Узбекистан: интеграция науки и производства

-->

Инновационная экономика: интеграция науки и производства

В Ташкенте открылась III Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов

Широкомасштабные реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова, позволили Узбекистану в 2009 году обеспечить рост ВВП на 8,1 процента, что признано международными финансовыми институтами поистине выдающимся результатом в условиях мирового экономического кризиса. Одним из важных факторов такого интенсивного развития стали ускоренная модернизация, техническое и технологическое обновление производства, определенные главой нашего государства важнейшим приоритетом не только в преодолении последствий глобальных кризисных явлений, но и в дальнейшем повышении потенциала национальной экономики.

Uzbek_nauka.jpg .

Ярким примером эффективности этих мер стали результаты ежегодно проводимой Республиканкой ярмарки инновационных идей, технологий и проектов, которая в нынешнем году открылась в столичном Узэкспоцентре 1 марта.

  • Ярмарка инноваций проводится в рамках выполнения постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство» от 15 июля 2008 года. Она организована Министерством экономики, Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров, Академией наук и Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.

В ярмарке участвуют министерства, ведомства, банки, предприятия всех отраслей национальной экономики, в том числе частные и совместные, фермерские хозяйства, научные учреждения системы Академии наук Узбекистана, высшие учебные заведения, научные центры, опытно-конструкторские организации, а также представители ряда международных и финансовых структур.

  • Отличительной чертой нынешней ярмарки является особенно широкое участие молодежи – ученых, аспирантов, студентов вузов, а также учащихся – победителей Республиканского конкурса «Келажак овози», предлагающих свои технологические новшества производственникам. Ими создана почти каждая восьмая представленная здесь разработка, большинство из которых экспонируется на специальных «молодежных» стендах. Применимые в самых разных сферах, они наглядно демонстрируют высокую образованность, разносторонние таланты молодежи Узбекистана, ее стремление к познанию нового, умение ставить и решать самые сложные научные и производственные задачи. И это приобретает сегодня особый, глубокий смысл, ведь 2010 год объявлен в нашей стране Годом гармонично развитого поколения. Реализуется соответствующая государственная программа, в которой одним из приоритетов определено активное привлечение одаренной молодежи к научной деятельности, создание всех необходимых условий для развития ее творческого и интеллектуального потенциала.

Осуществляемые в нашей стране комплексные реформы направлены в первую очередь на повышение конкурентноспособности отечественной экономики на внутреннем и внешнем рынках, что особенно актуально в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса. Благодаря последовательной реализации «узбекской модели» развития, базирующейся на определенных главой нашего государства пяти ключевых принципах, поэтапному осуществлению Антикризисной программы мер удалось не только эффективно преодолеть негативное влияние глобальных вызовов на национальную экономику, но и обеспечить макроэкономическую стабильность, устойчивые темпы экономического роста, повышение благосостояния населения. Большое значение в достижении поставленных задач имеет модернизация отраслей реального сектора, основанная на использовании самых передовых технологий, и расширение для этого интеграционных связей между наукой и производством. Такова главная цель и ставших традиционными ярмарок инноваций, способствующих углублению взаимовыгодной кооперации ученых и хозяйственников.

  • Наука Узбекистана обладает сегодня большими возможностями для создания технологической базы подлинно инновационной экономики, быстро реагирующей на изменяющиеся потребности рынка, ориентированной на производство востребованной в стране и в мире наукоемкой, высокотехнологичной продукции, подчеркнул Президент Академии наук Узбекистана Ш.Салихов. Огромная государственная поддержка, оказываемая отечественной науке, формирует условия для создания новых и развития существующих направлений исследований. Практическое применение их результатов дает сегодня весомую отдачу во всех отраслях экономики и социальной сферы нашей страны.

Это наглядно подтверждает экспозиция, развернутая в Узэкспоцентре. Из года в год растет число желающих участвовать в ярмарке инноваций научных, образовательных, конструкторских организаций и отдельных изобретателей, что создает между ними конкуренцию и стимулирует расширение нужных нашему обществу изысканий. Организаторы ярмарки совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, крупными предприятиями отобрали самые перспективные разработки, внедрение которых будет иметь реальный экономический эффект.

