Удмуртия будет поставлять "вечные" нанопружины

-->

Удмуртия будет поставлять РЖД и автопрому «вечные» нанопружины

ИЖЕВСК, 15 апр – Участники комиссии по инновационному развитию на закрытом совещании с участием правительства Удмуртии, ОАО «Роснано» и ЗАО «ММВБ» в пятницу ознакомились в Ижевске (Удмуртия) с производством нанопружин, создатели которых уверяют, что они могут работать практически вечно, передает корреспондент РИА Новости

Pruzhiny.jpg .

Производство пружин на базе научно-производственного центра «Пружина» было организовано в 2010 году. Инвесторами проекта выступили ОАО «Роснано», ОАО «Ижевский машзавод» и финансовая корпорация «Уралсиб», вложившие в открытие производства 1,1 миллиарда рублей.

  • В основу производства пружин положена технология высокотемпературной термомеханической обработки металла, позволяющая создавать в нем наноразмерные структуры. За счет этого значительно улучшаются прочностные характеристики выпускаемых пружин.

«По результатам независимого аудита, наши пружины работают в несколько раз дольше, например, средний срок службы пружины железнодорожного вагона – 500 тысяч циклов, срок службы аналогичной пружины нашего производства – десять миллионов циклов», – рассказал заместитель коммерческого директора по маркетингу и сбыту НПЦ «Пружина» Илья Гольдин.

Открытие производства планируется в три этапа. Сейчас завод работает в режиме мелкосерийного производства, в августе этого года состоится переход на серийное производство.

«По планам, мощность производства составит 27 тысяч тонн переработанного металла в год, или восемь миллионов автомобильных пружин», – пояснил Гольдин.

По его словам, общий объем планируемого рынка сбыта оценивается в два миллиарда рублей в год, а основными заказчиками завода станут ОАО «РЖД», производители электроэнергетических установок и сельхозтехники. Гольдин также сообщил, что НПЦ «Пружина» ведет переговоры с отечественными и зарубежными производителями автомобилей, чьи заводы расположены в России, однако не уточнил, с кем именно.

«Это автомобильные корпорации, которые стремятся локализовать свое производство. Высококачественные пружины выгоднее покупать у нас, чем завозить их из-за рубежа», – пояснил Гольдин.

По словам генерального директора НПЦ «Пружина» Владимира Кутергина, официальная церемония открытия предприятия состоится в июне этого года. После открытия и запуска серийного производства пружин на предприятии будет работать около 250 человек.

  • ООО «НПЦ "Пружина» занимается производством сверхпрочных наноструктурированных пружин с повышенными показателями прочности, долговечности и геометрической точности.

Наблюдательный совет госкорпорации (ныне ОАО) «Роснано» осенью 2009 года одобрил участие компании в проекте по созданию массового производства сверхвысокопрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наноразмерных субструктур.

http://www.rian.ru/…4875577.html



nikst аватар

Ну что ж, процесс пошёл, и идёт он в правильном темпе и направлении.

  • Открытие производства планируется в три этапа. Сейчас завод работает в режиме мелкосерийного производства, в августе этого года состоится переход на серийное производство. Официальная церемония открытия предприятия состоится в июне этого года. Согласно планам, мощность производства составит 27 тысяч тонн переработанного металла в год, или восемь миллионов автомобильных пружин…

В добрый час и новых достижений!..