«Ученые будущего» на I Всероссийском фестивале науки

-->

«Ученые будущего» на I Всероссийском фестивале науки

Корпорация Intel стала официальным партнером I Всероссийского фестиваля науки, организованного министерством образования и науки России в сотрудничестве с правительством Москвы и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (МГУ). В рамках партнерства организаторы фестиваля и Intel объявляют о проведении II конкурса научных работ школьников СНГ «Ученые будущего». Призовой фонд конкурса составляет 1 млн. рублей, а его победители получат право посетить международный финал смотра Intel ISEF, который пройдет в США в мае 2012 г.

festivalj_nauki_0.jpg

Среди основных задач конкурса – выявление творческих способностей учащихся, стимулирование интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для развития и поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей в странах СНГ.

  • Партнерами конкурса «Ученые будущего» в 2011 г. стали: «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), Госкорпорация по атомной энергии «Росатом», «Роснефть», Microsoft, компания STAR Travel, электронный дискаунтер СИТИЛИНК, АФК «Система» (проект «Лифт в будущее»). Информационную поддержку осуществляют ЛНТ СУНЦ МГУ, нанотехнологическое сообщество «Нанометр», on-line издание NanoNewsNet.ru.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9–11 классов образовательных учреждений стран СНГ с индивидуальными либо командными (до 2-х человек) проектами. Конкурс проводится в шести категориях: математика, программирование, физика, химия и нанотехнологии, биология и науки о Земле, техника и инженерные науки. Проекты оценивает профессиональное жюри, состоящее из представителей учреждений среднего образования и ведущих вузов стран СНГ, МГУ имени М.В.Ломоносова, корпорации Intel, организаций-партнеров конкурса.

  • Заявки на участие в конкурсе рассматриваются научным жюри Конкурса по мере поступления, до 15 сентября 2011 г. включительно. Подать заявку и ознакомиться с полной информациоей о конкурсе можно на сайте www.intel.festivalnauki.ru.

Очный финал конкурса «Ученые будущего» пройдет 8 октября 2011 г. на VI Фестивале науки в Москве. Участники, занявшие первые, вторые, третьи и четвертые места в каждой из шести категорий будут соревноваться за право посетить финал Intel ISEF, который пройдет в мае 2012 года в Питтсбурге (Пенсильвания, США). Intel ISEF – один из крупнейших международных конкурсов научных проектов среди школьников; за время существования «выпустил» несколько десятков нобелевских лауреатов. Подробную информацию об Intel ISEF можно найти на сайте www.societyforscience.org/ISEF.

  • 8 октября 2011 г. в рамках конкурса «Ученые будущего» пройдет вторая педагогическая конференция «Образовательная академия Intel». В конференции, посвященной актуальным проблемам организации и поощрения исследовательской деятельности учащихся, примут участие представители образовательного сообщества России и стран СНГ. С условиями участия, целями и форматом проведения мероприятия можно ознакомиться на странице «Образовательная академия Intel».

Корпорация Intel

  • Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom и www.intel.ru/galaxy/, а так же в сообществе Intel на Facebook* www.facebook.com/intelrussia

Министество образования и науки Российской Федерации

  • Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) было образовано 9 марта 2004 года Указом Президента Российской Федерации N 314.

Минобрнауки России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений. Официальный веб-сайт Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru/

МГУ имени М.В. Ломоносова

  • МГУ имени М.В.Ломоносова является крупнейшим классическим университетом Российской Федерации, особо ценным объектом культурного наследия народов России. Он осуществляет подготовку студентов на 39 факультетах по 128 направлениям и специальностям, аспирантов и докторантов на 28 факультетах по 18 отраслям наук и 168 научным специальностям, которые охватывают практически весь спектр современного университетского образования. В настоящее время в МГУ обучается более 40 тысяч студентов, аспирантов, докторантов, а также специалистов в системе повышения квалификации. Около 10 тысяч школьников занимаются при МГУ. Дополнительную информацию об МГУ можно найти на официальном веб-сайте www.msu.ru

I Всероссийский Фестиваль науки

  • Фестиваль науки, впервые прошедший в России 2006 году в МГУ, постепенно распространялся по регионам страны и в 2011 году стал Всероссийским по инициативе Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Важнейшей задачей Фестиваля является его просветительская функция: распространение научных знаний в обществе, привлечение в науку молодежи, воспитание молодого поколения в духе уважения к знаниям и науке как профессии. Подробнее о Фестивале можно узнать на официальном сайте www.festivalnauki.ru

Конкурс Intel ISEF

  • Конкурс Intel ISEF проводится с 1950 года под патронажем некоммерческой организации Society for Science & the Public в США. Несколько миллионов учащихся принимают участие в предварительных конкурсах под эгидой Intel ISEF, около 1500 учащихся более чем из 50 стран мира представляют свои проекты в финале конкурса в США. Такой опыт общения с молодежью показывает, что чем раньше учащиеся овладевают профессиональными навыками и приемами исследовательской работы, тем весомее творческие результаты, достигаемые ими при обучении в вузе, аспирантуре и работе в научно-исследовательских организациях. Подробнее о конкурсе Intel ISEF можно узнать на веб-сайте http://www.societyforscience.org/isef

http://www.lenta.ru/…08/22/intel/

Всероссийский Фестиваль Науки 2011



nikst аватар

Корпорация Intel стала официальным партнером I Всероссийского фестиваля науки, организованного министерством образования и науки России в сотрудничестве с правительством Москвы и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (МГУ). В рамках партнерства организаторы фестиваля и Intel объявляют о проведении II конкурса научных работ школьников СНГ «Ученые будущего».

  • Среди основных задач конкурса – выявление творческих способностей учащихся, стимулирование интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для развития и поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей в странах СНГ.

Партнерами конкурса «Ученые будущего» в 2011 г. стали: «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), Госкорпорация по атомной энергии «Росатом», «Роснефть», Microsoft, компания STAR Travel, электронный дискаунтер СИТИЛИНК, АФК «Система» (проект «Лифт в будущее»). Информационную поддержку осуществляют ЛНТ СУНЦ МГУ, нанотехнологическое сообщество «Нанометр», on-line издание NanoNewsNet.ru.

В добрый час! Успехов всем организаторам и участникам Фестиваля!..