  • Таким образом «путевку» на III ярмарку получили около 500 новых разработок и более 180 уже участвовавших в предыдущих ярмарках, но также обладающих высоким инновационным потенциалом для налаживания выпуска качественной импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, снижения ее себестоимости, энерго- и ресурсозатрат, создания новых современных производств на основе местного сырья. Все эти технологии и проекты отличаются новизной и актуальностью, способствуют более эффективному использованию производственных мощностей и вложенных средств. Следует отметить, что осуществляемые структурные преобразования в экономике, ее четкая инновационная направленность повышают инвестиционную привлекательность нашей страны. Увеличивается приток иностранных инвестиций, реализуются новые инвестиционные проекты, в том числе в рамках программы локализации. На расширение этого процесса нацелены и многие представленные на ярмарке новшества.

У ярмарки инноваций 2010 года есть свои особенности, которые отличают ее от предыдущих. Если основной задачей первой и второй ярмарок было установление прямых связей между учеными и хозяйственниками, то сегодня, с учетом уже имеющихся результатов сотрудничества, такие связи углубляются. Они становятся более плодотворными, растет взаимная заинтересованность в совместной работе по внедрению новаций, которая теперь ведется на постоянной основе, а заключаемые договора уже имеют под собой реальную ресурсную базу, что гарантирует их выполнение. Кроме того, на нынешней ярмарке свои наукоемкие новшества широко представили и предприятия разных отраслей реального сектора экономики.

  • Фундаментальная наука в нашей стране все более приближается к нуждам конкретного производства. В частности, большой интерес на ярмарке вызвали промышленные фильтроаппараты для очистки технологических жидкостей и газов, разработанные на основе нанотехнологий в Институте энергетики и автоматики Академии наук Узбекистана. Их эффективность уже апробирована на ряде крупных предприятий нефтегазовой отрасли. С целью расширения внедрения новых устройств Академией наук и НХК «Узбекнефтегаз» принято решение о создании на базе этого института Научно-технологического центра «УзНАНОнефтегаз».

Одной из важнейших задач Антикризисной программы является увеличение ассортимента и объема производства отечественной лекарственной продукции, соответственное уменьшение ее импорта и расширение экспорта. Ее выполнению будет содействовать реализация представленного на ярмарке крупного проекта по созданию ГАО НПО «Субстанция» для производства в Узбекистане биологически активных субстанций лекарственных препаратов по международным стандартам.

  • К осуществлению этого проекта уже приступили три академических института – химии растительных веществ, биоорганической химии, химии и физики полимеров. В их лабораториях из местного растительного сырья, а также из некоторых видов промышленных отходов разработано более 20 оригинальных лекарственных средств, которые прошли клинические испытания и готовы к серийному производству. Примечательно, что по фармакологической активности они превосходят импортные аналоги и полностью обеспечат потребности внутреннего рынка. Интерес к закупкам субстанций проявили и многие крупные зарубежные компании.

Свою большую практическую значимость доказала экологически безопасная технология предпосевной подготовки семян сельхозкультур методом капсулирования, разработанная в Институте химии и физики полимеров. Она уже используется на ряде предприятий в нескольких регионах страны и дает отличные результаты. Ученые предлагают хозяйственникам освоение широкого производства протравителя семян со стимулирующим эффектом «УзХитАН», разрешенного к применению Госхимкомиссией. Использование новой технологии обеспечит улучшение экологической обстановки и сокращение импорта токсичных протравителей, гербицидов и пестицидов.

  • Не менее актуальная разработка представлена на стенде Института общей и неорганической химии. Она предполагает строительство завода и освоение технологии производства из золошлаковых отходов безобжигового лицевого и обыкновенного кирпича до 30 миллионов штук в год. Создание такого производства решит сразу несколько задач. Это – выпуск необходимого нашей стране строительного материала, который к тому же обладает повышенной сейсмостойкостью, утилизация многотоннажных отходов ТЭС, загрязняющих окружающую среду, ресурсо- и энергосбережение и, как следствие, снижение себестоимости готовой продукции в сравнении с традиционным керамическим кирпичом на 30–40 процентов.

Широко экпонируется здесь и «интеллектуальная» продукция высших учебных заведений страны. Много актуальных проектов предлагает Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека. В том числе – организацию производства семенного картофеля высоких элитных классов на основе методов клеточных технологий в объемах, полностью удовлетворяющих нужды производителей этой культуры. Проект объединяет лабораторный и теплично-изоляторный комплексы, а также хозяйства, ориентированные на производство семенного картофеля элитных классов. Его реализация обеспечит рабочими местами не менее 500 человек.

