Ученые изобрели нанобетон

-->

Ученые изобрели нанобетон

Российские ученые разработали новый супербетон, это чудо превосходит свои аналоги по всем параметрам — он сверхлегкий, чрезвычайно прочный и очень стойкий к перепадам температур

nano_beton_110511.jpg .

Этот бетон делает строительство новых объектов в несколько раза дешевле, и также его можно использовать при реконструкции и ремонте зданий — тогда, когда обычные методы не работают. Этот бетон разработан с использованием нанотехнологий. Специальные добавки — наноинициаторы — сильно увеличивают физические качества бетона.

  • Механическая прочность нанобетона выше на 150% чем прочность обычного, его морозостойкость выше на 50%, ну а вероятность что появятся трещины в разы ниже. Так же стоит отметить и тот факт, что вес конструкции, произведенной из такого бетона, уменьшается где то в шесть раз, передает newsland.ru.

Первые успехи при создании нового материала были получены еще в 1993 году разработчиком из Санкт Петербурга, Андреем Пономаревым. Вскоре работа велась уже группой ученых из разных городов. На данный момент в проекте участвует московский «Наноцентр» МЭИ, ООО «Нанотроника» и НПО «Синтетика-Строй» из Новочеркасска, НТЦ «Прикладные технологии» из Санкт-Петербурга. В процессе в проекте выделились два направления — создание новых материалов, необходимых для восстановления разрушенных и для строительства новых зданий.

  • Со своими разработками ученые в этом году вышли в финал престижного конкурса русских инноваций, проводит который журнал «Эксперт». За границей также ведутся разработки нанобетоном. Но, по словам Владимира Мороза, председателя совета директоров НПО «Синтетика-Строй» и одного из разработчиков нанобетона, только эти материалы при нанесении на железобетонную конструкцию (речь идет о восстановительных работах) заполняют все микропоры и микротрещины и полимеризуются, восстанавливая ее прочность. Если же арматура проржавела, новое вещество вступает в реакцию с коррозийным слоем, замещает его и восстанавливает сцепление бетона с арматурой. Есть и другие преимущества, среди которых более низкая цена полученных материалов.

http://www.vesti.az/news.php?…



nikst аватар

Механическая прочность нанобетона выше на 150% чем прочность обычного, его морозостойкость выше на 50%, ну а вероятность что появятся трещины в разы ниже. Так же стоит отметить и тот факт, что вес конструкции, произведенной из такого бетона, уменьшается где то в шесть раз.

  • Если это так, то это действительно чудесный материал, который может как окупить все затраты на исследования, так и существенно продвинуть вперёд наше строительное дело.

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..

Ларкин аватар

Интересно,тот кто писал эту статью, представляет -ли себе в достаточной степени что такое бетон и железобетон. Приставка «нано-» скоро станет чем-то неприличным благодаря некорректному, мягко говоря,её применению.Самое интересное,что вполне возможно, что перечисленные в статье разработчики действительно создали что-то позитивное,какой-то прорыв даже осуществили в технологии бетона. Мир полон пародоксов,даже в такой стабильной теме ,как «бетон». Но к чему вся эта профанация7 Если пишите про бетон,так пишите для спецов, грамотно и содержательно. Для " населения«про бетон писать не стоит, это неинтересно и непонятно 99,9% граждан. тем более. что возможностей для "запуток» в этой теме просто море… Надо как-то более «политкорректно»…