Украина: Нанотехнологии мельчают

-->

Нанотехнологии мельчают

Финансирование инноваций уменьшат почти на 450 млн грн

seminozhenko_vlad2.jpg Владимир Семиноженко

Председатель Госкомитета по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госкомнауки) Владимир Семиноженко предложил уменьшить финансирование госпрограммы «Нанотехнологии и наноматериалы» почти на 450 млн грн. Государство, в частности, не будет финансировать изучение влияния наноматериалов на организм человека. По мнению экспертов, правительству нельзя сокращать исследование этих направлений, поскольку внедрение новых технологий без изучения их влияния на организм человека небезопасно.

  • Изменения в государственную программу «Нанотехнологии и наноматериалы» на 2010–2014 годы были внесены по поручению премьер-министра Николая Азарова. Напомним, государственная программа была утверждена Кабмином 28 октября 2009 года. Объем ее финансирования составлял около 1,847 млрд грн. В рамках реализации программы начиная с 2010 года в Украине планировалось начать разработку нанокристаллических солнечных батарей и фотоприборов, а также построить до 2014 года в Киеве, Львове, Харькове и Донецке научно-образовательные центры подготовки магистров и аспирантов по специальности «Нанотехнологии» (см. Ъ от 30 октября 2009 года).

В новом варианте программы председатель Госкомнауки Владимир Семиноженко предложил финансировать только два из девяти направлений – нанофотонику и наноэлектронику. Речь, в частности, идет о производстве в Украине светодиодных источников освещения, сверхчувствительных сенсоров и нанокомпьютеров. При этом государство не будет обеспечивать исследования по целому ряду направлений, касающихся, например, биологической безопасности наноматериалов, изучения их влияния на организм человека.

  • Общее финансирование программы планируется уменьшить до 1,4 млрд грн. По мнению Владимира Семиноженко, это обеспечит эффективность бюджетных затрат: «В прежнем варианте программы у нас было 28 распорядителей средств! И никакого контроля, куда ушли деньги». Отметим, что в 2010 году на реализацию программы из бюджета было выделено 37,1 млн грн. Главным заказчиком и координатором мероприятий предлагается назначить Госкомнауки – ранее эти функции выполняло Минобразования.

Как заявил Ъ заместитель директора Института материаловедения НАН Украины Андрей Рагуля, сокращение инвестиций снизит конкурентоспособность украинской экономики.

«Большинство азиатских стран подняли экономику, используя тактику ‹следования за лидером и копирования›. Нам необходимо сотрудничать с Японией и США – лидерами отрасли, но для международных проектов ежегодное финансирование должно составлять минимум 770 млн грн на протяжении пяти-семи лет»,– заявил заместитель директора.

По его словам, сегодня Украина вполне конкурентоспособна в сфере производства нанокомпозитов – медицинских сплавов, которые могут применяться в костной хирургии.

«В медицине США протезы из наноматериалов пока для людей не используются, а мы уже их успешно применяем!» – подчеркнул господин Рагуля.

По мнению директора Института биоорганической химии и нефтехимии Валерия Кухаря, правительству не следует сокращать исследования биобезопасности и износостойкости наноматериалов:

«Нельзя финансировать разработку высокотехнологичных материалов, если их влияние на организм человека и окружающую среду пока не изучено».

Юлия Рябчун

http://www.kommersant.ua/doc.html?…



nikst аватар

Да уж, как поют девчата из АББы: нанотехнологии – This is the rich men's world, то есть НТ – это «игрушки для богатых». А Украине сейчас приходится протягивать ножки по одёжке…

  • Ну что ж, сейчас у страны действительно есть более насущные проблемы. Но наверняка наступит праздник и на улице украинских нанотехнологов. И тогда, разумеется, в первую очередь следует возобновить финансирование изучения влияния наноматериалов на организм человека. Ибо, по мнению экспертов, нельзя финансировать разработку высокотехнологичных материалов, если их влияние на организм человека и окружающую среду пока не изучено…
sur аватар

Николай, неужели ты не можешь понять достаточно простых вещей – нанотехнологии – есть, наноматериалы – есть! Но в природе нет наночастиц, которые могут отрицательно влиять на здоровье животных и человека. Неужели ты не можешь понять, что наночастицы не могут из-за своей активности существовать в свободном состоянии? Зачем ты постоянно подыгрываешь этим новым зелёным (неозелёным), которые на якобы опасностях нанотехнологий выманимают у общества очередные деньги? Неужели ты этого не понимаешь? Неужели ты не понимаешь, что «опасность нанотехнологий» – это очередная политическая игра, целью которой является выманивание денег? Если ты этого не понимаешь, что тогда ты делаешь на сайте №1 по нанотехнологиям? Это вопрос к руководству сайта.