Украинские наноиллюзии: Всё плохо и всё "не то"...

-->

Украинские наноиллюзии

В пятом столетии до н.э. в светлую голову древнегреческого философа Демокрита пришла концептуальная мысль, что все сущее в мире имеет…

…в основе неделимую частицу – атом. Из сего первичного строительного материала воздвигнуто вселенское здание материи.

Demokrit.jpg

Демокрит

Спустя 2400 лет умная мысль Демокрита получила развитие. Уж коль материя состоит из набора атомов-кирпичей, смекнули ученые умы, то почему бы манипуляцией первичного строительного материала не сотворить нечто такое, на что не сподобился и сам Создатель? Так на свет появилась «нанотехнология».

Нанотехнология сейчас находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, ждут своего часа. Но это не мешает фантазиям ученых, оформленных в напористые материалы работников СМИ, прогнозировать очень скорое ее процветание.

Нам пророчат скорый приход нанотехнологии в промышленное производство. В машиностроении полным ходом станут использоваться смазки, снижающие трение, ремонтно-восстановительные составы и нанопокрытия для режущего инструмента. Нанодобавки, улучшающие качества строительных материалов, широким потоком вольются в строительство.

Вот-вот новым поколением электроники станет электроника на основе углерода. Электронная комплектация, всякие там релюшки, диоды, светодиоды, сенсоры, микрочипы станут размером со слезу молодого комара.

Обыватель с головой окунется в мир предметов бытовой утвари, произведенной с помощью нанотехнологий. Кардинально изменится медицина, визаж, косметология, дизайн.

Наиболее пылкие апологеты нанотехнологии уверяют, что она своей волшебной рукой поможет решить многие социальные проблемы, в том числе проблему качественного и доступного жилья, проблему недоедания и голода, поможет урезать безработицу и т.д. Короче говоря, нам обещано светлое будущее – этакий шибко развитый капитализм с христианским ликом.

Правда, иногда, для разнообразия, раздаются пессимистические голоса ученых-мрачновидцев. Американец Эрик Декслер, один из отцов-основателей нанотехнологии, пару десятков лет назад в депрессивно-прогрессивном духе голливудских страшилок шуганул общественность теорией «серой слизи» – продуктом жизнедеятельности вышедших из-под контроля «нанороботов». Случится нанобардак, пророчествовал «фахiвець», и наш Шарик покроется «серой слизью». Ужас смертный!

Но года три назад Декслер, посыпав голову пеплом, заявил, что вышли «обознатушки». Нужда в мелких «нанороботягах», способных вкалывать и творить в автономном режиме, исчезла, словно наваждение. И теперь на рынке нанотехнологий оказались востребованы мелкие роботы, жестко интегрированные в системы, контролируемые оператором ПК. Уф, пронесло!

Что же деется в мире с «самым передовым учением»?

В мире

2000 год можно считать стартом государственных озабоченностей в области нанотехнологий. В тот год президент США Б. Клинтон сформулировал идею национальной нанотехнологической инициативы. А уже в 2004 году был сверстан и опубликован стратегический план реализации национальной нанотехнологической инициативы до конца 2010 года. Нанотехнологии стали набирать обороты.

Сейчас пишут о 16 тысячах нанотехнологических компаний, функционирующих в мире. Думаю, что эта цифра – плод целенаправленной PR-кампании. Тем не менее, рост инвестиций в эту отрасль науки и техники за последние семь лет выросли с $0,7 млрд. до $12 млрд. А это уже серьезно. Однако вызывают серьезные сомнения заявления некоторых компаний о $1 трлн. инвестиций всего через 7 лет. Это на порядок больше того, что сейчас инвестируют скопом все страны в разработку нового вооружения. Тем не менее, интерес к нанотехнологиям в мире крепчает.

flag_RF.jpg

Россия тоже пытается вскарабкаться на гребень волны. Наши северные соседи создали государственную корпорацию «Роснанотех» и разрешили ей потратить до 2010 года $5 млрд. Причем правительство финансирует не институты вообще, находящиеся в обойме «Роснанотехе», а конкретные проекты, прошедшие госэкспертизу.

