Удмуртские Левши готовятся включиться в наногонку

-->

Подковать наночастицу

На одной наночастице удмуртские заводы могут заработать 10 млн долларов. Об этом в интервью «bc» рассказал Михаил Плетнев, доктор химических наук, директор «Регионального центра наноиндустрии Удмуртской Республики».

Pletnev_Mix1.jpg .

Михаил Андреевич, насколько, по–вашему, необходимым было создание госкорпорации «Роснанотехнологии»?

Эта организация была создана для того, чтобы создать в стране новую подотрасль, состоящую из нанопредприятий, работающих на международном уровне. Их доля к 2015 году должна составить 4%, сейчас это всего 2%. И еще одна задача – создание в регионах площадки для общения ученых, промышленников и потенциальных инвесторов.

Фонд корпорации сейчас насчитывает 130 млрд рублей, эти средства должны быть инвестированы в нанопроекты. Удастся ли Удмуртии получить часть средств?

Для получения денег фонда в проекте обязательно должен быть задействован частный соинвестор. Кроме того, инвестиции в проект должны составлять сумму не менее 100 тысяч долларов. В регионе такие проекты есть. Но здесь на поверхность всплывает общая для науки Удмуртии проблема – недостаток внимания бизнеса и региональной власти к развитию собственных стратегических инноваций.

Соседние Татарстан, Пермский край, Свердловская область уже заключили соглашения с госкорпорацией. Из этих регионов заявлено большое число проектов, и, как следствие, у них намного больше шансов.

А сколько стоит наночастица?

Одна частица бесценна, а в среднем цена наноматериалов колеблется в диапазоне от 100 до 200$ за грамм.

Наверняка уже многие бизнесмены нащупали золотоносную жилу и развивают бизнес по производству и сбыту такой уникальной продукции.

Сейчас в России действительно выпуском наночастиц занимаются единицы предприятий. Каждый производитель позиционирует себя как единственный. Кстати, при ИЭМЗ «Купол» создана специальная лаборатория за счет собственных средств завода, где в сотрудничестве с учеными ИжГТУ как раз и занимаются разработкой проектов по производству наноматериалов.

Pletnev_Mix.jpg .

Наночастица равна метру в минус девятой степени, т.е. составляет одну миллиардную часть метра. Как ученым удается с помощью нее производить особо прочные металлы, которые не поддаются деформированию?

Наночастицы обладают огромным энергетическим потенциалом. Попадая в структуру твердого тела, они существенно меняют его характеристики. К примеру, когда наши ученые из производственного объединения «НОРТ» поехали исследовать обработанные с помощью наночастиц изделия из древесины в Москву, в НИИ пожарной безопасности, заведующий лабораторией долго отказывался подписать акт, мотивируя тем, что дерево не может не гореть: «Мне скажут, что я плохой эксперт!».

А какие еще нанопроекты представляют республиканские ученые?

Сарапульский завод «Элеконд» представляет ионисторы – приборы с двойным электрическим слоем, обладающие высоким энергетическим потенциалом. Их можно использовать при создании гибридных двигателей – бензиновый плюс электрический. Это позволяет экономить энергоресурсы и сокращать количество выхлопов в атмосферу. Двигатели на подобной основе используют во всем мире. Мы хотим такую технологию внедрить в России. Сейчас ищем партнеров для «Элеконда», планируем подписать контракты с крупнейшими российскими автопроизводителями.

Далеко ходить не надо, сейчас завершается сделка по покупке «ИжАвто» альянсом Renault–Nissan–АвтоВАЗ. Они будут вашими первыми партнерами?

Не все так просто. Что для корейцев, что для Renault–Nissan «ИжАвто» является лишь сборочным производством. Чтобы завод заинтересовался предложением «Элеконда», там должна быть своя линейка современных автомобилей.

Кто же тогда может стать потребителем гибридных двигателей?

Производители специальной и военной техники, их в России немало.

Помимо «Элеконда» проекты каких предприятий могут заинтересовать представителей «Роснанотехнологий»?

Сейчас в республике есть несколько научных организаций, занимающихся нанотехнологиями, и производственных предприятий, где реализуют нанопроекты за счет собственных средств. Очень сильны разработки ОАО «Научно–исследовательский институт металлургической технологии» (НИИМТ). Раньше это был 91 отдел «Ижстали», сейчас – автономный мини–завод с собственным производственным корпусом, где разрабатываются новые металлургические технологии и выпускаются небольшие партии наукоемкой продукции в области металлургии.

Это специальные стали, куда с помощью нанотехнологий вводят избыточный азот, который выполняет роль никеля, сталь становится особо прочной, легкой, не магнитит. Ее можно использовать в космосе, авиации, при этом производство ее удешевляется в несколько раз.

Расскажите, что вас больше всего поразило из последних наноизобретений?

На одной из конференций швейцарские ученые показали один трюк с помощью наотехнологий. На чистой поверхности кристалла кремния с помощью туннельного микроскопа выгравировали логотип IBM, толщина каждой буквы равна двум (!) атомам.

Получается, швейцарцы превзошли Левшу?

Получается так, но ведь нашим ученым лишь дай повод, они и наночастицу подкуют.

Если удмуртским заводам все же удастся доказать свое право на финансирование своих проектов, какие изменения в их деятельности произойдут?

Чтобы проект получил финансирование, необходимая сумма реализации продукции спустя пять лет должна составить не менее 10 млн долларов в год, то есть объем выпуска продукции составит почти 250 млн рублей. Соответственно, появятся средства на развитие, дополнительные рабочие места, а бюджет республики получит еще одного донора.

Министерство экономики Удмуртской Республики оказывает помощь предприятиям в подготовке проектов для представления в «Роснанотех». 22–24 сентября в ИжГТУ состоится семинар по доработке проектов в «Роснанотех» для всех заинтересованных предприятий Удмуртской Республики.

С п р а в к а

«Российская корпорация нанотехнологий» основана в 2007 г. федеральным законом № 139–ФЗ для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Фонд корпорации сейчас насчитывает 130 млрд рублей, эти средства должны быть инвестированы в нанопроекты.

Сейчас 12% заявок, полученных ГК «Роснанотех» к началу апреля, предполагают создание инновационного производства, а более 70% поданных заявок составляют предложения по финансированию научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ. По состоянию на начало апреля 2008 года в корпорацию поступило 330 предложений из 44 российских городов. В частности, 35% – из Москвы, 14% – из Санкт–Петербурга, 11% – из Королева, 7% – из Новосибирска, 3% – из Воронежа.

Елена Котлярова

http://www.udm.business-class.su/…ics/details/?…

Да, Удмуртия несколько припозднилась со вступлением в общероссийскую наногонку. Но некоторое запоздание может сослужить и добрую службу: припозднившимся легче определяться, имея чужой положительный опыт перед глазами, лучше видны ошибки и упущения «ранних» участников гонки. Тем более, что уже скоро – 22–24 сентября в ИжГТУ состоится семинар по доработке проектов в «Роснанотех» для всех заинтересованных предприятий Удмуртской Республики. Ну, вот тогда и начнётся реализация всех заготовленных ранее решений и проектов. Ждём. А пока – новых успехов и достижений удмуртским коллегам!..