Успех иннограда "Сколково" будет связан с симбиозом науки и бизнеса - Алферов

-->

Алферов: успех «Сколково» будет связан с симбиозом науки и бизнеса

МОСКВА, 25 апр – Успех иннограда «Сколково» будет связан с симбиозом науки и бизнеса, считает лауреат Нобелевской премии 2000 года по физике, вице-президент РАН, академик РАН Жорес Алферов

skolkovo.jpg .

«По-настоящему успех "Сколково» будет связан с очень непростым, в том числе и для российских ученых, симбиозом научных работников с научным бизнесом. Большой успех будет связан только с тем, что мы найдем такие проекты, которые дают возможность выйти на совершенно новые рубежи. Здесь важно сегодня сосредоточиться на медико-биологических исследованиях, в которые очень активно идут информационные, полупроводниковые технологии, наноструктуры", – сказал он в понедельник на совместном заседании комиссии по модернизации и попечительского совета фонда.

Научный бизнес в РФ должен развиваться «при самом активном участии наших научных организаций», отметил сопредседатель консультативного научного совета фонда «Сколково».

«Нам нужно найти варианты взаимодействия с научными компаниями», – сказал Алферов.

Центр «Сколково» задуман как испытательный полигон новой российской экономической политики и инкубатор модернизационных технологий. На специально отведенной территории под Москвой планируется создать особые условия для исследований и разработок в энергетической, компьютерной, биомедицинской, космической и иных инновационных сферах. Участникам проекта предоставляется ряд преференций, в частности таможенные привилегии, льготы по взносам в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

http://www.rian.ru/…8008412.html



nikst аватар

Воистину так, уважаемый Жорес Иванович!..

  • «По-настоящему успех «Сколково» будет связан с очень непростым, в том числе и для российских ученых, симбиозом научных работников с научным бизнесом. Большой успех будет связан только с тем, что мы найдем такие проекты, которые дают возможность выйти на совершенно новые рубежи. Здесь важно сегодня сосредоточиться на медико-биологических исследованиях, в которые очень активно идут информационные, полупроводниковые технологии, наноструктуры», – заявил он на совместном заседании комиссии по модернизации и попечительского совета фонда.

В добрый час и новых успехов!..