Тем не менее, представляется, что, несмотря на оголтелую рекламу нанотехнологий, они в массе своей будут обслуживать производство ширпотреба. И только отдельные зажиточные страны (включая Россию) могут позволить себе работать «в стол» на будущее человечества.

nano_pauk.jpg

Нанотехнологии не родят прорывные идеи. Запад не изживет в себе ограничивающего влияния рынка. Это, собственно, и есть тот объективный ограничитель, который не дает Западу достичь революционных прорывов в науке и технике. По-прежнему экономика чадит смрадом труб технологий, освоенных еще 100 лет назад.

Ощутимый удар по развитию нанотехнологий могут нанести, например, «мистер Мускул» и его «братья по чистке». То бишь «товарищества», зарабатывающие на продаже моющих средств. Годовые обороты «мойщиков» и «стиральщиков» достигают $40 млрд. в год. Появление на рынке в массовом количестве «наноодежды» и другого ширпотреба, устойчивого к загрязнениям, ударят по прибылям этих компаний. Но это «мелочь пузатая».

А что говорить о «металлитете»? Начни внедрять в строительстве железных дорог рельсы, в 5 раз более долговечные (технология их производства была известна в Советском Союзе еще двадцать лет назад), и что прикажете капиталисту – задувать домны? С нефтегазовыми баронами ясно без слов.

К слову, в СССР были практические наработки по замене нефти и газа на возобновляемые источники энергии. В Советском Союзе, как ни странно, наиболее концентрированно работали в области «закрывающих технологий», потому очень существенно опередили Запад. Западная цивилизация с догматом рынка не могла позволить подобных масштабных исследований и активного внедрения радикальных достижений науки, ибо это грозило серьезной разбалансировкой рыночных механизмов. В полной мере активничали только в сфере бытовых приборов и информационных технологий.

Но сейчас Россия хотела бы, да не может явить миру революционные открытия в области энергетики. В июне 2003 года на встрече «большой восьмерки» в Эвиане Запад потребовал от Путина гарантий, что в ближайшее время не состоится русский энергетический прорыв. Российский президент был вынужден обещать притормозить экспансию русских изобретений в энергетику.

Придуманная Путиным премия «Глобальная энергия» сейчас вручается за второстепенные изобретения, не сотрясающие основ классической энергетики, основанной на сжигании углеводородов.

В 1991 году рвали на куски главного конкурента не для того, чтобы потом позволить на обломках империи цвести на интеллектуальной ренте ее окраинам.

В Украине

Ukr_flag.jpg

В Украине сравнительно недавно был создан Интернет-ресурс «Украинский сайт нанотехнологий» (www.nano.com.ua). Цель национальных энтузиастов нанотехнологий – «содействовать государству в организации новой отрасли промышленности – наноиндустрии. Всемерно содействовать созданию в Украине Национальной нанотехнологической программы».

Цели, согласитесь, благородные. Но, отбросив оптимистическое словоблудие, которым сплошь грешат политики и ученые (последние пекутся о существовании своих институтов, потому не стесняются втюхивать руководству и гражданам заведомо недостоверную информацию), можно с уверенностью сказать, что нам не грозит всеобщая нанотехнологизация.

Самый реальный (и достаточно оптимистичный) сценарий развития нанотехнологий в Украине – это развитие в узком сегменте – создание приборов для работы в микропространстве.

Здесь от советских времен остались конкретные наработки. Однако функционирование даже в этом узком пространстве будет происходить под неусыпным контролем западных «братьев».

Конкретный пример. Советский Союз оставил в наследство Украине 70% своего производства искусственных алмазов. Пока существовал СССР, ему удавалась кое-как противостоять южно-африканской компании «Де Бирс» – мировому монополисту на рынке алмазов, и развивать промышленный синтез алмазов, что било по карману монополиста. Но грянула независимость, и перспективный со всех точек зрения флагман алмазной промышленности Украины «Полтавский алмазный завод» мощностью в 140 млн. карат в результате длинной комбинации с акциями тихо перекочевал из государственной собственности под контроль ирландской компании Element Six, аффилированной с «Де Бирс».

