Уральцы сняли фильм о нанотехнологиях

-->

Вузы УрФО и зарубежья представят свои программы на выставке в Екатеринбурге

13–14 февраля в Екатеринбурге, в Выставочном центре международной торговли (Атриум Палас Отель) пройдет крупнейшая Международная образовательная выставка «Планета Education-2009». В выставке принимают участие ведущие вузы УрФО и зарубежья. Первая такая выставка состоялась в феврале 2008 года. В ней приняли участие более 50 образовательных учреждений из России, Швейцарии, США, Канады, Великобритании, Франции, Новой Зеландии, Германии, Италии, Чехии и других стран

UrFO_vystavka.jpg .

В прошлом году на выставке побывало около 5000 человек, в том числе школьники, абитуриенты, студенты, молодые профессионалы — все те, кому интересно среднее, высшее образование, бизнес-образование, профессиональная переподготовка или переквалификация и образование за рубежом. В этом году ожидается много посетителей из Тюменской области, ЯНАО, ХМАО. Уральские вузы все больше привлекают абитуриентов из других регионов.

Во время работы выставки ведущие вузы УрФО, в том числе победители нацпроекта «Образование» презентуют свои учебные программы и дадут подробные консультации о сдаче ЕГЭ и новым правилам приема абитуриентам и их родителям.

Также на выставке будет представлен фильм «Нано». Это первый отечественный фильм, в котором сделана попытка наглядно, доступно и, в то же время, с научной точки зрения рассказать зрителям о нанотехнологиях. Кроме того, это первое после многолетнего перерыва образовательное кино, отснятое уральскими кинематографистами и учеными Уральского государственного университета имени А.М. Горького.

Свой интеллектуальный потенциал посетителям выставки продемонстрирует робот — американского происхождения, но наделенный «русскими мозгами» в УрГУ.

В течение работы выставки можно будет совершить экскурсии в Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии».

http://www.justmedia.ru/…/02/11/49836

Уральские кинематографисты сняли фильм о нанотехнологиях

UrFO_nano.jpg .

Уральские кинематографисты и ученые Уральского государственного университета им. А.М. Горького сняли первый российский учебный фильм о нанотехнологиях. Последний раз подобные образовательные фильмы выходили около 20 лет назад. Работа под названием «Нано» будет представлена в Екатеринбурге 13 февраля в рамках международной выставки «Планета Education 2009».

  • Как рассказали ИТАР-ТАСС в отделе информационной политики УрГУ, это первый отечественный фильм, в котором сделана попытка наглядно, доступно и в то же время, с научной точки зрения рассказать зрителям о нанотехнологиях.

«В частности, фильм разъясняет, что же такое "нано», какие процессы происходят на уровне атомов, и дает общую информацию о нанотехнологиях. Продолжительность фильма – около 30 минут. Он снят как образовательный и предназначен, прежде всего, для школьников, однако у нас есть желание создать серию подобных фильмов," – рассказали в УрГУ.

Подробнее вопросы, связанные с созданием образовательных фильмов планируется обсудить на круглом столе «Учебный фильм XXI века: уральский вариант», который пройдет 13 февраля в рамках международной выставки «Планета Education 2009». Среди приглашенных на круглый стол – представители органов управления в сфере образования и науки УрФО, Свердловской области и Екатеринбурга, кинематографисты, ученые, вузовские преподаватели, школьные учителя.

http://www.vesti.ru/doc.html?…

Первопроходцам – слава! Да-а-а, в негласной гонке в этой области пока – и с большим счётом – выигрывает Минобразования и науки… Ребята из РОСНАНО плетутся далеко позади… Точнее, их (почти) не видно…;-((( Ребята! Где учебное кино, я вас спрашиваю?..



Anonymous аватар

А вы фильм-то видели? Вы уверены, что он хороший?

Anonymous аватар

нанопаяльник нанопальцы нанотреш

Anonymous аватар

А вы фильм-то видели? Вы уверены, что он хороший?

Количество рано или поздно переходит в качество. Так что это несомненный плюс.

Anonymous аватар

Могу добавить информации из первых рук. На данный момент снят учебный фильм. Он был показан некоторой выборке людей – довольно широкой. Собраны замечания и пожелания. Уже внесены некоторые правки, в ближайшее время он будет ещё существеннее переработан. После доработки планируется тестовый показ по региональному телеканалу (четвёртый канал, Свердловская область) и решаться вопрос о дополнительных доработках для еще более широкого показа. Есть тестовый ролик который, скорее всего, выложим в интернете.

nikst аватар

Ну, главное, нАчать… Как говаривал один знакомый Генеральный секретарь ЦК КПСС… А уж потом можно будет и углУбить… ;-)))

nikst аватар

Ну вот, а я что говорил!.. Работают ребята…