Удмуртские нанотехнологи создают новые высокоэффективные лекарства

-->

Ижевские нанотехнологии – медицине

Исследователи Физико-технического института УрО РАН совместно с Ижевской государственной медицинской академией первые в мире разработали не имеющую аналогов механоактивированную модифицированную нанодисперсную аморфную форму кальция глюконата (МАКГ). В 2007 году получены опытные партии МАКГ, проведены постановочные физико-химические и медико-биологические исследования.

Udm_FTI.jpg

Физико-технический институт УрО РАН

На выставке «NTMEX-2007» (г. Москва) проект МАКГ, представляемый АНО «Региональный центр наноиндустрии УР», получил два диплома за лучшие разработки в области медицины.

Результаты комплексных исследований, направленных на вскрытие причин и механизмов, обуславливающих уникальное эффективное терапевтическое действие МАКГ, могут открыть перспективу создания нового класса высокоэффективных препаратов для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.

МАКГ – субстанция для приготовления содержащих кальций лекарственных препаратов, лечебно-профилактических средств и пищевых продуктов в виде порошка белого цвета без запаха и вкуса.

Целью исследователей явилось создание высокоэффективного и доступного для населения препарата кальция, применяемого для профилактики и лечения широкого спектра костных, стоматологических и других заболеваний, обусловленных нарушением обмена или дефицитом кальция в организме (гипокальциемия, системный остеопороз, травматические и патологические переломы, диспластические и дегенеративно-дистрофические процессы тазобедренных суставов, дефекты костных тканей, заболевания пародонта и т.п.).

При равной или значительно более низкой цене (по сравнению с широко известными аналогами) МАКГ, обладая уникальной и значительно более высокой терапевтической эффективностью, является не только конкурентоспособным на российском и международном фармацевтическом рынке, а находится в настоящее время вне конкуренции. Терапевтическая эффективность, подтвержденная многочисленными клиническими испытаниями, говорит о прорыве в области лечения костных заболеваний.

В настоящее время исследователи при участии АНО «Региональный центр наноиндустрии УР» активно продвигают данный продукт на российский рынок.

http://www.soverkon.ru/2008/6/24.php

АНО «Региональный центр наноиндустрии УР»

[10.08.2007] Удмуртия, Ижевск Республиканский бизнес-инкубатор

В Удмуртии появился региональный центр наноиндустрии. Первое собрание учредителей АНО «Региональный центр наноиндустрии Удмуртской Республики» состоялось 16 июля [2007].

Исполняющим обязанности директора АНО «РЦН УР» избран Дёмин Д.Н. – директор АНО «Инновационно-Технический Центр Удмуртской Республики».

Demin_DN.jpg

Дмитрий Николаевич Дёмин

По итогам состоявшейся встречи окончательно определен состав учредителей центра наноиндустрии, в который войдут АНО «Инновационно-Технический Центр Удмуртской Республики», Концерн «Наноиндустрия», ОАО «ИЭМЗ "Купол», ОАО «НИИМТ», ОАО «Элеконд», НПО «Норт», ГОУ ВПО «ИжГТУ», Институт прикладной механики УрО РАН, Удмуртский научный центр УрО РАН, АНО «Учебный центр Удмуртской торгово-промышленной палаты».

Кроме того, опосредованно через АНО «ИТЦ УР» в состав Регионального центра наноиндустрии войдут Министерство экономики Удмуртской Республики, Физико-технический институт УрО РАН и ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Udm_GU.jpg

Удмуртский госуниверситет

Между тем, в Министерство экономики Удмуртской Республики, курирующего деятельность Регионального центра наноиндустрии Удмуртской Республики, начали поступать обращения от предприятий и организаций Удмуртии, которые готовы представить проекты по нанотехнологиям и наноматериалам. Просьба – проллобировать эти проекты перед Российской корпорацией нанотехнологий.

Как заявили сегодня в «Инновационно-Техническом центре УР», для того, чтобы быть готовыми представлять проекты региональных разработчиков на федеральном уровне есть возможность представить имеющиеся проекты в области нанотехнологий и наноматериалов на конкурс инновационных проектов по предоставлению льготного бюджетного кредита, организуемый Минэкономики Удмуртии.

В этом случае представленные проекты в течение года пройдут экспертизу и оценку. Затем будут подготовлены презентационные материалы для представления этих проектов на получение финансирования как из республиканского, так и из федерального бюджета.

http://business-news.ru/…j/detail.htm?…

Физико-технический институт УрО РАН

http://fti.udm.ru/

Ижевская государственная медицинская академия

http://www.igma.ru/

Что мне нравится, это когда люди «не растекаются мыслию по древу», а сделают что-то КОНКРЕТНОЕ, полезное и, главное, полезное сразу многим людям. Можно сказать, какие-то исследования, разработки проводились в очень узком диапазоне, зато глубоко и ДО КОНЦА. То есть разработка проведена до получения ГОТОВОГО к использованию продукта, проведены соответствующие клинические испытания и пациенты больниц, поликлиник, пожилые и вообще нуждающиеся в этом препарате люди (надеемся, вскоре) смогут повсеместно получить этот лекарственный препарат и другие лекарства на его основе. Я думаю, что этот принцип – своеобразная «сдача под ключ» – должен соблюдаться и в случае разработки других продуктов, изделий, технологий…



dmtm@mail.ru аватар

Здравствуйте! скажите, где в настоящее время можно приобрести данный препарат?