построен технопарк в Узбекистане?

По сообщению ряда узбекистанских СМИ, правительство страны, совместно с представителями Оксфордского и Кембриджского университетов (Великобритания), намерено в будущем году начать строительство технопарка, расположенного в центре Ташкента. Предварительная смета строительства парка высоких технологий, площадь которого, как предполагается, составит 230 тысяч квадратных метров, составит 200 миллионов долларов

tashkent.jpg .

На территории технопарка планируется размещение центров по разработке новейших технологий и продуктов в сфере информатики, био- и нанотехнологий, фармацевтики, программного обеспечения, альтернативной энергетики. По замыслу разработчиков, уже через шесть лет технопарк будет иметь лаборатории и производственные цеха, оборудованные по последнему слову техники, кроме того, в нем будет расположены гостиница с конференц-залом, торговые и развлекательные центры, а также жилые постройки для работников объектов технопарка.

  • Договоренность о строительстве технопарка впервые была озвучена в апреле текущего года руководителем Кембриджского форума по вопросам Центральной Азии, профессором Сидхартом Саксеном. Также, о данном проекте упоминал во время пребывания Ташкенте на бизнес-форуме в начале текущего месяца принц Майкл Кентский.

Ростислав Белый

http://www.profi-forex.org/…8061249.html



nikst аватар

Идея создания клонов Сколково быстро становится модной и распространяется по всему миру. Правительство Узбекистана, совместно с представителями Оксфордского и Кембриджского университетов (Великобритания), намерено в будущем году начать строительство технопарка, расположенного в центре Ташкента. Предварительная смета строительства парка высоких технологий, площадь которого, как предполагается, составит 230 тысяч квадратных метров, составит 200 миллионов долларов.

  • В добрый час и новых успехов!..