Учёные соткали простыню из нанотрубок

-->

Американцы сплели черную наноткань из углеродных нанотрубок

Компания Nanocomp Tech (США) сумела соткать самое большое на сегодняшний день полотно из углеродных нанотрубок. Его размер 1 на 2 метра. Для этого в компании научились производить нанотрубки длиной до нескольких миллиметров, из которых потом формируются пучки толщиной до 30 нм.

nanotrubki.jpg

Американская компания Nanocomp Technologies сделала из всем известных углеродных нанотрубок самый большой в мире лист. Таким нестандартным образом она, видимо, решила продемонстрировать свои возможности и мощности.

Угольный коврик в длину имеет размер 185, а в ширину 92 сантиметра, то есть в листе примерно 1017 нанотрубочек. И это действительно абсолютный рекорд!

Нанотрубки длиной в несколько миллиметров сплели в связки до 30 нанометров в диаметре. Затем связки с помощью специального барабана превратили в полотно (силы электростатического притяжения крепко держат трубочки вместе и не дают им рассыпаться).

nanotkan.jpg

Углеродные цилиндры, из которых состоит полученная наноткань, очень прочные и при этом легкие (намного легче стали), хорошо проводят тепло и электричество, к тому же способны противостоять огню. Но чтобы воспользоваться этими преимуществами, необходимо создать что-то достаточно большого размера. Nanocomp Technologies взялась решить эту задачу и теперь может по праву считаться самым крупным поставщиком листов из нанотрубок (площадью в несколько квадратных метров).

Конечный продукт Nanocomp больше напоминает бумагу (чтобы углеродные слои не истирались и не пачкали руки, их специальным образом обрабатывают). Её можно складывать, резать ножницами и даже растягивать.

Материал обладает необычайно малым весом – 0,2–0,3 грамма на кубический сантиметр, а также феноменальной прочностью и может выдержать напряжение на разрыв от 200 до 1000 мегапаскалей. Для сравнения, нержавеющая сталь рвется уже при напряжении в 700 мегапаскалей. Кроме того, полотно из нанотрубок обладает превосходной электронной проводимостью.

В связи с этим создатели надеются применить свой продукт в различных электротехнических приложениях.

Кроме того, материал на основе нанотрубок американской компании может оказаться полезен в создании «космического лифта». Он уже участвовал в этом конкурсе в минувшем году, однако все же немного не дотянул до высоких требований организаторов состязаний.

О других возможных применениях новинки можно говорить бесконечно. К примеру, вопрос получится или не получится из углеродных нанотрубок трос для космического лифта, все еще обсуждается.

http://24.ua/…how/id/31139

Nanocomp Technologies Produces World’s Largest Sheet of Carbon Nanotube Material

http://www.nanocomptech.com/…02-22-08.htm

Nanocomp Technologies Inc.

http://www.nanocomptech.com/

Да-а-а, чудеса да и только! Из мельчайших трубочек, которые и не в каждый микроскоп разглядеть-то можно, ребята умудрились «соткать» вполне «нормальную» (по своим размерам) простыню. Говорят, что при этом были затрачены астрономические суммы (нигде не упоминаются). Надо думать… Но зато теперь у них в руках есть конкретная технология. Поставить это дело на поток, чтобы наладить её массовое производство и резко снизить стоимость – это уже вторая задача (в своё время и алюминий, ввиду малых объёмов производства, тоже стоил намного больше золота). Говорят, что, помимо всего прочего, из неё могут получиться такие классные бронежилеты!.. Но сейчас, увы, их цена была бы запредельной. Подождём-с…