Устойчивые медицинские наноматериалы

-->

Новые медицинские наноматериалы не распадаются в крови человека

Исследователи из Стенфрордского университета, США создали несколько пегилированных поверхностно-активных соединений, которые способны поддерживать наноматериалы в водном растворе. Такие функционализированные структуры стабильны при различной степени щелочности или кислотности раствора. Ученые полагают, что их разработка поможет прогрессу в области медицинской визуализации при диагностике с помощью нанотехнологий

nano_figura.jpg .

Медицина является одной из областей, где нанотехнологии начинают прочно обосновываться уже сейчас. Однако, для нахождения в средах живого организма наноматериалы часто приходится покрывать и стабилизировать другими материалами, например полимерами. Вследствие этого, фармакокитнетика и фармакодинамика получившегося вещества будет определяться уже этим покрытием.

  • Ученые провели опыты по покрытию углеродных нанотрубок пегилированным полимером. Результатом этого стало значительное увеличение срока нахождения трубок в плазме крови, а также в других органических средах. Такой результат примечателен в свете того, что ранние опыты ученых с наноматериалами показывали, что ретикулоэндотелиальная система в печени, селезенке, лимфатических узлах и костном мозге разлагает их, делая методы диагностики и лечения с помощью наноматериалов затруднительными.

По словам ученых, такой результат показывает, что наноструктуры можно вводить в опухоли на основании эффекта повышенной проницаемости и накопления (EPR-эффекта), что может стать перспективной техникой в отображении и терапии вследствие большего количества контактов с рецепторами.

  • Как показали опыты на мышах, срок жизни таких нанотрубок в крови, или, как его окрестили ученые, «полураспад», составляет около 22 часов. Это значительно больше прежнего срока в 5,4 часа. В настоящее время ученые продолжают работать над пониманием механизмов, которые вызывают распад наноструктур и перспективами использования в этой области пегилированных полимеров.

http://nanodigest.ru/…view/202/42/



nikst аватар
  • Да уж, дожили мы до такого времени, когда приходится думать не только о способах выведения (токсичных) наноматериалов из организма, а о прямо противоположном – как продлить срок жизни в организме тех или иных наноматериалов. Вот, к примеру, американские исследователи предлагают для этой цели использовать так называемые пегилированные полимеры. По правде говоря, я и не знал, что это такое. Но оказалось, что ничего страшного – вот, к примеру, что пишут специалисты о пегилированных лекарствах:

«Одним из путей повышения эффективности лекарственных препаратов белковой структуры является химическая модификация их молекулы, состоящая не в собственно изменении их структуры, а в физико-химической трансформации, достигаемой соединением нативной молекулы с полиэтиленгликолем (ПЭГ). Данный процесс соединения нативной молекулы лекарственного препарата с ПЭГ получил название "пегилирование». Подобная химическая модификация фармакологических препаратов пептидной структуры адресно направлена на улучшение их переносимости, снижение иммуногенности, повышение периода их полужизни, и как следствие всего перечисленного, – на значительное повышение качества жизни в процессе проведения лечения. (Между прочим, ПЭГ в качестве потенциального объекта-модификатора веществ пептидной структуры привлек внимание исследователей еще в начале 1970-х годов)".

  • Так что этот метод повышения устойчивости наноматериалов к распаду внутри организма является вполне логичным и перспективным. Интересно, проводятся ли такого рода исследования и в наших НИИ?..