  • Среди разработок Ташкентского государственного технического университета имени Беруни – создание и внедрение многофункциональных энергосберегающих устройств нового поколения для управления низковольтными и высоковольтными электроприводами установок и механизмов в промышленности и сельском хозяйстве. Потребность в таких устройствах сегодня велика, в частности, в АПО «Узметкомбинат», ОАО АГМК и НГМК, на насосных станциях, предприятиях энергетики, связи.

Свои предложения, которые, безусловно, будут востребованы отраслями быстро развивающейся экономики Узбекистана, представляют на ярмарке и другие вузы из всех областей страны. Примечательно, что среди них немало выполненных непосредственно студентами. Ярким примером могут служить технологии, созданные молодыми людьми, которые получают сегодня современное образование в Самаркандском сельскохозяйственном институте, Ургенчском государственном университете, Наманганском инженерно-экономическом институте, Ташкентском университете информационных технологий, Джизакском и Ферганском политехнических институтах, Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности.

  • Главная цель и результат ярмарки инноваций – заключение договоров с хозяйственниками на внедрение новшеств. Этот процесс начался уже в первый день ее работы. Для облегчения процедуры их заключения здесь созданы все условия. На ярмарке работают специалисты ведущих банков страны, страховых компаний, Агентства по трансферу технологий Министерства экономики, Государственного патентного ведомства. Большие возможности созданы в нашей страны представителям малого и частного бизнеса для получения льготных кредитов на внедрение новшеств. Все необходимые консультационные услуги по их оформлению им также оказывают прямо на ярмарке.

Фермер Анвар Мусаев из Сырдарьинского района приехал на ярмарку с целью приобрести высокопродуктивные семена сои. По его мнению, нужными качествами обладают семена нового сорта, выведенного в Ташкентском государственном аграрном университете:

Уже договорился о заключении контракта на 600 тысяч сумов,– говорит Анвар Мусаев. – Его реализация позволит расширить ассортимент выращиваемых в нашем хозяйстве культур, откроет перспективы для создания небольшого предприятия по переработке сои и выпуска из нее пищевой продукции, расширения рынка сбыта. Мы благодарны организаторам ярмарки за предоставленную возможность не только познакомиться с лучшими разработками ученых Узбекистана, но и сразу же приобрести созданные на их основе новшества.

Довольны участием в ярмарке и представители хлопкоочистительных заводов «Корасув» и «Узбекистон» из Ташкентской области, уже в первый день работы ярмарки заключившие договоры объемом по 4 миллиона сумов каждый на поставку нового отечественного оборудования, необходимого для повышения качества хлопка.

  • Таким образом, Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов, по сути, сама по себе является новой, уникальной технологией, не имеющим аналогов механизмом взаимовыгодной интеграции науки и производства. Ведь, с одной стороны, реальному сектору экономики предоставляются лучшие отечественные прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки, а с другой – ученые непосредственно от хозяйственников узнают их потребности, получают заказы и ресурсы на создание нужных новшеств, что, в свою очередь, привлекает в развитие науки дополнительные средства и стимулирует укрепление ее кооперации с производством в период между ярмарками.

Все это способствует выполнению поставленных главой нашего государства задач по модернизации, техническому и технологическому перевооружению отраслей, в целом, ускорению масштабных рыночных реформ в Узбекистане, направленных на дальнейший рост конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене и за счет этого – повышение благосостояния нашей страны и народа.

  • На открытии III Республиканкой ярмарки инновационных идей, технологий и проектов выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипов.

Анна Иванова

http://www.uza.uz/…usiness/9550



nikst аватар

Всегда интересно: а как тaм, у соседей? Выставка – сильный стимул для отбора, оценки и внедрения нововведений.

  • Главная цель и результат ярмарки инноваций – заключение договоров с хозяйственниками на внедрение новшеств. Этот процесс начался уже в первый день ее работы. Для облегчения процедуры их заключения здесь созданы все условия. На ярмарке работают специалисты ведущих банков страны, страховых компаний, Агентства по трансферу технологий Министерства экономики, Государственного патентного ведомства. Большие возможности созданы в нашей страны представителям малого и частного бизнеса для получения льготных кредитов на внедрение новшеств. Все необходимые консультационные услуги по их оформлению им также оказывают прямо на ярмарке.

Хочется пожелать успехов всем организаторам и участникам выставки!..