Уникальное оборудование Белгородского госуниверситета

-->

Оборудование БелГУ признано уникальным

На заключительном заседании Конкурсной комиссии Министерства образования и науки России, состоявшемся недавно в Москве, подводились итоги реализации инновационных образовательных программ вузов, выигравших конкурс в 2007 году.

Bel_GU1.jpg

Среди основных показателей результативности инновационных образовательных программ высших учебных заведений значатся модернизация существующих и разработка новых программ обучения, открытие новых специальностей, разработка и модернизация учебно-методических комплексов, подготовка и издание новых учебных пособий, создание программ повышения квалификации; создание научно-исследовательских, образовательных структур и центров, бизнес-инкубаторов, центров коллективного пользования.

Bel_GU2.jpg

По итогам 2007 года почти по всем показателям Белгородский госуниверситет вошёл в первую пятёрку среди сорока вузов, получивших дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие инноваций. Показательно, что по уникальности закупленного оборудования БелГУ обогнал ряд ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе вуза.

Bel_GU3.jpg

«Когда я увидела на заседании таблицу, где БелГУ стоял в начале списка, я сначала решила, что данные просто представлены в алфавитном порядке, – отмечает первый проректор, директор исполнительно дирекции ИОП БелГУ Татьяна Давыденко. – Но оказалось, что закупленное нами оборудование действительно настолько уникально, что оказалось в первых рядах. В основном это мощные электронные микроскопы для Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ».

BelGor8.jpg

В 2008 году БелГУ продолжит закупку новейшего оборудования для научно-исследовательских работ как из средств федеральных грантов, так и за собственный счёт.

http://belfm.ru/modules.php?…

И вот теперь угадайте загадку: как так оказалось, что какой-то провинциальный вуз в ДАННОЙ области опередил даже престижнейшие столичные вузы? А ларчик просто открывался… Просто люди, которые там работают, оказались дальновидными, проницательными и целеустремлёнными. Они ЧЁТКО ЗНАЮТ, чего хотят, имеют цель и стремятся её достичь, не разбрасываясь и не тратя времени на раскачку. Кстати, посмотрите, по каким критериям велась оценка: модернизация существующих и разработка новых программ обучения, открытие новых специальностей, разработка и модернизация учебно-методических комплексов, подготовка и издание новых учебных пособий, создание программ повышения квалификации; создание научно-исследовательских, образовательных структур и центров, бизнес-инкубаторов, центров коллективного пользования. Так вот, пока другие «чухались», ковыряли в носу и думали, что от них «это» не уйдёт, ребята из БелГУ подсуетились (потому что они знали, чего хотят – см. выше) и сорвали банк… – см., например, здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…zashevelilis , http://www.nanonewsnet.ru/…nym-tsentrom . Пример не только заразительный, но и вполне достойный подражания. Молодцы!..