Ученым удалось "взвесить" атом

-->

Ученым удалось «взвесить» атом

Установить точную величину электрического заряда отдельного атома или фактически «взвесить» его удалось ученым из немецкого университета города Регенсгбурга и голландского Утрехта. Исследования, проводившиеся с помощью новейших нанотехнологий, проходили под эгидой компьютерного гиганта американской компании Ай-би-эм (IBM), сообщает британская радиокомпания Би-би-си.

nano_chipy.jpg .

В результате заложены фундаментальные основы новейшего направления в компьютерной технологии – молекулярной.

  • Первая попытка «взвесить» атом была предпринята IBM в 2004 году. Однако тогда замеры величины заряда проводились на атоме, находившемся на поверхности, по которой пропускался электрический ток. В результате полученные тогда данные были признаны мировой наукой «приблизительными».

Сейчас, однако, ученым удалось «взвесить» атом в неконтактном состоянии, когда он удерживался на луче лазера в висящем положении.

  • По словам специалистов, точное определение силы заряда атома представляет собой «краеугольное достижение» в развитии нанотехнологий, так как позволяет сверхточным образом установить границы каждой отдельной молекулы.

Наряду с новой молекулярной компьютерной технологией открытие позволяет приступить к созданию нового поколения солнечных батарей, обладающих высокой эффективностью в получении и сохранении энергии солнца.

Виталий МАКАРЧЕВ

http://www.sknews.ru/…it-atom.html



nikst аватар
  • «В результате заложены фундаментальные основы новейшего направления в компьютерной технологии – молекулярной». + «Наряду с новой молекулярной компьютерной технологией открытие позволяет приступить к созданию нового поколения солнечных батарей, обладающих высокой эффективностью в получении и сохранении энергии солнца». Мне трудно судить о столь «тонких материях». Поэтому поверим на слово учёным и будем надеяться, что это достижение действительно продвинет нашу науку и технику вперёд, и сбудутся вот эти их многообещающие предсказания… Наши поздравления и пожелания новых успехов!..
Anonymous аватар

Сайт «Северный Кавказ» конечно же в области науки пользуется заслуженным авторитетом. Хотелось бы только определиться, атом: взвесили? определили заряд? определили силу заряда атома? (знать бы еще, что это такое)