Уральские учёные верстают планы

-->

Ученые наметили план

Уральское отделение РАН представило стратегию развития до 2020 года. Приоритеты — разработка новых материалов, энергосберегающих, информационных и медицинских технологий

Charushin_valery.jpg Валерий Чарушин

Проект долгосрочной стратегии развития УрО РАН представил его председатель Валерий Чарушин в ходе визита в Екатеринбург президента Российской академии наук Юрия Осипова. Проект основан на прогнозах трендов мирового научно-технического развития: усилении роли экологического контроля, прогрессе нанотехнологий, внедрении альтернативной энергетики и глобальных информационных сетей.

Планируется, что УрО РАН сконцентрируется на традиционно сильных для себя направлениях. Первое — проблемы освоения северных территорий (мониторинг состояния окружающей среды, сейсмоактивности, природных ресурсов): в основном этим занимается Архангельский центр отделения. Второе — развитие информационных технологий, для чего будет увеличена мощность суперкомпьютера Института математики и механики (Екатеринбург), который уже сейчас проводит, к примеру, расчеты запусков ракет-носителей на околоземные орбиты. Основные проекты в области энергетики — теплопередающие системы, топливные элементы на метане, эффективное использование природного газа.

  • Модное направление — создание новых материалов с использованием нанотехнологий: молекулярный дизайн, разработка магниторезистивных сенсоров и нанокристаллических сплавов.

В общей сложности до 2020 года на развитие УрО РАН планирует потратить около 17 млрд рублей: около 7 миллиардов придется на строительство и реконструкцию зданий и инфраструктуры (будет введено около 90 тыс. кв. метров новых площадей); 5 — 6 млрд рублей пойдет на обновление парка научного оборудования и увеличение вычислительных ресурсов. До конца этого года программу развития представят Президиуму РАН в Москве.

http://www.expert.ru/…5/news_plan/



nikst аватар
  • Планирование – это дело хорошее. Даже в области научных исследований. Стратегическое планирование (планирование на перспективу) тоже необходимо. Отрадно, что при этом не забываются и нанотехнологии: молекулярный дизайн, разработка магниторезистивных сенсоров и нанокристаллических сплавов.

Новых побед и удач коллегам на научном фронте!..