Университет ШОС может появиться в столице Урала

-->

Страны ШОС создадут международный университет

Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества ведут работу по созданию международного университета, который будет готовить специалистов для работы в организации, заявил в понедельник в Екатеринбурге директор центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД РФ Александр Лукин

Universitet.jpg .

«Вопрос, который может быть (Молодежной ассамблеи ШОС) интересен, это создание университета ШОС, которое сейчас идет, поскольку молодежь – еще не все закончили обучение», – сказал Лукин на учредительной конференции Молодежного совета (ассамблеи) ШОС, сообщает РИА «Новости».

По его словам, это будет сетевой университет, то есть он не будет иметь здания, речь идет о магистерских программах в нескольких крупных университетах государств-членов ШОС.

  • «Там будет пять направлений – регионоведение, IT-технологии, нанотехнологии, экология и энергетика», – проинформировал он. В новом вузе, добавил глава центра исследований, можно будет изучить все государственные языки ШОС, таким образом, выпускники будут готовы к работе в организации и в ведомствах по направлениям работы Шанхайской организации сотрудничества. Дата создания университета пока не известна, работу по его учреждению ведут профильные ведомства стран-участниц ШОС.

http://www.izvestia.ru/news/news203309

Университет ШОС может появиться в столице Урала

Екатеринбург, 4 мая – Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) работают над созданием международного университета.

Об этом сегодня в Екатеринбурге на учредительной конференции молодежного совета ШОС заявил директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России Александр Лукин. Это будет сетевой, дистанционный университет, благодаря работе которого в целом ряде вузов стран ШОС будут реализовываться магистерские программы по регионоведению, IT, нанотехнологиям, энергетике и в других сферах.

  • В ходе двухлетнего обучения студенты будут проводить по одному году в разных странах. В Екатеринбурге могли бы реализовываться некоторые программы в рамках такого университета. В России сейчас проводится конкурс по отбору вузов, которые примут участие в программе. Всего планируется отобрать 15 вузов по всей стране, которые займутся специальными магистерскими программами по тематике ШОС.

Специалисты будут готовиться, прежде всего, для органов самой ШОС. Но предполагается, что специалисты по ШОС будут необходимы компаниям, министерствам и ведомствам разных стран, сообщает Накануне.ru.

«Это было бы очень хорошо, если бы в Екатеринбурге реализовывалась часть этой программы. Здесь могли бы быть развиты темы, например, экологии, энергетики, IT-технологий. Я думаю, Екатеринбург и после саммита останется одним из основных центров ШОС», – заявил Лукин.

http://www.tatar-inform.ru/…5/04/165609/



nikst аватар
  • Ну, если есть какая-то деятельность, то для проведения и руководства ею обязательно понадобятся квалифицированные кадры. Для этого и создаётся новый университет. Это будет сетевой, дистанционный университет, благодаря работе которого в целом ряде вузов стран ШОС будут реализовываться магистерские программы по регионоведению, IT, нанотехнологиям, энергетике и в других сферах. И это – замечательно!.. Желаем новых успехов и свершений!..