Учёные ЮНЦ РАН сообщили о создании сверхэкономичной лампочки

-->

УЧЕНЫЕ ЮНЦ РАН СООБЩИЛИ О СОЗДАНИИ СВЕРХЭКОНОМИЧНОЙ ЛАМПОЧКИ

В Южном научном центре (ЮНЦ) РАН прошел испытания и готов к производству люминофор, преобразующий свет диодов синего свечения в обычный «белый» цвет холодного или теплого свечения, сообщил зампредседателя по науке ЮНЦ РАН Валерий Калинчук

Kalinchuk.jpg Валерий Калинчук

«Люминофор – это порошок на основе иттрий-алюминиевого граната, в котором синие светодиоды дают белый – холодный или теплый – цвет»,– сказал Калинчук в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс» в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что эта лампа нового поколения светодиодных ламп, которые должны заменить используемые сейчас газоразрядные энергосберегающие лампы.

«По сравнению с обычными лампами накаливания светодиодная лампа потребляет в 40 раз меньше энергии, при равном количестве выделяемой световой энергии», – пояснил ученый.

  • Он уточнил, что светодиодная лампа – это колба, покрытая люминофором, где находится группа синих светодиодов высокой интенсивности. От напряжения возникает синее свечение, которое, проходя через стенки колбы, преобразуется в белый цвет.

При этом в новой колбе нет систем розжига и поддержания разряда, как на энергосберегающих лампах, а идет прямое преобразование электрической энергии в световое излучение, сообщил Калинчук.

«В настоящее время есть договоренность с одним из подмосковных заводов о начале изготовления подобного люминофора»,– сказал он.

http://www.inauka.ru/…e101232.html



nikst аватар

Ну что ж, это замечательно!.. Вот бы так работать всем!..

  • Думаю, было бы замечательно, если бы наши «РОСНАНОвские ребята» прямо с колёс подхватили бы эту разработку, помогли бы с деньгами, где это необходимо и, оценив реальный потенциал разработки, сразу же заложили бы и производственные мощности… Сколько времени и средств удалось бы сэкономить!

«Пусть расцветают сто цветов!» – когда-то произнёс «великий кормчий». Так и здесь: вот ещё одно направление развития светодиодной техники в нашей стране. И пусть эти направления конкурируют, борются и дополняют друг друга…

  • Так победим!.. Ура!!!
kur аватар

Во – круто! Какой интересный подход использован для преобразования цвета света.

politeh аватар

Такие люминофоры известны уже лет 20. Разработаны во Фрязино в лаборатории Сощина Н.П. В годы разбазаривания наших разработок и технологий практически все было продано в Китай, Ю.Корею. В Китае, например, по госпостановлению ни один строительный объект не принимается без таких источников питания. Сощин Н.П. теперь работает в основном там. У нас его разработки оказались не нужны. Если «южанам» удастся восстановить производство, флаг им в руки. Но стоит вспомнить и о пионерах в этих делах.

kur аватар

Уважаемый Politech – спасибо за справку. Действительно, в последнее время, в качестве высокотехнологичных новинок презентуются достаточно старые советские технологии. С одной стороны это не плохо. Чего может быть плохого в том что люди подхватывают заслуживающие развития направления. К тому же есть проблема: чтобы сообщать об этом надлежащим, выгодным для бизнеса обазом, в России культура отсутствует вообще. Но конечно согласен с вами – никогда забывать о тех кто всё это создал упорным трудом не следует.