Устройство для манипуляций с молекулами ДНК в нано-масштабе

-->

Создано устройство для манипуляций с молекулами ДНК в нано-масштабе

Как сообщает агентство Reuters, американские исследователи под руководством Хао Яна (Hao Yan) из университета штата Аризона (Arizona State University) создали устройство, способное оперировать единичными молекулами генов (на нано-уровне).

Hao_Yan.jpg

Hao Yan

Современные методы имеют дело с множеством молекул или клеток, которые подвергаются различным воздействиям, а затем среди них сложным путем отбираются нужные. Новый метод относительно дешев и прост и предполагает манипуляции с одной конкретной молекулой.

Устройство представляет собой самособирающийся в водном растворе молекулярный комплекс, который несет одну свободную цепочку молекулы ДНК. Эта цепочка способна спариваться (гибридизоваться) с другой ДНК или РНК, после чего комплекс теряет гибкость и может быть рассмотрен под электронным микроскопом. Сам молекулярный комплекс создан на основе метода, называемого ДНК-оригами, при котором молекулы ДНК складываются в сложные структуры.

По мнению ученых, новый метод позволяет выйти на нано-уровень в молекулярно-биологических исследованиях. Это только первый шаг, но в дальнейшем он может привести к настоящему прорыву в биотехнологиях.

Результаты исследований опубликованы в журнале Science.

http://www.polit.ru/…origami.html

Self-Assembled Water-Soluble Nucleic Acid Probe Tiles for Label-Free RNA Hybridization Assays

http://www.sciencemag.org/…319/5860/180?…

DNA Nanotechnology: A Rapidly Evolving Field

http://www.ingentaconnect.com/…ta2m1h.alice?…

Да, как говорится, голь на выдумки хитра (в хорошем смысле)! Изобретательные ребята, эти китайцы… Причём, этнические китайцы из так наз. «Континентального Китая» (КНР). Получив в своё распоряжение прекрасно оборудованные лаборатории и необходимые средства, они быстро «развернулись» на своей «новой родине»… В частности, «наш герой» за последние три года получил в виде грантов более 355,5 тыс. долл. Изобретай, не хочу!… Вот кому можно просто позавидовать…