Ученые разрабатывают технологию, повышающую эффективность светодиодов

-->

Ученые разрабатывают технологию, повышающую эффективность светодиодов

ТОМСК, 21 мар – Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают технологию лазерного нанотекстурирования сапфировых подложек светодиодов, которая позволит увеличить их эффективность на 15–20%; завершить исследования планируется к середине 2013 года, сообщила в среду РИА Новости аспирант вуза Елена Саврук

savruk_elena_0.jpg

«Мы создаем технологию лазерного нанотекстурирования (обработки) керамических материалов, в частности сапфировых подложек, на которых выращиваются эпитаксиальные слои нитрида галлия для производства светодиодов. В настоящее время российские компании используют в производстве светодиодов уже готовые профилированные подложки, купленные за рубежом. Если внедрить нашу технологию, то можно снизить производственные затраты, а также увеличить эффективность светодиодов на 15–20%», – сказала Саврук.

Она уточнила, что технология предполагает создание с помощью лазера нанотекстурной поверхности на сапфировой подложке.

«Кристаллам светодиодов изначально присуща низкая светоотдача. Технология лазерного наноструктурирования является перспективным и экономически выгодным процессом создания периодических и квазипериодических светорассеивающих наноструктур на поверхности моно- и поликристаллических материалов. Благодаря заданию определенных оптических свойств поверхности, наблюдается повышение эффективности светоотдачи на 15–20%», – пояснила Саврук.

Она отметила, что разработчики технологии готовят документы на получение патента, после чего рассмотрят варианты сотрудничества с несколькими московскими предприятиями, изготавливающими светодиоды.

  • По информации вуза, внедрение этой технологии в производство светодиодов – один из вариантов практического применения метода лазерного нанотекстурирования. Данное направление является очень перспективным во многих областях производства, с его помощью можно сделать материалы прочнее или придать им необходимые физико-химические свойства.

Как сообщила пресс-служба вуза, исследования по нанотекстурированию керамических материалов в ТУСУР начались в 2008 году с разработки технологии по повышению прочности керамических подложек гибридных интегральных схем. С начала 2011 года эта технология используется в производственном процессе томской инновационной компании НПФ «Микран». Она применяется в производстве схем СВЧ-диапазона на керамических подложках для создания межслойных электрических соединений повышенной надежности.

tusur-building.jpg
  • ТУСУР был создан как Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (ТИРиЭТ) в 1962 году на базе двух факультетов Томского политехнического института – радиотехнического факультета и факультета электрорадиоуправления. В 1997 году вуз получил статус университета и новое название – Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В сентябре 2004 года при ТУСУРе был создан первый в России студенческий бизнес-инкубатор «Дружба». Основные цели его работы – создание с участием студентов малых наукоемких предприятий, развитие научных школ и укрепления их связи с рынком, совершенствование учебного процесса; повышение качества подготовки молодых специалистов за счет внедрения новых форм обучения.

  • Сегодня подготовка специалистов и инженеров в ТУСУРе ведется на семи дневных и вечерне-заочном факультете по 55 специальностям и направлениям в области радиотехники, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, экономики и социальной работы.

http://ria.ru/…1701731.html#comm



nikst аватар

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают технологию лазерного нанотекстурирования сапфировых подложек светодиодов, которая позволит увеличить их эффективность на 15–20%; завершить исследования планируется к середине 2013 года.

  • Отрадно видеть, что прогресс идёт и идёт в правильном направлении. ТУСУР является лидером в данной области. Хороший пример для подражания…

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..

nikst аватар