Уфимский школьник разработал уникальный наносенсор

-->

Уфимский школьник разработал уникальный наносенсор

Прибор позволяет за несколько секунд определить влажность воздуха и даже наличие в нем опасных газов

baltin_ruslan.jpg Руслан Балтин

Микроскоп и компьютер – самые главные помощники Руслана Балтина. Десятиклассник из Уфы в будущем, возможно, станет великим ученым в области нанотехнологий. А пока его изобретение приносит ему победы на всевозможных конкурсах. Руслан рассказывает, в седьмом классе увидел фильм про нанотехнологии и решил: «Буду ученым!».

  • Свои разработки Руслан ведет на базе кафедры прикладной физики и нанотехнологии Башкирского Государственного Педагогического Университета. Здесь и мощные микроскопы, и современные компьютеры, чтобы разглядеть изобретения с приставкой «нано». Кстати, у Руслана уже есть действующая модель.

Разработанный уфимским школьником прибор позволяет за доли секунды определять изменение влажности в воздухе. Весь секрет – в тончайшей полимерной пленке внутри. В дальнейшем технология позволит мгновенно определять наличие опасных газов в воздухе на промышленных предприятиях. Это позволит поднять систему безопасности рабочих на новый уровень.

  • По словам научного руководителя юного изобретателя Азата Ганиева, у наносенсора, кроме озвученных, еще довольно много перспектив. Сейчас главная задача – довести прототип до совершенства и даже создать его рыночную модель. Вообще любовь к точным наукам в Педагогическом университете прививают со школьной скамьи, для этого даже разработана и действует специальная программа.

Нанотехнологии развиваются в трех направлениях: во-первых, изготовление электронных схем размером с молекулу или атом; во-вторых, изготовление механизмов таких же размеров; и, наконец, третье направление нанотехнологий – сборка предметов из молекул и атомов. И судя по разработкам наших молодых ученых, Россия и Башкортостан не останутся на обочине прогресса.

Линар Мингазов

http://1port.ru/?…



nikst аватар

Молодец Руслан!.. Как говорил поэт, «его пример – другим наука». То есть он – пример,достойный подражания…

  • Так держать! В добрый час и новых достижений!..