Условия проведения модернизации в России - по Кудрину

-->

Кудрин назвал условия проведения модернизации в России

Минимальный уровень инфляции и низкая ставка по кредиту являются единственными условиями, которые могут обеспечить успешном проведение модернизации в России, заявил в понедельник министр финансов Алексей Кудрин в интервью Russia Today

kudrin_a_l_17.jpg Алексей Кудрин

Отвечая на вопрос, как идет процесс модернизации российской экономики, Кудрин отметил, что потребности в концепции долгосрочного развития «двадцать-двадцать» «даже больше, чем до кризиса», и в период кризиса программы модернизации не были сокращены, а даже наоборот – увеличены.

«Главной базовой задачей модернизации является низкая инфляция и низкая процентная ставка по кредиту», – сказал Кудрин RT.

«Только это создаст массовую модернизацию, а не локальные точечные отдельные проекты. Когда низкая процентная ставка по кредиту, и он выдается не на три года, а на пять лет, очень много предприятий могут воспользоваться такими финансовыми возможностями, чтобы начать модернизироваться», – продолжил он.

«Когда ставка кредита высокая, и он выдается на три года, за три года ни один кредит со ставкой выше 10 процентов не окупится. Это могут быть только сферы торговли, строительства, то есть очень ограниченные сферы, – рассказал Кудрин. – Поэтому главная фундаментальная задача модернизации – снижение инфляции и ставки кредита. Тогда мы увидим, что модернизироваться будут все основные отрасли».

«И масштаб замены оборудования в отраслях на новое, требуется во всех отраслях: начиная от переработки нефти и металлургии до машиностроения, авиационной, космической техники, биологической или нанотехнологий. Он неплохо идет в металлургии, в химической отрасли, в целлюлозно-бумажной промышленности, он идет уже и в переработке, например в создании бытовой техники», – отметил он.

«Россия неплохо, и до кризиса и после кризиса, продвинулась в создании бытовой электротехники. У нас построено очень много новых предприятий. Сейчас идет активный процесс в области фармацевтической промышленности, автомобильной промышленности; в Россию пришло очень много новых компаний, они внедряют современное оборудование, идет модернизация по сути этих отраслей, в том числе даже такого нашего «старичка» как АвтоВАЗ – он сейчас тоже идет по программе модернизации. Поэтому все отрасли постепенно начинают модернизацию. Но повторяю, что быстро, массово ее пройти можно только с низкой ставкой кредита», – заключил Кудрин.

Что касается влияния вступления России в ВТО на модернизацию, то Кудрин отметил положительный эффект от этого процесса.

«В Россию тогда свободнее придут технологии, новое оборудование. Мировые инвесторы будут знать, что если они начнут свое производство в России, то продукция, произведенная в России, будет открыта на все рынки мира», – сказал Кудрин.

«То есть сегодня есть ограничения выхода российской продукции на мировые рынки. Зачем же инвестировать в Россию, если здесь можно создавать продукцию, которая может продаваться только внутри России? Поэтому, когда мы вступаем в ВТО, то больше инвестиций пойдет в Россию для производства здесь продукции, которая будет продаваться в других странах – в СНГ, в Европе, в Азии и других регионах», – пояснил министр финансов.

http://www.vz.ru/…/484660.html



nikst аватар

Хорошее интервью!.. В нём отражена, пусть и специфическая, но своя, точка зрения на модернизацию экономики страны – с точки зрения министра финансов.

  • «Главной базовой задачей модернизации является низкая инфляция и низкая процентная ставка по кредиту», – сказал Кудрин RT.

Вот от этой печки, по большому счёту, и нужно танцевать всем отраслям производства. Что касается влияния вступления России в ВТО на модернизацию, то Кудрин отметил положительный эффект от этого процесса. Словом, каждый, кто в курсе дела и понимает, о чём идёт речь, сделает из этого интервью свои выводы и будет, соответственно, строить свою НТПолитику.

  • В добрый час и новых достижений!..