Таким образом, африканеры почти полностью монополизировали мировой рынок промышленных диамантов. Судьба более мелких украинских «алмазных» предприятий также фактически решена. То, что интересно будет «Де Бирс», отойдет ей. Сейчас монополист нацелился на Бориславский завод.

Любопытный момент. Как только Рада стала готовить изменения в закон «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроля за операциями с ними», как последовал указ о роспуске парламента. Но, может, это случайное совпадение?

Пока будет спрос на искусственные алмазы, а рентабельность украинских предприятий будет удовлетворять их фактических хозяев, «Де Бирс» позволит им жить. В случае изменения конъюнктуры, технологии, которые имеются на украинских предприятиях, без промедления передадут на более рентабельные предприятия за пределами Украины.

И такой момент. Государство только на словах озабоченно развитием нанотехнологий в Украине. И дело не только в мизерных государственных инвестициях. Для сведения: согласно общегосударственной программе развития высоких наукоемких технологий, на развитие нанотехнологий, микроэлектроники, создание и внедрение информационных технологий в 2006 году из бюджета планировалось выделить на НИОКР 78,7 млн. грн. Но и эти жалкие средства так и не получили наши яйцеголовые труженики.

19 июня в «недораспущенной» Раде на скорую руку состоялись слушания под названием «Национальная инновационная система Украины: проблемы, формирование и реализация». Но они прошли абсолютно незамеченными для общества.

Вот, что отметил заместитель генерального директора ННЦ «ХФТИ» по технологическим и опытно-конструкторским работам В.М. Шулаев, попавший на слушания случайно (?!):

«Знаете, что меня там поразило? Отсутствие народа в ложе прессы. Если бы в зале разворачивалась какая-нибудь политическая «клубничка», в этой ложе было бы не протолкнуться. Но поскольку слушается важнейший, судьбоносный для страны вопрос, никого нет. Вы не поверите, но это был даже не технический, это был физический вакуум — полное отсутствие частиц в рассматриваемом объеме. Ни одного человека от масс-медиа! Да и реакция участников слушаний — вялая и сонная».

Вот и вся перспектива развития нанотехнологий в Украине. Если элите они до фени, то обществу тем более.

Антон Дальский

http://www.from-ua.com/…0a4ded4.html

Лихо и «размашисто» написано… Очень пессимистический обзор современного состояния НТ в мире. Мне кажется, что это – «другая крайность»…



Anonymous аватар

Хочется заметить что прорывные технологии в энергетики которые якобы были в СССР – это солнечные батареи, да и то там нас опередели в 80-ые и газификация угля, где мы тоже были только одним из лидеров и в конце 80-ых это забросили окончательно в отличии от США и ЮАР. Так что сейчас Россия в энергетике не может совершить никакого прорыва и не обладает никакими чудо-технологиями для этого, даже производство турбин сейчас невыгадно… Наоборот мы по большинству направлений плетемся в хвосте у Запада, буть то ветрогенраторы, солнечные батареи, биотопливо, паро-газовые энергоблоки, отставание ожидается уже даже в атомной энергетике…

nikst аватар

отставание ожидается уже даже в атомной энергетике…

Это КТО «ожидает»-то?.. ;-)))

Anonymous аватар

Посмотрите внимательнее, у нас сейчас в эксплатации три типа реакторов РБМК, ВВЭР и БН, последний в колличестве «одна штука». РБМК – реактор большой мощности канальный, АЭС с таким реактором одноконтурные и по-просту опстные для персонала, к тому же про странное поведение этих реакторов на малых мощностях забывать не стоит, как и про Чернобыль, к тому же из-за размеров защитный колпак ставить на эти реакторы невыгдно. ВВЭР – реактор хороший, но требует новой автоматики и защитного колпака, на АЭС РФ нет ни того ни другого. БН – вещь хорошая но не серийная к сожалению и серии не предвидется. АЭС с ВВЭР в итоге лучшее что у нас есть, и в проектах их развивают, но они уже проигрывают по ряду показателей новым реакторам французов и японцев. К тому же головные НИИ по атомной тематике переживают не лучшие годы, там очень не хватает персонала, особенно молодого. Можете конечно вспомнить про плавучую АЭС, но это бред не мыслемый, во-первых по соображениям безопастности, во-вторых, что бы снабжать электроэнергией послелок, нужно подвести к причалу ЛЭП, и не просто ЛЭП а высоковольтные ЛЭП. Такое строительство за день не провернешь… Вот и получается что так расхваливаемая атомная область, на самом деле не в лучшем виде пребывает…

nikst аватар

Да, согласен, проблем в этой области (как, впрочем, и в других) хватает. Но работа идёт, что-то делается, народ обсуждает насущные проблемы… Сам я в этом не (совсем) «копенгаген», но могу порекомендовать интересный (на мой взгляд) сайт:

«ИранАтом.Ру»

http://www.iranatom.ru/

и тамошний форум:

http://forum.iranatom.ru/

Anonymous аватар

Работа то идет, научный и конструкторский потенциал пока еще есть, есть и интересные идеи, но общая ситуация выглядит крайне малоперспективно, к сожалению. Из-за старения кадров, отсутствия молодежи, На сайт что вы привели в общем в серьез обращать внимание если честно не стоит, несерьезный и политизированный.

nikst аватар

Украинские ученые могут быстро достичь хороших результатов в области нанотехнологий – директор харьковского института монокристаллов

«Украинские ученые могут быстро достичь хороших результатов в развитии нанотехнологий по 5–6 направлениям и внедрения этих разработок в производство», – об этом сообщил «STATUS QUO» директор института монокристаллов НТК «Институт монокристаллов» (ИМ) НАНУ (Харьков) Вячеслав Пузиков.

По его словам, в числе этих направлений – развитие керамических технологий для получения материалов с существенно улучшенными механическими свойствами, получение функциональных оптических керамик, а также усовершенствование технологий получения и нанесения покрытий.

Оптическая керамика в десятки раз дешевле монокристаллов, но обладает такими же свойствами. В Японии, например, нанокерамику используют в качестве лазерных стержней. В.Пузиков также отметил, что особенно продвинуты исследования по усовершенствованию технологий получения покрытий в НТЦ «Харьковский физико-технический институт» и НТК ИМ.

«Украинские ученые включились в эти работы пока на энтузиазме и если будет достаточное финансирование, то работы могут пойти очень быстро», – отметил В.Пузиков.

По его словам, нанотехнологии бурно развиваются в мире. В частности, в России на 2007 г. на программу развития нанотехнологий выделено около 70 млрд.рублей. В России создана вертикаль управления этой отраслью, которая включает нанотехнологическую коропрацию и совет, председателем которого является первый вице-премьер России Сергей Иванов. Корпорация объединяет академические и прикладные научные учреждения, а также государственные и частные фонды.

В Украине В рамках программы развивались два направления – «наноматериалы и нанотехнологии» и «наноэлектроника и нанофизика» (по 8 млн.грн. в год на каждую программу).

Справка «SQ». Институт монокристаллов основан в 1955 г. как харьковский филиал Всесоюзного НИИ химических реактивов и особо чистых веществ. В 1975 г. на базе института создано НПО «Монокристаллреактив», в которое вошли также Харьковский завод химреактивов и опытный завод института. В 1991 г. объединение перешло в подчинение НАНУ. В 1995 г. на базе НПО был создан научно-технологический комплекс.

Алексей Грищенко

http://www.sq.com.ua/…4/index.html

Ну вот, оказывается на Украине тоже наблюдается кое-какое «шевеление» в области развития НТ, даже была подобная программа, финансирование которой составляло около 16 млн.грн. в год. Сейчас обсуждается перспектива возобновления этой программы. Хорошо бы!… Поскольку на Украине имеются сильные научные коллективы и организации, которые могли бы, на мой взгляд, внести немалый вклад в дело развития НТ и связанных с ними рядом высокотехнологичных научно-технических направлений.

Anonymous аватар

Та шо! Молодому человеку шо делать, токо за бугор? А там тоже нас не сильно любят, так? А остаются, я вижу, кто остается, какие то странные, зачуханые парни.

Anonymous аватар

И простите за мою безграмотность :)